Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ни на что не реагирует!

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

А.К. написал(а):

Zlatovlaska
Ну, вы ж сами пишете, что "говорит маловато для своего возраста". Как же это может быть нормальным?
Но, с др. стороны, если "Первый год жизни был очень проблемный...", то вполне допустимы некоторые замедления темпов речевого развития, которые, при надлежащей поддержке (массаж, режим, медикаменты) могут быть навёрстаны в последующем.
К последствиям же "очень проблемного первого года жизни" можно отнести и повышенную крикливость, обидчивость. Что тоже при надлежащей коррекции отношений в семье (эмоциональное приятие ребёнка, терпимость, эмоциональная уравновешенность родителей, что достигается через самообразование (чтобы понимать, что происходит) и приём некоторым корректирующих препаратов ноотропно-успокоительного ряда) тоже вполне себе может быть выправлено.
А может и нет. может это проявление унаследованных черт темперамента-характера от отца?
Что известно о ребёнке и его родителях?
что вы сообщили о нём? - практически ничего.
А из ничего и выводы никакие.
Что от груди отлучили недавно, т.е. что достаточно продолжительно кормили грудью - это похвально, конечно. Но тоже сведения половинчатые, т.к. всё определяется конкретикой случая. Возможно, что в вашем случае даже и это было преждевременно. А может быть и нет. можно только гадать. Но за гаданием обращаться вам следовало бы в другой раздел, в раздел какой-нить экстрасенсорики, а не к психологу. Понимаете меня?

Да, поняла.

Мой малыш у меня от четвертой беременности.
Первые двое деток умирали в роддоме.
Миша (так зовут сына) был рожден ЕС, а третий сын (наш старший) путем КС.
То есть сказать, что Миша достался мне "легко" - это ничего не сказать.
Но сами роды прошли хорошо, без вмешательств медикаментозных.
А вот после родов у меня начались осложнения, и на 9-й день жизни Миши мне пришлось лечь в больницу.
Его резко пришлось перевести на смесь.
Когда через шесть день пребывания в больнице я смогла наконец вернутся домой, то заметила, что Миша какой-то вялый, снизилась температура.
Мы срочно поехали в больницу и нас с подозрением на кишечную инфекцию положили в инфекционную больницу. Мише было 18 дней.
Я продолжала сцеживаться, но кормить не разрешили сразу, так как я получала антибиотики.
В больнице выяснилось, что кишечной инфекции у нас нет, просто не подошла смесь, он начал терять вес и ослаб.
Но пока это выяснилось, ему назначили лечение от кишечной инфекции.
В ответ на это лечение началась жуткая аллерго-токсическая реакция. Нас начали срочно капать от аллергии (гидрокортизон и т.д.).
И с этим нас выписали домой.
Потом была борьба за возвращение к грудному вскармливанию.
Я полностью ушла от смесей и до 6 месяцев кормила его только грудью.
Вес он набирал слабо. По 100-300 грамм, и только сейчас ближе к году я поняла, что он просто сам по себе мелкий.
Рост и вес, если смотреть на возраст - меньше нормы, но как сказала наш педиатр - соотношение роста и веса пропорцонально. Так называемое гипотоническое телосложение.
В полгода меня гнобили бабушки и родственники, что я морю голодом ребенка (маленький вес), и надо его докармливать смесью.
Я попросила врача назначить нам смесь. Купила, дала. Результат - острая аллергическая реакция по типу отека Квинке.
Вызывала скорую. Малыш вырвал все, что съел, весь отек, чесался, начал синеть, и хрипеть.
Это было ужасно.
Он все время почти плакал, редко когда был веселым.
Но он сам по себе задумчивый, серьезный. Даже когда родился, выражение лица было серьезное, брови насупленные :)
Даже врачи сказали: "Ну, сразу видно, серьезный мужчина родился".
Он вылитый муж.
Мы оба с мужем холерики, вспыльчивые.
Я вообще по рассказам мамы была очень нетерпеливая в детстве.
А Миша так вообще, нетерпеливый в кубе.
Если он что-то хочет, например, какую-то игрушку показывает, а я не сразу понимаю что именно, и предлагаю ему разные, то когда в итоге даю ему ту, которую он хотел, он ее отшвыривает, падает навзничь и плачет.
И еще, когда с ним сидит муж, или дедушка, то он намного спокойнее, и очень хорошо себя ведет.
Говорит (но как мне кажется, не очень осознано): мама, папа, Сяся (брат Саша), тятя, кака (это пока, и машет рукой, когда брат в садик уходит), бр (машинка), ки (кошка), еще когда делали со старшим сыном логопедические упражнения, начал за нами повторять "болтание языком вверх и вниз, как индюк", все остальное у нас "ка".

Сейчас ему 1 год и 6 мес.

Отредактировано Zlatovlaska (2013-12-17 01:20:42)

0

32

Ну, вот. Это существеннее.
1.
У ребёнка нарушена работа ЖКТ, кишечная микрофлора. А в этом возрасте эта сторона (система) организма имела (имеет?) решающее значение.
Это нужно понимать и помнить.
И решать вопрос: какие-то бифидо-препараты, консультация у специалиста по детскому питанию (не помешает проконсультироваться по поводу слабого аппетита и набора веса. Не значит, чтоб сломЯ голову кидаться исполнять, но получить КОНСУЛЬТАЦИЮ - т.е. выслушать мнение специалиста по детскому питанию - ПОЛЕЗНО).
2.
Кроме того, малыш получил психотравму в самом начале, которая растянулась (хронифицировалась) на несколько месяцев благодаря многочисленным медицинским вмешательствам в нормальное течение его жизни. Что усугубляет ПСИХОЛОГИЧЕСКИ процесс нормализации работы ЖКТ. Т.е. тут имеет место "порочный круг" - нарушения в ЖКТ снижают стрессоустойчивость ЦНС, а всякие стрессы (из-за грубых мед.вмешательств) нарушают (вторично, дополнительно) работу ЖКТ. Это надо разрывать. Т.е. действовать сразу на оба компонента: лечить ЖКТ (см. выше) и уменьшать стрессовость жизни ребёнка, повышать его стрессоустойчивость.
3.
Как уменьшать "стрессовость жизни ребёнка"? :)
Мать и дитя в этом возрасте - это единое психологическое целое. Т.е. у них (вас) чувства и эмоции - общие. Он сразу чувствует ваши эмоции, вы - его. И т.о. стресс, психотравма существует не только (а может и не СТОЛЬКО :) ) для него, сколько для ВАС, Zlatovlaska. Вы тоже получили психотравму, она до сих пор жива в вашей душе, воспоминания о пережитом всё ещё довлеют над вашими мыслями, заряжают вас снова теми же чувствами страха, ужаса, горя и т.п. и т.д.
Предлагаю: оставьте это всё в прошлом.
Что было, то было. И пусть оно станет вашим ПРОШЛЫМ. Это - БЫЛО, угу? Этого БОЛЬШЕ НЕТ.
Улавливаете?
ВЫ ПЕРЕЖИЛИ это, смогли, оно прошло, и сейчас уже больше не грозит вам ничем - ни вам, ни малышу. Он уже тоже это ПРОЖИЛ, пережил, и ушёл, пошёл дальше. Он уже более-менее ЗДОРОВ. И ему можно расти дальше в радости и с радостью.
И это в ваших силах!
просто радуйтесь, что он у вас есть, что вот, было трудно, чуть не потеряли, а вот же - теперь жив и здоров, и будет жить, расти и радоваться жизни дальше. Ок? Так немного повернёмся лицом к будущему и попробуем подумать о нём, будущем, в позитивном свете. Света в это будущее добавим, угу? Если будете радоваться жизни вы, значит ей радуется и ваш ребёнок - эмоции же общие, передаются от одного к другому почти сразу. Если вы расслабились, легче воспринимаете какую-то ситуацию, это и ему сигнал - "здесь проблемы нет". А будете напрягаться - и он сразу почувствует в ситуации какую-то угрозу, начнёт капризничать и проявлять "темперамент".
Так что шаг1 - расслабляемся и учимся радоваться тому, что есть, включая и его капризы. Ведь его капризы - это часть его, часть вашего счастья!
Детям вполне свойственно капризничать. Это допустимое поведение. Ну, понятно, что в вашем случае будет некоторый избыток капризов, но мы же знаем почему, и знаем, что, если к ним относится спокойнее и легче, они уйдут сами по себе, по мере того, как вы (с малышом вместе) научаетесь радоваться жизни, доверять ей (жизни), а не боятся её. Попробуйте относится к жизни как к приключению. что там ждёт вас завтра? Немного добавить оптимизма в ожидания - и, глядишь, жизнь начнёт их оправдывать.
Ищите и обрящите, просите и дано вам будет.  Вот чего ищите, то и находится. Начинайте искать РАДОСТЬ, и будете её находить. А если искать беды, то "по вере вашей и будет вам". Улавливаете идею? Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
4.
Как повысить стрессоустойчивость?
Этому очень способствует МАССАЖ. Массаж поистине удивительное средство для детей (да и для взрослых тоже, только мы редко его себе позволяем). Он стимулирует выработку соматотропина, гормона роста, что помогает отстающим деткам догонять сверстников по темпам развития. Он высвобождает содержимое тучных клеток безопасным образом, так что снижается аллергическая реактивность. Массаж даёт мощный рефлекторный импульс, улучшающий работу и развитие головного мозга малыша, повышает его стрессоустойчивость и аппетит.
Ещё.
Очень полезно закаливание. Которое нужно начинать с приёма витамина С ("Аскорбиновая кислота с сахаром" большие такие таблеточки)), продолжать тем, чтобы НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ, и завершать уже этапом сначала воздушных прохладных ванн, а потом и обливанием водой. Но это уже совсем потом, т.е. потом-потом. Когда вы повысите свою самооценку, обретёте уверенность в себе, так что сможете это делать не взирая на охи и ахи бабушек и других доброхотов-доброжелателей и бесплатных консультантов-советчиков.
Ну и ГЛИЦИН.
Это замечательный, очень безобидный и безопасный препарат, который усваивается во рту. Повышает стрессоустойчивость и работоспособность ЦНС без каких-либо побочек. У него, пожалуй, единственный недостаток - он эффективен далеко не во всех случаях. Т.е. может и не сработать. Но, зато, точно не навредит, поэтому стоит его попробовать. По 1 таблетке 3-4 раза в день. Таблетку давим в порошок между двумя ложками и сыпем в рот, лучше под язык.

Ну и последнее замечание. Так, от себя.
   Меня беспокоит, что Вы не умеете слышать себя, не доверяете своему мнению, своему разуму.
   Поддавались на уговоры, на мнения окружающих, и плевали на собственное.
   И эта стратегия себя не оправдала. Признаем это.
Чуть не угробили ребёнка.

А как быть?
- больше доверять своему разуму. Если что-то непонятно, сомнительно - НЕ ДЕЛАТЬ. Даже если уговаривать будет хоть сам президент российской федерации..))
И наоборот: если считаете что-то правильным - пробовать и делать. Если сомневаетесь - дополнять информацию о вопросе, чтобы разобраться с сомнениями. Но не поступать наобум, доверяясь окружающим. Угу?

0

33

Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ.
Я задумалась.
Буду пересматривать свое отношение к ребенку и к различным жизненным ситуациям.

P.S. А слушать советчиков, родственников, бабушек и т.д. я уже перестала :)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно