Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Воспитание и развитие » Подготовка ребенка родителями к школе


Подготовка ребенка родителями к школе

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Хотела поинтересоваться вы готовите своих детей к школе сами самостоятельно вы развиваете их кругозор с помощью различных книг учебных пособий????
Почему спрашиваю? Потому что накупила детям пособия "школа семи гномов"  для Яна ему2 года и для Даши 5 лет!!!!
Начали заниматься с Дашей и оказалось что пособия написаны таким простите уродским языком тупо напихали уровень 6 -8 класса таким же взрослым языком а вы родители либо делайте вывод что ваши дети дебилы либо разжевывайте, пляшите на голове и объясняйте 5 летнему ребенку что такое солнечная система что такое русло кто такой Дмитрий Донской и тд! Вот у меня вопрос вы сталкивались с такими проблемами ????? Что это все дань моде?????
Чувствую честно говоря себя от всего этого не важно((((( поняла только одно опять меня поимело мое волшебное государство и больше ничего(((((((((...
Может кто то пользуется правильными книгами????
Оказывается в 6 лет ребенок должнет уметь все то чему учат всю начальную школу?????!!!!

0

2

Доброе утро. В основном я не готовлю дочь (ей 6 лет) самостоятельно к школе. Её частично готовят в садике (подготовительная программа у них дала сбой), в основном подготовка происходит на дополнительных занятиях в центре детского развития. По сложившимся обстоятельствам у меня не получается самостоятельно подготавливать ребенка к школе. Только иногда на улице или вечером дома я прошу её повторить вместе со мной, что прошли в садике или в подготовишке, выполнить домашнее задание, повторить, подучить, что попросит воспитатель или учительница. Иногда куплю в книжном какое нибудь пособие позаниматься с ней, хотя я не знаю по программе подходит или нет, просто у нас пособия действительно очень интересные продаются, в игровой форме, доступные для восприятия ребенка, красочные, по возрасту ребенка, увлекательные- занимается с удовольствием. А такие пособия как Вы описываете я не встречала у нас. Дмитрий Донской в 5 лет - как то странно, не сталкивалась с таким. Что касается космоса, то в садик приезжает планетарий для малышей и рассказывает про планеты и что они движутся вокруг солнца мультиком 3D (100 руб). В день космонавтики тоже говорят про космос с помощью картинок и слайдлекций, и театрализованных игр. Про известных людей: в группе выставляют большие портреты тех же писателей (по одному каждый месяц), чтобы глаз детский привыкал к ним, воспитатель рассказывает о них, читает сказки, написанные ими, потом в другие дни 5 минут в день уделяется для вопросов, что дети запомнили (дома Аня: "Мама, сегодня к нам в гости в садик пришел Пушкин, мы с ним познакомились, хочешь скажу какие он сказки написал?").

VenDi написал(а):

Может кто то пользуется правильными книгами????

Наши работники дошкольного образования говорят:"Ни один родитель не сможет сам купить правильную книгу, только профессионал сможет выбрать её".

VenDi написал(а):

Оказывается в 6 лет ребенок должнет уметь все то чему учат всю начальную школу?????!!!!

Я пришла в марте в школу без ребенка записываться (нам сказали что отменили собеседования с ребенком). Я говорю учительнице:"Нам, пожалуйста, в самый сильный класс, она у меня все знает и умеет и так далее". Ну что я еще могу сказать.
Она останавливает меня:"Я понимаю, что для каждой мамы её ребенок самый умный. Но даже если он действительно сообразительный и хорошо подготовлен, он все равно что-то не знает, даже по программе он где-то и споткнется, такого не бывает, что ребенок всё знает, поэтому и были отменены законом собеседования. Мы Вас запишем по желанию, Вы пришли рано, места есть в 1А класс". Даже если он ничего не знает, его все равно примут в школу по закону, если я не ошибаюсь.

0

3

БоЖеНа написал(а):

Даже если он ничего не знает, его все равно примут в школу по закону, если я не ошибаюсь.

Только в нашей стране существует столько лазеек эти законы обойти, опять же на законных правах. Конституция РФ декларирует право на доступное образование, и это не мешает нашему правительству принимать законы, делающие это образование платным и урезать "обязательную" программу.
А по поводу школ, не знаю. как в других городах (но думаю также, как и у нас), уровень школ сильно разнится. Я не о том, что престижно учиться в лицеях, и в гимназиях, а то, что среди обычных школ есть хорошие ( с сильными учителями, дающие хорошие знания) и "так себе" (где и с учителями проблемы, и контингент учащихся соответствующий). Так в школы получше у нас в день начала приема тааааакиииииеееее очереди (по нескольку дней дежурят), отбор детей, конечно, не по знаниям.

0

4

VenDi написал(а):

Оказывается в 6 лет ребенок должнет уметь все то чему учат всю начальную школу?????!!!!

Даш,у вас же кажется требования совсем другие?
Меня тоже прошлым летом напугали,что даже на подготовку не возьмут,если ребёнок не умеет читать и писать.Ну читать я его научила в ускоренном темпе.повезло,что он уже созрел для этого,легко всё пошло.с письмом трудней.
ну так вот,а на собрании сказали,что лучше ,если ребёнок не будет читать,т.к. его потом трудней переучить делать правильно.
Вот что нужно тренировать и развивать,это моторику:рисовать,лепить,обводить по линии.
для этого совсем не надо покупать дорогие пособия,типа 7 гномов.честно,не видела даже ,что это такое.
можно найти самые простые прописи для дошкольников.

0

5

Насколько я знаю, в садике должны учить читать и т.д., по крайней мере в моем детстве было так [взломанный сайт] а вообще капец какой то, мама должна и работать, и делать домашний уют и еще выполнять работу воспитателя дет. сада, т.е. подготавливать дите к школе!!! во страна какая))) [взломанный сайт]

0

6

Ленчик написал(а):

Так в школы получше у нас в день начала приема тааааакиииииеееее очереди (по нескольку дней дежурят), отбор детей, конечно, не по знаниям.

но сейчас очень все привязаны к тем школам,к которым вы ближе по прописке.
у нас очередей не было.администрация распределила всех,кто ходил на подготовку по разным дням.никакой суматохи не было.все остальные могут придти в любой день.
собеседований с нашими детьми не было,их и так все специалисты проверили,тесты разные проводили,и уже от этого отталкивались,какую программу порекомендовать.
все,кто ходил на дополнительные занятия в разные центры и гении от рождения сразу попадают в самый сильный класс.но не все родители этому рады))))
и по знаниям отбирают.пусть не все школы.но где гонятся за престижем и статусом,слабых деток не возьмут.
сама слышала,как родители некоторые говорили,что в нашу школу их не взяли.

ну это мы немножко отклонились о темы)))

0

7

VenDi написал(а):

вы развиваете их кругозор с помощью различных книг учебных пособий????

на счёт кругозора.Даша,для этого есть много энциклопедий,свой жизненный опыт.
можно купить карту мира и изучать страны и города.да куча всего.
по поводу Донского)))не уверена,что так и есть,но всё возможно.в нашей начальной школе дети получают огромный объём знаний [взломанный сайт] если мы весь первый класс учились читать,то они уже и таблицу умножения учат.да ещё каким-то извращённым методом.как столкнусь с этим,подробно опишу))))
с другой стороны,это нам кажется сложно,но сейчас другая жизнь в бешеном темпе и дети наши совсем другие.может для них это не будет казаться таким страшным и сложным)))

0

8

*СчАсТьЕ* написал(а):

Насколько я знаю, в садике должны учить читать и т.д., по крайней мере в моем детстве было так

я в сад не ходила,поэтому не знаю как было раньше.но сейчас точно знаю,в саду не обязаны учить читать и писать.они изучают звуки,состав числа.
мне в школе сказали,что мой ребёнок всё знает по звукам.я его точно этому не учила)))

0

9

просто мы в садике читали букварь, я это точно помню))) а сейчас моя мама и мама Сони учат её читать, она уже вроде как читает, но не быстро, по слогам конечно))) числа цифры знает хорошо, а еще у неё фантазия работает хорошо :) но нам сильно повезло, т.к. живем в маленьком городе, 2 школы всего + моя мама была много лет воспитателем в дет. саду, поэтому у нас со школой проблем не будет [взломанный сайт]  [взломанный сайт] извините что не в тему :)

0

10

*СчАсТьЕ* написал(а):

т.к. живем в маленьком городе, 2 школы всего + моя мама была много лет воспитателем в дет. саду, поэтому у нас со школой проблем не будет

Тань,в маленьких городах с этим проще.нет понтов таких как в городе большом

0

11

ох. больная тема наверно для многих мам и соглашусь наверно что в разных странах и даже городах, требования могут быть разными. официально у нас при приеме в 1кл не требуют сильных знании, но желательно чтоб ребенок может имел уже представление и буквах, цифрах, т к классы бывают все таик больше 20 детеи а педагог один. если говорить про школу куда мы поидем сеичяс в 1кл, то все ок. сильных проблем не вижу. в подготовит классе детеи развивают и работают по опред системе педагоги. учат детеи держать правильно карандаши, писать имя и переписывать некоторые названия. самые элементарные слова! знакомят с правилами гигиены, делают концерты по тематике чтоб знали что такое Масленица, кто такои Казюкас*это метсныи праздник и т д...дети ходят переодически на выставки, возят их на экскурсии...дома мы  сРобертом не паримся сильно и ни с кем я не занималась ни по каким умным книгам. у меня еще для Вики был куплен элементраныи местныи букварь для дошколят и семилеток другои. от по нему научились читать все дети, в том числе теперь и Роберт. и самое главное, что я его не заставляла а ждала пока он сам будет готов. вот сеичяс он начал читать и достаточно быстро. я не сижу и необьясняю ему часами как делать слоги? до него дошло быстро.
а так мне кажется еще все зависит от самого ребенка,есть дети которые сами все хотят знать. это наш Рика, у него голова вопросами забита 3 лет кажется и про космос он интересовался сам, но опять таки? мы сами любим смотерть канал Дискавери со всякими умными передачами. Роберта тоже стало интересовать все это, но не так активно пока. я лично жду сама, когда у ребенка будет к чему интерес и тратить деньги на сумашедшо дорогие развивающие книги не собираюсь! у нас тоже куч литературы в магазинах, но цены? нам дарили книгу о пиратологии, о человеческом теле, а смысл? там просто куча ярких картинок, два слова снизу и все. все это можно в инете при большом желании глянуть...меня кстати тоже злят тексты в книгах. или они совсем детские и написаны для дошколят с детскими огромными картинками и двумя словами снизу, или уж мудреные совсем и не понять для кого они?

0

12

У нас есть тетради всякие с заданиями по возрасту,плюс развивающие книжки. Но я осознаю, что очень мало времени уделяю занятиями с детьми. Из-за этого у нас сейчас возникла проблема с Сашей, он отстает от сверстников. Но если брать общую картину его зачатия, внутреутробного периода и первых трех месяцев после рождения -это и неудивительно. Мы с ним не можем уже неделю выучить стих из трех четверостиший, Лиза же мне его рассказала наизусть во второй вечер. Невролог поставила гиперактивность, сейчас пьем лекарства. Зато зрительная память практически фотографическая. Он не всегда скажет свой домашний адрес и этаж, зато без ошибок напишет номера всех наших машин и родственников. Он пишет свое имя  и фамилию, не умея читать. Я  даже начала склонятся к мысли, что придется на год позже в школу его отправлять, чтоб не мучать ребенка и не делать из него двоешника. Уже договорилась с первой учительницей Руслана о репититорстве, чтоб она подготовила нас к школе.
А в садике у нас занимаются с  детьми только в логопедической и коррекционной группе. В коррекционной Саша с января месяца, не вижу особых успехов.

0

13

Светлана NV написал(а):

Но если брать общую картину его зачатия, внутреутробного периода и первых трех месяцев после рождения -это и неудивительно.

я думаю это малая доля.моя дочка тоже была проблемнои, но девочка отличница, сеичяс изучает медицинские энциклопедии! изучает 4е языка, т едва родных и плюс немец и англииск, ни чего не путает. учит наизусть по 5ь листов истории если надо без проблем. а на днях убила химии 8ь листов назубок со всякими формулами и прочим...все что у нее есть по сравнению с братом? так это то, что она более медленнее.в школе она не отставала сильно, к тому же опять таки мне кажется зависит от педагога. наша очень хорошая и умела со всеми детьми и умеет наити язык...хотя все дети опять таки разные и само собои все может играть роль в развитии...
наши тоже так обучают детеи, писать имя и фамилию не умея читать! первым что они делают с 6и лет приидя в садик, пишут свое имя на листке под номером кто есть кто? т е кто первыи и т д...и все это уже потом, все равно дает свои результат

0

14

Нин, ему очень тяжело просидеть на одном месте даже пять минут. Единственный способ его удержать на месте  это компьютер или планшет. Накачали развивающих игр, а он в них тоже не очень то хочет играть, но таким образом он хоть что-то запоминет. Вынашивание Саши было отягощено приемом наркотиков его мамы.

0

15

мама Лена написал(а):

нет понтов таких как в городе большом

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] вай рассемешила, да у наших тупорылых мам больше понтов, чем собственного веса, они друг перед другом выстилаются и доказываю друг другу чей ребенок круче, а дети потом растут моральными уродами, но слава Богу не все такие))))

0

16

Всем привет! Рада что тема оказалась активной!
Лен у нас здесь все совершенно по другому совершенно иные требования которые мне очень нравятся)
Это все я сама придумала просто русским нужно же заниматься у детоу все же на чешском... Я просто возмутилась пособиям они ведь позиционировали себя как очень хорошими и придуманными удобными и тд плюс они стоили дорого, вот я и возмутилась))))))

0

17

VenDi написал(а):

ведь позиционировали себя как очень хорошими и придуманными удобными и тд плюс они стоили дорого, вот я и возмутилась)))))

давно известно,то что разрекламировано и дорого стоит,не всегда есть хорошо! [взломанный сайт]

0

18

Светлана NV написал(а):

Нин, ему очень тяжело просидеть на одном месте даже пять минут. Единственный способ его удержать на месте  это компьютер или планшет. Накачали развивающих игр, а он в них тоже не очень то хочет играть, но таким образом он хоть что-то запоминет. Вынашивание Саши было отягощено приемом наркотиков его мамы.

да я понимаю что у каждого ребенка есть свои особенности. моя Вика тоже в плане уроков была очень проблемнои в начальных классах, может не так высказалась? просто у нее было большое доверие к учителю и когда мы проверяли? она нервничала и говорила что надо не так, а так...но при этом она училась можно сказать не совсем на родном еи языке и я боялась сама больше делать ошибки в ее учебе. сеичяс ни кто не знает у нее в школе что она знает русскии, т к есть группа русского языка и она боиться что ее начнут просить все помогать делать домашку. русскии язык для многих тоже не по зубам оказался...Роберту на слде год в школу, от компа мы далеки. его как то он пока сильно не увлек, не сомтря на брата и сестру старших...мы только смотрим мультяшки и то Микки Мауса сеичяс

*СчАсТьЕ* написал(а):

вай рассемешила, да у наших тупорылых мам больше понтов, чем собственного веса, они друг перед другом выстилаются и доказываю друг другу чей ребенок круче, а дети потом растут моральными уродами, но слава Богу не все такие))))

ох точно насмешила...хотя не удивля.сь просмотрев иногда простую какую нибудь передачку по россиискому каналу...

VenDi написал(а):

Это все я сама придумала просто русским нужно же заниматься у детоу все же на чешском... Я просто возмутилась пособиям они ведь позиционировали себя как очень хорошими и придуманными удобными и тд плюс они стоили дорого, вот я и возмутилась))))))

Даша! у нас русская книга стоит так? что если бы я покупала их, наверно через год точно бы за эти деньги всеи семьеи на Канары минимум...я когда то пыталась тут покупать русскую книгу, но увы, сьездив в очереднои раз в Россию меня цены огорчили ужасно...моя подруга все покупает там, но они ездят сами туда не раз в год и мама их сюда...таскают кучу книг с базы где то, чуть ли не за копеики...а у нас? да я лучше отпечатаю стишок с инета и выучу с малым его к елке...на нашем языке дорого все дела с красивыми картинками, а на русском еще дороже
Даш, тема всегда актуальна для многих мам эта. но я ка кто всегда с непониманием смотрю на мам. начинающих развитие детеи по умным книгам чуть ли не с полугода и пишущим потом в нете, что дите в 8ь мес сказало "мама""...да все дети агукают и чего то там мамкают...а те которые занимаются? считают что их дети уже говорят!!! я не раз читала на саитах такои бред..мамы обкладывают детеи карточками, обвешивают все кругом звуками и словами и просто тупо их учат это запомнить. а потом в нете пишут "мои ребенок читает в полтора года", к примеру это...ну ерунда!!! полная!!! как только мам хоть день дитю не покажет эту карточку, ка ктолько лишнии раз ему не почитает? все, нет развития. да ничем эти дети не отличаются от тех, которые в 6ь лет начинают читать и писать. к тому вундеркинды они сами по себе талантливы и покажут себя...

0

19

http://www.strecoza.ru/catalog/324/
Вот сайт, который указан на наших пособиях для деток. Моим нравится по ним заниматься.
Вот смотрю сейчас на Сашу. Он уже пол часа смотрит спортивный канал, где идет турнир по бильярду. Он все озвучивает, как будто сам там учавствует, всецифры произносит и "болеет". А вот за пособия не усадишь.

0

20

у меня бильярд любит среднячок...всех игроков знает основных. с однои стороны мне кажется это очень спокоиныи вид спорта и может он его успокаивает?а не пробовала подсунуть ему в это время что то делать с тои же математикои?

0

21

С математикой все более или менее неплохо, а вот образное, осознанное мышление страдает. Стихи нивкакую, до сих пор путает домашних и диких животных, времена года и дни недели не даются. Цвета тольк пол года как все запомнил. Адрес домашний уперто не говорит никому кроме меня, знает ведь. Он даже прийдя на одно занятие к дефектоллогу заявил, что с ним не надо заниматься, ему мама все звуки поставит и позанимается с ним. Они там все в шоке от него. Хотя в этот садик ходит с двух лет, и до пяти лет никаких проблем не было.

0

22

Господи! ты так вначале описала, что я подумала что у ребенка правда проблемы? да ты что? кто вам там наговорил что он это все должен знать? мои далек от всего этого тоже, но я даже не думаю об этом что плохо? мы были у логопеда когда и на все его отказы  снеи работать? она просто с ним играла и мне обьясняла, что еи не важно то, что он еи не говорит слоги ис лова и стихи. главное чтоб он потом это говорил нам дома!!! мы садились в машину, Роберт выдавал всю инфо что получал от нее. на уроках молчал как партизан. он тоже ни скем особо не будт говорить и даже своих стесняется...адрес он знает и тел тоже, но скажет ли он кому? он говорит только с теми, кому доверяет и знает кто это?о каких ты животных говоришь? мои близко не скажет кто домашнии, кто уличныи...он знает вроде многих звереи и даже экзотичных, но кто они по роду он не скажет! я не считаю это важным показателем ума ребенка.надо будет? в школе все сеичяс и выяснит...стихи? ну мы тоже их не запоминаем сразу? но при этмо когда надо на праздниках, вроде уже выходит и говорит слова и стихи...но попроси его повторять за мнои? эо огоооо....пока сам не захочет!!! я не насилую и не вижу вообще  вэтом проблемы...в пацана вашего просто очереднои переходныи возраст какои то. спиши на это...господи, ну почему чуть ребенок делате не так, как хочет какая то книга или врач? его считают проблемным...мои не знает толком все сезоны погоды, он путает завтра и сегодня...завтрак и обед для него еда!!!и что? ребенок идет в нормальныи 1ыи класс нормальнои школы и сам начал читать...при этом все мои попытки ему помочь раньше? категорически отвергались им самим. зато передачи опред смотрел с папои, ту же Формулу, про тот же космос...

0

23

Да я собственно покупала в Москве а про пособия узнала здесь у нас на сайте)))) ну ничего пы их применим в свое время просто))))))

0

24

Проблема в том, что измененная система образования у нас в стране требует от дошкольников большой подготовки. Когда я им осенью на комиссии сказала, что не вижу в этом проблемы (а ему еще только исполнилось пять), мне ответили, что программа сейчас в школе очень сложная, и если он не будет готов осознанно воспринимать информацию, когда это нужно, он просто не потянет. Мой муж вообще придерживается политики, вроде того, всему свое время. Что его мозг еще не созрел для обработки данной информации. По старшему ребенку могу подтвердить данное, т.к. мы занимались с ним только последний год перед школой по тетрадям, которые нам давали с заданиями на выходные в детском саду. Летом я наняла репититора, она пришла к нам и всего за  четыре занятия по часу Руслан начал читать.
Насчет времен года, животных и т.д. - данные требования наверное у наспо всему городу. В детских садах формируют каждые три месяца листы проверки знаний ребенка. И по ним составляют картину знаний. Например, мне недавно Лизина воспитатель заявляет, что у Лизы показатели стали хуже, чем в начале года. Я ей шутя ответила, что значит Вы плохо заниметесь. Естественно я приняла во внимание, что нужно подтянуть. В три года ребенок должен знать четыре цвета, больше меньше, один много, четыре формы. Мы буквально за выходные все это и выучили.

0

25

Мы с Дашей сейчас учим складывать слоги она очень любит заниматься на логику прям сама просит!

0

26

Светлана NV написал(а):

Проблема в том, что измененная система образования у нас в стране требует от дошкольников большой подготовки. Когда я им осенью на комиссии сказала, что не вижу в этом проблемы (а ему еще только исполнилось пять), мне ответили, что программа сейчас в школе очень сложная, и если он не будет готов осознанно воспринимать информацию, когда это нужно, он просто не потянет. Мой муж вообще придерживается политики, вроде того, всему свое время. Что его мозг еще не созрел для обработки данной информации. По старшему ребенку могу подтвердить данное, т.к. мы занимались с ним только последний год перед школой по тетрадям, которые нам давали с заданиями на выходные в детском саду. Летом я наняла репититора, она пришла к нам и всего за  четыре занятия по часу Руслан начал читать.

я иногда наверно радуюсь что все таки не живу в России...я не могу принять сеичяс такую информацию если честно? у нас на днях наша учительница сказала что буде тест у Ричарда*это 4ыи класс*. тест может и не сложныи и ввиде их стандартных упражнеии, но она сама в шоке? тк она реально зная детеи и зная их способности, знает что не все могут тесты делать правильно. да какая программа там сложная? она кажется у всех по возрасту всем сложная. но есть школы и педагоги которые видно любят это акцентировать...бесят они меня...у меня тоже Роберт можно сказать этакии очень странныи ребенок, при этом очень активныи и со своими заморочками. от Вики я скажу честно не ожидала таких успехов и порывов к учебе. и я очень рада что она открылась не смотря ни на что, чего и всем желаю...но опять таки. я раньше писала что были проблемы в 5кл у дочки и мы ушли оттуда, т к требования и педагоги меня не убедили в том, что мои ребенок не может их потянуть. ну а если опять таки брать Роберта, т к он ближе к Сашеньке, то все дети из подготовит класса нашего только в этом году научились читать и то не все, по математике знания у кого как. Роберт хорошо в этом плане. где то чтото ловим еще, где то усамого интерес есть. сегодня по даче скакал и знает хорошо кто такои червяк и кто жук и где полетел самолет, и дорогу до длма с дачи вроде знает тоже, а главное в курсе где по пути купить самое вкусное мороженое [взломанный сайт] вот это я считаю дите должно знать,то что он хочет знать? то что ему интерестно...

0

27

VenDi написал(а):

Мы с Дашей сейчас учим складывать слоги она очень любит заниматься на логику прям сама просит!

Дашуль, всегда прекрасно когда  дети этого сами хотят...и Дашулька ваша ты сама писала не раз, это еще тот ребенок [взломанный сайт] она у ас умничка как и вы все. но и сама согласись что у ас в школах наверняка не те требования что в России и думаю таких напряженых ситуации для родителеи там нет. я не удивлюсь елси там предложат бесплатные посещения перед школои детям, или продленку в хорошем ее проявлении...я не очень пока может и рада всему что происходит у нас и вижу минусы. но я рада что нет таких систем как в России...

0

28

Вот и Лиза меня постоянно радует. Сама тащит книжки почитать, сама просится позаниматься.
Я на комиссии у Саши сказала, что не всем дано получить высшее образование, рабочие специальности тоже нужны, хороший специалист рабочей профессии так же нарасхват. Не всем дано быть гениями. Они конечно со мной согласились.
У нас Ефим тоже всегда отставал в учебе. Особенно гумманитарные никак не шли. Учится сейчас в техникуме, ленивый конечно, но любой ремонт компьютера ему по силам. Помогает отцу, в качестве подработки. У каждого своя стезя. Я конечно в плане Саши и Лизы приложу все усилия для должного развития. Руслана, жаль, немного упустила из-за малых и его кучи"болячек" в последние два года, задатки хорошие были. Но есть надежда на девятый класс, педагоги уверяют, что мальчики в девятом классе начинают серьезней к учебе относится и подтягиваться.

Отредактировано Светлана NV (2013-05-02 00:39:48)

0

29

да я думаю главное идти себе спокоиным шагом, смотреть что детеи интересует и помогать им. все дети разные и могут проявлятся в разном возрасте. а кто сказал что с плохими оценками в универ не берут? мне кажется за деньги везде можно учиться и получать высшее...кстати! я в школе училась не очень и только из за того что не хотела и меня мама не гоняла делать уроки и с палкои за спинои не стояла. простои профтех я осилила в то время на 4е и 5ь. вернувшись в Литву, родив двух детеи мне захотелось учиться, я пошла на платное, но при этом на литовском. поверь, я училась почти лучше всех в группе и на потоке. выбрала одно из сложных направлении и дипломную защитила на не родном языке на 9ь баллов! 10у получила только одна девочка. математика высшая на литовском шла на ура, понимала все . финансовую сторону тоже изучала отлично. так что учеба в школе еще не значит, что ребенок не получит высшего к примеру...конечно все хотят видят  в детях звезд. но не всем детям дано ими быть. у меня вон трое, и все ж тоже разные абсолютно.у  каждого свои ум, свои характер. Роберта к школе учу только читать пока по слогам, но начал сам проявлять интерес. летом позанимаемся конечно же простои математикои, попробуем пописать в прописях.

0

30

Я пока довольна как здесь занимаются с детками, как относится к нам как к иностранцам какую помощь оказывают замечу что бесплатную все по страховке! А за детей страховку оплачивает государство! Не преестаюсь убеждаться что здесь мы все люди и откносятся к нам как людям! Особенно мне нравится здесь в маленьком городке в Праге все уже иначе...
Сейчас у Даши в саду многие дети которые должны были по возрасту идти в школу идут к психологу и еще год будут дома т.е  идут не с 6 а с 7 лет! И только русские продолжают пихать детей в школу чуть ли не в 5 лет я кстати пока тоже их этих русских)))))) во всяком случае я так планируют про Яника)))) но он еще мелкий и к его 5 годам может многое измениться...

Кстати нам с Дашей дали ПМЖ)))) мы счастливы! Теперь через 5 лет можно и гражданство просить!

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Воспитание и развитие » Подготовка ребенка родителями к школе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно