Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прописка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли собственник приватизированной квартиры, являющийся моим родственником, выписать меня оттуда без моего согласия ( я там прописана с несовершеннолетним ребёнком)?

0

2

Всё зависит от степени родства, есть случаи когда Вас могут снять с регистрационного учёта.

0

3

Извините, что вмешиваюсь, а не могли бы вы описать эти случаи? мне очень интересно. Потому что у меня информация, что выписать могут в любом случае, единственно, что бывают ситуации когда предоставляется что-то вроде отсрочки.

0

4

Бывшую супругу (супруга) не могут снять с регистрационного учёта, если на день приватизации жилого помещения, она (он) на ряду с  лицом  приватизировавшим жилое помещение имел (а) право на приватизацию, но не воспользовалась (лся) этим правом.

0

5

Может через суд. Иск о признании утраты права пользования квартирой, но есть свои особенности в зависимости от ситуаций.
Нельзя "выписать" человека если он на момент приватизации проживал как "член семьи" (официально) в квартире, но не участвовал в приватизации. Данное в равной степени относится ко всем группам населения, как детям, так и к инвалидам и пенсионерам.
"Выписка" из квартиры - т.е. снятие с регистрационного учета в паспортном столе производится в последствии на основании решения суда.

0

6

Спасибо большое, я теперь разобралась

0

7

У меня ситуация такая: я прописана в Петербурге в квартире, собственницей которой является моя мама,т.е. квартира приватизирована на неё. Кроме неё там проживает брат с семьёй. А я с дочкой и мужем проживаем зарубежом. Можно ли меня с ребёнком выписать и не поставить об этом в известность? Можно ли вообще выписать несовершеннолетнего ребёнка? И что нужно вообще, чтобы выписать человека без его согласия?

0

8

Anapurna написал(а):

У меня ситуация такая: я прописана в Петербурге в квартире, собственницей которой является моя мама,т.е. квартира приватизирована на неё. Кроме неё там проживает брат с семьёй. А я с дочкой и мужем проживаем зарубежом. Можно ли меня с ребёнком выписать и не поставить об этом в известность? Можно ли вообще выписать несовершеннолетнего ребёнка? И что нужно вообще, чтобы выписать человека без его согласия?

Хочется узнать для начала, проживали ли Вы на момент приватизации как "член семьи" в квартире. Выписать можно признав утратившим право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке. В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

0

9

Катринка написал(а):

Хочется узнать для начала, проживали ли Вы на момент приватизации как "член семьи" в квартире.

Да, проживала.

Катринка написал(а):

Выписать можно признав утратившим право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

А кто и как признаёт человека "утратившим право пользования"?

0

10

Anapurna написал(а):

А кто и как признаёт человека "утратившим право пользования"?

Вообще подать в суд может любой желающий )))), но в вашем случае может, например мама....но вы сами понимаете, предполагать кто и как, это глупо, нужно решать проблемы, если они существуют!А с не с воздуха их создавать.

0

11

Что в суд может подать любой желающий, это ясно. Неясно, в каких ситуациях человека могут выписать - не просто же так, вот захотел и выписал.

0

12

Anapurna написал(а):

Неясно, в каких ситуациях человека могут выписать - не просто же так, вот захотел и выписал.

Если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ. Собственник может обратиться в суд при нежелании бывшего супруга или супруги выписываться из квартиры.

Следует помнить о том, что отказ человека от приватизации не ведет к потере его права пользоваться квартирой. Таким образом, собственник не сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации жилья.

Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет за ним право пользоваться данным жилым помещением.

0

13

Катринка
Большое спасибо! Так понятнее.

0

14

О прописке можно проконсультироваться со специалистом сайта http://vsenaslednikam.ru бесплатно

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно