Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » События в стране и мире » Падение Челябинского метеорита


Падение Челябинского метеорита

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Масса небесного тела, чье падение наблюдалось на Урале в пятницу, составляет около 50 тонн, это самое мощное явление в России за последние 12 лет. Так считает директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

Утром в пятницу, в 7.23 мск, над Уралом наблюдалось падение метеорита. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, но, основные повреждения зафиксированы в Челябинской области. На данный момент известно уже о более 500 пострадавших и более 110 госпитализированных, большинство из которых — дети.

По словам Язева, которого цитирует Центр общественных связей Сибирского отделения РАН, масса каменного метеорита примерно 50 тонн, диаметр — около трех метров.

"В Челябинске наблюдали типичную картину: полет яркого болида, инверсионный след на небе, вспышка, мощный двойной удар. То есть физика этого явления выглядит достаточно традиционной: небесное тело распалось на большой высоте, разрушение было взрывообразным из-за гигантской кинетической энергии", — сказал он.

При этом Язев отметил, что большинство эффектов, наблюдавшихся очевидцами, соответствуют тем явлениям, которые были вызваны падением Витимского болида в сентябре 2002 года, в изучении которого он участвовал.

Ученый рассказал, что взрывообразное разрушение болида формирует мощную ударную волну.

"Она идет к Земле с большой высоты, и, когда достигает поверхности, ломает ветки, валит деревья, если речь идет о тайге, как это было 10 лет назад во время падения Витимского болида. Челябинский болид прошел над густонаселенными районами. Результат действия ударной волны: выбитые окна, погнутые рамы, упавшая, видимо, некачественно построенная, стена. Так все и произошло", — сказал он.

По словам эксперта, такие явления встречаются нечасто, но только за последние 12 лет это уже четвертое событие, произошедшее над территорией России.

источник: РИА Новости

0

2

Я как-то думала,что подобные явления просчитываются учеными,а теперь как-то жить страшно,в любое время на тебя может что-то упасть. [взломанный сайт]

0

3

elenka написал(а):

Я как-то думала,что подобные явления просчитываются учеными,а теперь как-то жить страшно,в любое время на тебя может что-то упасть.

[взломанный сайт] вот и я о том же. само собой начинаешь думать что конец света реален. [взломанный сайт]

0

4

Страшно, конечно... Но в нашей жизни вероятность, что сверху грохнется сосулька или пласт снега съедет с крыши много больше, чем получить по башке следствием прилета космического тела. Зато во втором случае какая экзотика)

0

5

У меня родственники в Казахстане живут, в Кустанайской области. Жена дяди написала что видела этот метеорит [взломанный сайт] Мыла посуду на кухне, и увидела как вспышку, как будто солнце падает. Буквально 2 секунды и за горизонтом скрылся...

0

6

смотрела видео на you tobe, вот люди страху то натерпелись в некоторых роликах! жуть!

0

7

и ведь угораздило его именно в Челябинск, именно в населенную местность попасть. Еще бы 50 км, и паники бы было хотя бы поменьше, да и разрушений, к тому же как рассказывала девушка одна из Челябинска на другом форуме - пострадавшие есть, но о них в центральных СМИ умалчивают.
Еще и им пообещали вторую, более мощную волну ближе к ночи - но к этому я явно отнеслась скептически - не могли метеориты бы снова в то же место бомбить, им же там мёдом не намазано, а Земля вертится, местоположение города относительно космоса-то поменялось.
А вообще - жутко.

0

8

Девочки,привет.я из Челябинска.все что произошло вчера мы видели и испытали на себе.Но сразу напишу,что появилось очень много видео не относящихся к вчерашнему событию, типа горящей воронки.пострадавшие есть. С начала все осветилось стало очень очень ярко(у нас и вчера и сегодня солнце ярче светит,и солнце село вчера позже),потом стало темно, а через некоторое время бабахнуло несколько раз, я была дома,наш дом ходил ходуном. во всех подъездах вылетели окна.,очень много разбитых окон,у некоторых потолки обвалились.Повторений ночью не было.

0

9

Тоже вчера в новостях видела, [взломанный сайт] жуть......

0

10

elenka написал(а):

Я как-то думала,что подобные явления просчитываются учеными,а теперь как-то жить страшно

вот и мне странно, что это так неожиданно произошло... страшно конечно такое пережить...

щас в Википедии прочитала, что Челябинск 15.02.13 уничтожен метеоритом! Кто там такой умный такие вещи пишет???

0

11

ВикусинаМАМА написал(а):

щас в Википедии прочитала, что Челябинск 15.02.13 уничтожен метеоритом! Кто там такой умный такие вещи пишет???

Американцы, наверное... У моей племянницы друг из США. Он вчера ей звонит и на полном серьезе спрашивает:"Лена, ты жива??? Что происходит? У нас в новостях передают, что на Россию упал метеорит!!!"))))))))))))))))) Племяшка хохотала долгло))) Это, говорит ему, на столько далеко от Москвы, что мы сами только из новостей узнали. Друг ее был очень удивлен))))))))))

0

12

Polik написал(а):

Друг ее был очень удивлен))))))))))

бедняги! тоже перепугались наверное)))))

я сама то вечером после работы только узнала, зайдя на 5 минут на наш форум...

0

13

ВикусинаМАМА написал(а):

Челябинск 15.02.13 уничтожен метеоритом! Кто там такой умный такие вещи пишет???

[взломанный сайт] идиоты какие то.

Polik написал(а):

У нас в новостях передают, что на Россию упал метеорит!!!")))))))))))))))))

[взломанный сайт] да уж...если бы на всю Россию упал метеорит, я думаю они бы услышали [взломанный сайт]

0

14

Kisska написал(а):

если бы на всю Россию упал метеорит, я думаю они бы услышали

да мы можно сказать легко отделались, небольшой камушек на нас упал... Но Челябинск здорово все-таки пострадал, долго люди там от этого отходить будут...

0

15

девочки. метеориты падают часто и очень даже крупные. просто они не попадают в города так часто, а падают в океан, джунгли и таигу. тут попал в город . сколько я смотрела по телеку и читала, везде разные данные о размерах метеорита. по идее это часть хвоста астероида которыи в тот же день должен был пролететь недалеко от земли и зачастую метеориты сгорают  в нашеи атмосфере. если бы он упал такои как был вначале, то от земли бы ничего не осталось уже давно. яркое свечение обусловлено сгоранием его в атомосфере и до самои земли наверняка долетел кусманчик. больше развели панику и особенно поражают люди, которые уже начинают сочинять даже и привирать....теперь будет куча новых передач и мифов про этот метеорит...будем ждать первого фильма...
больше всего понравилось ка кнаписала на саите где то, что мол теперь оконщикам работы куча. жал конечно людеи которые пострадали, надеюсь им помогут во всех отношениях

0

16

Нин, первая передача уже по НТВ идет)

0

17

Ninnochka написал(а):

теперь будет куча новых передач и мифов про этот метеорит..

Нин,уже есть-миф №1-это американцы хотели взорвать какие-то объекты,и специально целились в Челябинск,т.к.там много заводов и стратегически важных объектов,но чуток не рассчитали.

0

18

вот вот. уже началось. у меня много всяких каналов, буду теперь смотреть...утром передали что нашли место падения точно и уже знают из чего он был...

0

19

Уже второй день то в новостях,то по разным канал типа РЕН-ТВ про астероиды говорят.
А про стёкла я сегодня прочитала,дефицит их уже...
Люди конечно перепугались

0

20

астероид в космосе, а все что попадает уже в нашу атмосферу становиться метеоритом...к тому же астероиды более крупные космические тела. примерно за год на нашу землю падает около двух тонн метеоритов...так что будем жить дальше и надеется что на нас они падать не буду, на головы наши т е [взломанный сайт]

0

21

Ninnochka написал(а):

утром передали что нашли место падения точно и уже знают из чего он был...

с утра в новостях говорили, что нашли осколок, и ученые подтвердили, что это тело внеземного происхождения

0

22

приехали мы в Челябинск в отпуск 14 февраля и с утра 15 ощутили этот метеорит по полной-вспышка-тряхонуло-взрыв. Напугались сильно, сначала думали война, потом увидели над домом полосу дыма и решили что самолет разбился а оказалось что метеорит. [взломанный сайт]

0

23

Интересно было бы найти кусочек такого метеорита, но власти уже заявили что он полностью сгорел в атмосфере (наивные).

0

24

Greff написал(а):

Интересно было бы найти кусочек такого метеорита, но власти уже заявили что он полностью сгорел в атмосфере (наивные).

да как же сгорел если находят метеорит этот мелкими обломками и экскурсию устраивают на место падения.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » События в стране и мире » Падение Челябинского метеорита


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно