Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Цветоводство » Пахира - как за ним ухаживать


Пахира - как за ним ухаживать

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Девочки, прошу совета. Купили цветок Пахира. Раньше такого у нас не было,но давно нравится (особенно его ствол). :love:  Расскажите, на что обратить внимание при уходе за этим растением? Пока еще даже не пересадили... :blush:

0

2

Пахира предпочитает слегка затененные места. Постарайтесь сразу найти для нее постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна быть умеренной, это растение не рекомендуется размещать рядом с батареями центрального отопления. С первых дней пребывания пахиры у вас дома начинайте ее опрыскивать – два раза в день, при этом стараясь, чтобы на стволы не попадало слишком много влаги. Переувлажнение стволов может привести к их загниванию. По этой же причине поливать пахиру нужно строго по диаметру горшка, так же избегая попадания воды на стволы. Если пахира пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели.

0

3

Ната1985
Спасибо за ответ.Мы ее поставили в самый дальний угол от батареи, но у нас очень жарко дома,боюсь, что некомфортно нашей новой жительнице... Опрыскивать,то есть именно листья? А поливать как часто?  И нужна ли какая-то подкормка?

0

4

Сейчас нашла через поисковик фото этого цветка,у меня оказывается он тоже есть,просто я название не знала.
http://www.flowers74.ru/catalogue/indoor/462.jpg

Soffka написал(а):

Мы ее поставили в самый дальний угол от батареи, но у нас очень жарко дома

У нас тоже.Она у меня начала вытягиваться,листья редеть начали.Может причина в том,что воздух сухой?

0

5

elenka
а ствол у вашей какой? у нас косичкой - мы именно по этому признаку и искали цветок, мужу очень понравился
вы как за ним ухаживаете?

0

6

Нет,у нас не косичкой,у нас как на фото.
Ухаживаю.как за обычным цветком,вот тоже бы интересно было узнать,как другие ухаживают.

0

7

elenka написал(а):

Нет,у нас не косичкой,у нас как на фото.
Ухаживаю.как за обычным цветком,вот тоже бы интересно было узнать,как другие ухаживают.

у меня еще муж вычитал,что чтобы он не ввысь вытягивался, нужно обрезать верхушки,тогда будет и вширь расти.
а у вас новые (верхние) листочки какого цвета? у нас светлее,чем нижние.

0

8

Soffka написал(а):

а у вас новые (верхние) листочки какого цвета? у нас светлее,чем нижние.

У нас такие же,правда новых за полгода два всего.Она у нас растет медленно очень.
А если макушку обрезать,как он расти будет?У нас новые листочки именно на верхушке появляются.

0

9

elenka
ну он как бы разветвляться должен - от места обрезания в разные стороны. мы обрезали позавчера- пока никаких изменений не видно.
ой, а у нас уже за месяц прям подрос. хотя и жара у нас, и света немного в комнате.
а листики у вас не пропадают? у нас несколько покоричневели - как будто их обожгли(((

0

10

Soffka написал(а):

а листики у вас не пропадают? у нас несколько покоричневели - как будто их обожгли(((

Да,было такое,она у нас лысенькая поэтому.Но в последнее время не пропадают.

0

11

elenka
мы пообрезали веточки с такими листиками, тоже теперь лысенькая :D
а делали какую-нибудь подкормку?

0

12

У меня есть удобрения для цветов,его в воду добавляю,и поливаю этим раствором раз в 2 недели,как и все цветы
Что-то я боюсь макушку обрезать [взломанный сайт]

0

13

elenka
а как называется удобрение? я тот еще цветовод, ничего у меня нет :blush:
да не бойтесь - у нас все нормально, зато не смотрится теперь таким "каланчой" 8-)

0

14

Soffka написал(а):

а как называется удобрение? я тот еще цветовод, ничего у меня нет

Так я тоже не спец в этом вопросе [взломанный сайт]
Зашла в магазин,подошла к полке с удобрениями,выбрала универсальное удобрение для комнатных цветов.Думаю,подойдет любое.
У моего название на немецком написано

0

15

elenka
понятно)) я тоже так покупаю обычно - и землю, и удобрения :D
ладно, почитаю еще чего-нибудь в инете. 8-)

0

16

Soffka написал(а):

ладно, почитаю еще чего-нибудь в инете.

Давай!Если что-нибудь интересное и полезное найдешь,копируй и здесь выкладывай! [взломанный сайт]

0

17

У меня все верхние листья облетели!Значит придется обрезать макушку!
Вот основное по уходу:
Температура: умеренная (20-25°C) в весенне-летний период. Зимой оптимальная температура содержания 14-16°C, в этих условиях растение не вытягивается.

Полив: весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. С октября по февраль полив редкий, однако без длительной пересушки земляного кома.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Растение способно хорошо переносить сухой воздух комнат, однако благодарно отзывается на регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой два раза в день.

Подкормка: с апреля по август раз в 3-4 недели вносят комплексное минеральное удобрение в нормальной (рекомендованной производителем) дозе. В осенне-зимний период без подкормок.

Обрезка: в весеннее время можно аккуратно обрезать тянущиеся вверх ветви. В месте среза пахира разветвляется и крона становится более густой

Период покоя: с октября по февраль. Держат в светлом месте. Полив редкий, оптимальная температура содержания 14-16°C.

Пересадка: весной, в молодом возрасте ежегодно, старые растения пересаживают через 2-3 года.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Цветоводство » Пахира - как за ним ухаживать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно