Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Непознанное » Почему мы не помним наше детство и то, как родились?


Почему мы не помним наше детство и то, как родились?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Почему мы не помним наше детство и то, как родились?

Термин «младенческая амнезия» ввел Зигмунд Фрейд в 1899 году. По мнению Фрейда, взрослые не способны запоминать события первых 3-5 лет своей жизни, так как в течение первых лет жизни ребенок испытывает агрессивные и часто сексуальные побуждения в отношении своих родителей. Но это идея носила односторонний характер и не прижилась.

Возможно, основной причиной амнезии детства являются различия в кодировании полученной информации у детей и взрослых. И если взрослый человек способен хранить в памяти много данных, то у ребенка они периодически пропадают.

Процессом формирования воспоминаний занимается сеть нервных клеток, которая создается в 6-18 месяцев. На этом этапе появляется краткосрочная и долгосрочная память. Но если наша память уже достигла нужного уровня, почему мы забываем наше детство? Оказывается, это происходит из-за отсутствия возможности связать события со словами, так как мы еще не умеем говорить, и не знаем слов, которыми можно описать какое-либо событие.

http://4tololo.ru/files/images/20121804161444.jpg

0

2

а я вот помню некоторые фрагменты из детства..как картинки мелькают в голове, или звуки. а мама уверяет, что я этого помнить не могу. и это мне скорее всего рассказали, а я теперь уже решила, что сама это помню)
но порой называю или цвет предмета или еще какую нибудь малозначительную, мелкую, но явную деталь - и сомневаться не приходится - правда помню.

0

3

Ksenoshka
вундеркинд [взломанный сайт]

0

4

Я вот тоже иногда некоторые события вспоминаю, маме рассказывала, она говорит было такое, в возрасте около года)))

0

5

ну вы даете))

0

6

интересная тема))))
я вот не помню свое самое детское детство, а жаль... много чего интересного тогда было... Помню те моменты когда сестре было около года, а она на 3 года меня младше.

0

7

Ksenoshka написал(а):

а я вот помню некоторые фрагменты из детства..как картинки мелькают в голове, или звуки. а мама уверяет, что я этого помнить не могу. и это мне скорее всего рассказали

а мои наоборот удивляются как я могу не помнить все самое интересное))))

0

8

ну садик я помню, многое чего

0

9

ВикусинаМАМА написал(а):

а мои наоборот удивляются как я могу не помнить все самое интересное))))

я помню как сон.отрывками.даже не знаю, как объяснить.
у меня прабабушка умерла, когда мне было 2,5 года, а я помню, как у нее у собаки щенята роились - прям помню эти комочки пушистенькие под ногами у меня путались.
а еще помню, что со мной часто оставляли тётю мою няньчиться, и вот все уходили, на работу, по делам, а она включала музыку и танцевала)а я в кроватке стояла и тоже плясала) и мне бы никто не верил, если бы я точно не показывала на место, где кроватка моя стояла в квартире - я-то помню, где я окно видела. и одежду всегда помню, какую мои домашние носили - бабушка швея, и вот у нее халатики, фартучки, тапочки - никогда покупными не были. все сама. буквально пару лет назад стали перебирать с ней ткани, я смотрю и говорю: "О! у Наташи(тётя моя вышеупомянутая) из этой ткани халатик был." бабушка сначала без внимания согласилась. а потом глаза поднимает и говорит, что я еще и в сад не пошла, когда его на тряпки уже пустили, потому что износился, тётя в нем максимум до полутора лет моих доходила.
то есть не прям я помню, что творила, что делала, а цвета, текстуры, ощущения, прикосновения на всю жизнь в памяти)
вот так.

0

10

Ksenoshka
молодец многое помнишь, я помню только яркие моменты детства, совсем немного и то в возрасте 5 лет.

0

11

ANSEHA
я и не знала, что это необычно, если честно)
я помню и как маме "велела" себя больше не стричь с трех лет - "я же девочка!хочу длинные волосы" - на одногруппниц в садике насмотрелась)даже отражение в зеркале свое в этот момент помню, когда мама меня впервые не подстригла как обычно коротко, а только челку подовняла, я спрыгиваю со стульчика и назад гляжу - на месте ли мои кудряшки или нет)
Но в статье говорится о совсем уж детстве, скорее младенчестве. Это человек не в силах запомнить.

0

12

Ksenoshka
ну я в садике очень многое помню))) а вот до садика нет)))) помню как мы в стрелялки играли на тихом часу с моим другом, помню как девочку обзывали, как и что кушали, как гуляли все это стоит перед глазами, как будто только вчера произошло))

0

13

По поводу рождения, то может детки забывают рождение свое, так же как мамы со временем забывают боль родов?
Я тоже некоторые фрагменты из детства помню

0

14

Клетки мозга, отвечающие за память в этом возрасте недостаточно развиты, вот и всё))) А мы в младенчестве, кстати,  много чего не умеем =)

0

15

Ну Фрейд как всегда загнул.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Непознанное » Почему мы не помним наше детство и то, как родились?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно