Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боится грозы!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте! У меня к Вам такой вот вопрос. Моему сыну 3,5 года, недавно выяснилось,что он очень сильно боится грозы. Даже когда просто на небе сгущаются тучи или поднимается сильный ветер, у ребенка начинается паника и страх. А уж при дожде и громе он вообще впадает в истерику, плачет, дрожит. Я не знаю, что делать.. Уже из садика жалуются, что как тучки и ветер,так Максим плачет.  Что делать?

Беременность протекала спокойно, никаких осложнений.
Живем мы втроем: я, сын и муж. Обстановка у нас спокойная, конфликтов нет.
Ребенок общительный, дружелюбный, в меру активный, любопытный.

Теги: гроза

Отредактировано Багира (2013-06-13 16:30:08)

0

2

Багира, есть два встречных вопроса:
- а ещё чего-то сынуля боиться так же сильно, вот как и грозы?
- что значит "недавно выяснилось"? Чуть подробнее можно? Скажем, я правильно понял, что, например, в прошлом году малыш никакой грозы не боялся? Если "да, правильно", то не могли бы Вы постараться припомнить, с чего пошло-поехало это боязненное отношение к грозе? На фоне КАКИХ СОБЫТИЙ оно впервые проявилось? Что-то происходило в жизни семьи последние месяца 3-4?

0

3

Еще он боится темноты, но совсем не так.. Просто опасается и просит включит ему свет. Грозы всех сильнее, даже дрожит..
Да, в прошлом году он не боялся грозы. В семье все стабильно, никаких перемен. А пошло все с того, что в мае мы были в деревне, началась гроза.. Где-то близко она была, сильно гремел гром.. Вот тогда он напугался здорово и после этого стал бояться. Даже до того сейчас дошло, что простой ветер и тучка его пугают.

0

4

Понятно.
Тогда идём дальше в конкретику.
- как именно он "напугался здорово"? Как это произошло, можете описать ситуацию тогда как всё происходило?
- как теперь это ПРОЯВЛЯЕТСЯ? В чём, в каких его действиях выражается? Как Вы понимаете, что он "боиться" - по каким признакам это делается Вам понятно? Т.е. в чём конкретно сейчас проявляется эта боязнь.
- каковы Ваши действия при этом? Что делаете в ответ сами? Как справляетесь с этой ситуацией, ведь с мая уже прошло изрядно времени?

0

5

Происходило все так: мы гуляли на улице, было пасмурно. Потом начался дождик, мы зашли в дом, началась гроза. Сначала просто сверкало, гром был мало слышен. Дальше гроза приближалась к нам. И где-то недалеко от нашего дома ударила гроза, был очень сильные гром. Максим напугался, стал плакать. Я взяла его на руки. А он дрожал весь.
На данный момент боязнь проявляется в беспокойстве. Например, гуляем мы на улице, поднимается ветер или туча на небе, он сразу начинает звать домой, видно по нему,что он беспокоится очень. И он сам говорит, что ему страшно, он боится. А если гроза начинается, то он на руки просится, плачет.
Мои действия: начинаю его успокаивать, беру на руки, объясняю, что это не страшно. Много пробовали разговаривать с ним на эту тему (в обычный день), объясняла, что дождик-это хорошо, все поливает и т.д. А вообще,когда начинается гроза, то стараемся сразу его отвлечь, заходим домой, смотрим мультик или читаем, или играем..

0

6

Багира
Вы пишите всё про себя и про Максима только. А папа у ребёнка есть? :) Он каким-то образом в жизни присутствует,  общается с сыном?
Почему-то пока про него не было сказано ни слова, как будто вы живёте с Максимом вдвоём...  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/mda.gif  ?

0

7

Наш папа работает в сменах, поэтому все же большую часть времени провожу с сыном я! Но наш папа в свободное время всегда занимается с ним, Максим его очень любит..

0

8

Ну и каков же он по характеру, папа ваш? И КАК он общается с Максимом? И с Вами тоже - как общается? В Ваших с ним отношениях всё хорошо?

0

9

Здравствуйте!! хотела бы тоже получить Вашу консультацию... моей дочке 4,5 года и она тоже боится грозы... как только видит тучи и слышит малейшие раскаты грома сразу начинает паниковать(((( просит закрыть окно шторами, а сама норовит спрятаться. чаще утыкается и съеживается на руках у папы или у меня, не отпускает от себя ни на шаг..... когда была поменьше боялась салюта, особенно было тяжело в новый год, когда он взрывается повсюду. но сейчас у нее этот страх прошел, а вот боязнь грозы и молнии остался.....   такой панический страх стала отмечать буквально последний год, до этого все было в норме вроде бы.  стоит сказать, что ребенок она у нас очень переживательный и ранимый.   Подскажите, можно ли как то помочь побороть этот страх, или он так и останется на всю жизнь???

Отредактировано Кира Ленина (2016-07-13 17:21:23)

0

10

Кира Ленина
Ну, первое, что нужно понимать, - это что страх этот, как он пришёл когда-то, так же и когда-то уйдёт. Уж замуж-то точно будет выходить уже не боясь грозы.)) Это нужно твёрдо помнить и ясно понимать.
Второй момент - это КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ, на то, что дочка боится грозы, прижимается к вам, "утыкается и съеживается на руках у папы или у меня, не отпускает от себя ни на шаг" Вот, что вы тогда делаете, и вообще, как к этому относитесь, как себя ведёте при этом? М? Опишите, пожалуйста, поконкретнее, с подробностями пару случаев.
Третье.
А что вообще было примерно год назад в вашей семье? Что-то менялось в жизни семьи? может переезд, или кто-то уехал-приехал из родных, или что-то другое подобное, или может быть болезнь была какая-то серьёзная?
Вообще, пожалуйста, посмотрите тему в самом верху нашего раздела "Важно: как правильно формулировать вопрос" и там перечислены важные моменты, которые крайне желательно описать, осветить. Без них наша консультация будет идти "наощупь", наполовину гадательно - "а может быть собака, а может быть корова, а может это дворник злой, а может и не злой..."

Отредактировано А.К. (2016-07-15 16:46:00)

0

11

Беременность протекала хорошо, без патологий. роды в срок. в роддоме дочке ставили желтушку, но благополучно к выписке она прошла. на первом году жизни болели только ОРЗ и ОРВИ, да и вообще кроме простудных заболеваний ничего не беспокоило и  врачи не диагностировали. где то до исполнения дочке двух лет мы жили отдельно от родителей. потом переехали к моим. жили вшестером: мы с мужем и дочкой, мои родители и сестра. конфликтов с родителями нет( они,благо, выделили нам комнату и не лезут в нашу жизнь), с мужем всякое бывает, но при дочке стараемся отношения не выяснять и претензии не высказывать друг другу( все потом, либо когда в другой комнате, дома нет и т.д.). воспитанием дочери занималась больше я, т.к. муж постоянно на работе. растет маминым ребенком- мой хвост, от меня ни на шаг. как на работу вышла, стала меньше внимания ей уделять( ухожу рано, прихожу поздно), дочка конечно скучает. из садика ее стали забирать поочереди то моя мама, то сестра и вечером она соответственно с ними. вообще, сама по себе она девочка чувствительная, эмоциональная, послушная, переживает буквально из за всего, еще трусливая. но трусость наверно наследственная -- боится всего, чего может и не может..... гроза один из наших страхов, еще кошки ,собаки и прочее...... 
как я реагирую на ее страх? стараюсь объяснить, что мы в домике, дождик на улице не достанет, ну и естественно выполняю просьбы закрыть все окна, занавесить шторы и не оставлять одну. так сидим с ней в обнимку пока не закончится. иногда отказывается даже ходить по квартире,ношу ее по комнатам, если что то надо.
и последнее год назад у меня умер отец (болел), который жил с нами. но произошло это в больнице и на похоронах малявки не было. потом мы просто ей сказали что дедушки больше нет, он больше не придет. она конечно переживала первое время, плакала . говорила что скучает... сейчас успокоилась и не вспоминает.
вроде бы все написала.... знаю что страх этот должен пройти, но все равно беспокоюсь, т.к.  такую реакцию вижу впервые......

0

12

Кира Ленина написал(а):

растет маминым ребенком - мой хвост, от меня ни на шаг. как на работу вышла, стала меньше внимания ей уделять
...дочка конечно скучает... вообще, сама по себе она девочка чувствительная, эмоциональная, послушная...
.... и естественно выполняю просьбы закрыть все окна, занавесить шторы и не оставлять одну. так сидим с ней в обнимку пока не закончится. иногда отказывается даже ходить по квартире, ношу ее по комнатам, если что то надо.

Вот, я процитировал, на мой взгляд, ключевые моменты. Т.е. что получается?
1) ребёнок ранимый, эмоционально привязчивый - "мамин хвост" :)
2) потерял деда
3) частично "потерял" маму, которая пошла на работу.
4) через "ой, боюсь, боюсь" получает от мамы беспрекословное внимание, телесный контакт, возможность снова почувствовать себя "малышкой" у мамы на руках.. :)
Комментарии нужны, Кира?
Ну, на всякий случай напишу:
страх носит заместительный, компенсаторный характер и является её заместительной реакцией на одиночество, которое ей приходится волей-неволей переживать в связи с вашим выходом на работу. По мере того, как она научиться справляться с этим чувством некоторой покинутости, уйдёт и "страх".
Чтобы уменьшить этот период "научения", привыкания, можно скомпенсировать сократившееся время вашего с нею контакта его более высокой интенсивностью. Как повысит эту "интенсивность" вам уже ребёнок сам подсказал - больше телесного контакта, обнимашек, телячьих нежностей, можно массажик делать ей, такой ласковый, расслабляюще-успокаивающий (но, в принципе, любой годится).
И грозы ждать для этого совершенно не обязательно..)) http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

0

13

ну про манипуляции страхом я тоже думала.... была мысль, что она боится для того, чтоб с ней посидели посюсюкали... но я не думала что у нее реакция будет в такоой форме, я просто никогда не наблюдала что можно вот так бояться чтоб аж под одеяла прятаться, закрывать глаза и отказываться ходить.... а по поводу внимания и тельчьих нежностей -- то это у нас любимое занятие)))) все выходные и практически все свободное время эти нежности)) спасибо  ВАМ большое за внимание и ответы, буду стараться еще больше времени проводить с ребенком  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/mama/t6207.gif

0

14

Кира Ленина написал(а):

была мысль, что она боится для того, чтоб с ней посидели посюсюкали...

Кира, не "для того, чтобы", а "потому что".
Потому что по-другому ещё не умеет. Не было бы грозы, было бы что-то другое. Нужно понимать, что дети этого возраста ещё не имеют сознательных, манипулятивных целей. Они - не манипуляторы. Им реально нужно больше нашего внимания и эмоционального тепла. Ну, типа как растения выращивают. Пока она - рассада, ей нужен более мягкий и тёплый-влажный климат. А уж когда укрепиться, тогда можно и раз в день поливать и не заморачиваться. Мы ж не думаем, что рассада нами "манипулирует":
- От же зараза, не побрызгаешь, не дашь подкормки и начинает вянуть листьями. Вот какая манипулятивная рассада попалась-то, да? :)
"Манипуляции" возникают не от хорошей жизни, а как попытка эмоционального "выживания" на фоне эмоционального голода.
Это как бы раз.

И отсюда мы переходим плавно к "два".

Кира Ленина написал(а):

а по поводу внимания и тельчьих нежностей -- то это у нас любимое занятие)))) все выходные и практически все свободное время эти нежности))

Это хорошо, но важный момент - чтобы это делалось на регулярной основе, систематически. Это как с питанием и попытками похудеть. Если режим питания не соблюдается. если питание "дёрганное" - то густо, то пусто; то у нас "диета похудетельная", то мы сошли с диеты и "расслабляемся", то никакого похудения не будет. Только если вы питаетесь систематически и регулярно ваш организм "поверит" вам, что запасы не нужны и перестанет стараться урвать и запастись впрок. С эмоциями - полная аналогия.))  Вот почему я и написал - МАССАЖ. Это и телесный контакт, и СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ, РЕГУЛЯРНЫЕ "встречи" мама+дочка. И вот когда эти встречи пройдут достаточно устойчиво и регулярно какое-то (у каждого ребёнка своё) время и она "поверит", что она не "брошена" (это наша, взрослая формулировка, ребёнок ещё так не думает, но у взрослого это чувство называется именно так), тогда и начнёт уходить эта гипертрофированная реакция страха.
И это два.

А в остальном очень рад за вас, что вы всё грамотно понимаете практически и сами, без меня.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно