Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЧД? Приговор?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как быть в такой ситуации
сейчас сыну 9 месяцев, мы перенесли кровоизлияние 2 степени, несколько раз делали НСГ, предпоследняя показала более сильное расширение межполушарной шели, а именно:
Межполуш.щель 6,3:9,2 (была 4,3:4,5)
субарахноид. пространство 5,6:6 (в 5 мес. было 4,5)
паренхима средней эхогенности
рисунок отчетливый
первентрикулярная обл. не изменена
боковые желудочки:
передние рога 4,1:4,1 (были 5,0:5,6)
тела не расширены 5,4:5,4
затылочные рога - 15,6:16,7(15,5:14,5)
3 желудочек не расширен 5,3 (был5)
4 не изменен
сосудистые сплетения ровные, однородная
полость прозрачной перегородки не определяется
Верге не расширена
больш. цистерна не расширена
таламусы средней эхогенности, однородные
ПМА - 0,66
По клинике: Ребенок стал более беспокойным, очень плохой сон, просыпается с сильным плачем, как-будто снится что-то или резко болит, несколько ухудшился аппетит (правда у нас режутся зубы)
Невропатлог не усмотрел ничего криминального, назначила микстуру с цитрином (за правильное название не ручаюсь, но состоит из магнезии, пустырника и цитрина)
После 3х недель лечения сделали УЗИ, все ухудшилось
мпщ 6,8/7
желудочки:
передние рога 5,9-5,8
тела - 7,5- 7,4
затылочные - 17,1-17,0
третий желудочек - 5,7
четвертый - не изменен
сосудистые сплетения неоднородные
таламусы - структура неоднородная, с единичными эхогенными включениями по ходу артерий
субарахноидальное пространство - 6,9
ПМА - 99, 44, 0,55
Беспокойный сон и гиперактивность сохраняются.
На глазном дне  (как сумела расшифровала) - ОД-ДР? -  б/розовые
границы четкие, ход сосудов не изменен, А - 15 -25/30
ОС? - Д б/розовое, границы четкие, ход сосудов слабо изменен а- 12-35
Обратились к неврологу, прописала по 1/4 диакарба, принимать 2 через 2, и аспаркам - в течение двух недель, а потом перейти на микстуру с цитралью
Начали лечение, но тут попали к участковому неврологу
Она рекомендовала наоборот, лечение цераксоном по 1мг 2р.д., кальцый гопантенат - 1/4 2 р.д.
Но мы уже начали пить диакарб, Теперь вот не знаю, какой метод лечения предпочтительней
ПОсле 2-х недель лечения диакарбом результат по глазному дну
ДЗИ - бело-розовые, границы четкие, ход сосудов не изменен, ОД - 15-30, ОИ - 15-35 - окулист сказали, что изменений особых нет
Значит ли это, что лечение диакарбом неэффективно, целесообразно ли переходить на более слабую микстуру, можно и нужно ли перейти на цераксон, и можно ли принимать эти два препарата один после другого и насколько это опасно?
С чем вообще может быть связано такое ухудшение, ведь до 9 месяцев все было относительно нормально, может ли это впоследствии повлиять на развитие ребенка и умственные отклонения? К чему нам готовиться? Что может ждать в худшем варианте?
Последние вопросы не случайны, просто неонатолог, принимавшая моего ребенка на родах, сразу заявила, что "он нормальным не будет, любите такого", теперь живу под дамокловым мечом (ребенок переворачивается, ползает, ходит  ходунках, говорит баба, мама, куку, встает с опорой, вот садится только с моей помошью)
Извините, что так длинно, но уже устали ждать плохого
Очень нуждаемся в консультации, спасибо огромное заранее

Отредактировано ЧашкаКофе (2013-10-10 16:02:20)

0

2

ЧашкаКофе написал(а):

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как быть в такой ситуации
сейчас сыну 9 месяцев, мы перенесли кровоизлияние 2 степени, несколько раз делали НСГ, предпоследняя показала более сильное расширение межполушарной шели, а именно:
Межполуш.щель 6,3:9,2 (была 4,3:4,5)
субарахноид. пространство 5,6:6 (в 5 мес. было 4,5)
паренхима средней эхогенности
рисунок отчетливый
первентрикулярная обл. не изменена
боковые желудочки:
передние рога 4,1:4,1 (были 5,0:5,6)
тела не расширены 5,4:5,4
затылочные рога - 15,6:16,7(15,5:14,5)
3 желудочек не расширен 5,3 (был5)
4 не изменен
сосудистые сплетения ровные, однородная
полость прозрачной перегородки не определяется
Верге не расширена
больш. цистерна не расширена
таламусы средней эхогенности, однородные
ПМА - 0,66
По клинике: Ребенок стал более беспокойным, очень плохой сон, просыпается с сильным плачем, как-будто снится что-то или резко болит, несколько ухудшился аппетит (правда у нас режутся зубы)
Невропатлог не усмотрел ничего криминального, назначила микстуру с цитрином (за правильное название не ручаюсь, но состоит из магнезии, пустырника и цитрина)
После 3х недель лечения сделали УЗИ, все ухудшилось
мпщ 6,8/7
желудочки:
передние рога 5,9-5,8
тела - 7,5- 7,4
затылочные - 17,1-17,0
третий желудочек - 5,7
четвертый - не изменен
сосудистые сплетения неоднородные
таламусы - структура неоднородная, с единичными эхогенными включениями по ходу артерий
субарахноидальное пространство - 6,9
ПМА - 99, 44, 0,55
Беспокойный сон и гиперактивность сохраняются.
На глазном дне  (как сумела расшифровала) - ОД-ДР? -  б/розовые
границы четкие, ход сосудов не изменен, А - 15 -25/30
ОС? - Д б/розовое, границы четкие, ход сосудов слабо изменен а- 12-35
Обратились к неврологу, прописала по 1/4 диакарба, принимать 2 через 2, и аспаркам - в течение двух недель, а потом перейти на микстуру с цитралью
Начали лечение, но тут попали к участковому неврологу
Она рекомендовала наоборот, лечение цераксоном по 1мг 2р.д., кальцый гопантенат - 1/4 2 р.д.
Но мы уже начали пить диакарб, Теперь вот не знаю, какой метод лечения предпочтительней
ПОсле 2-х недель лечения диакарбом результат по глазному дну
ДЗИ - бело-розовые, границы четкие, ход сосудов не изменен, ОД - 15-30, ОИ - 15-35 - окулист сказали, что изменений особых нет
Значит ли это, что лечение диакарбом неэффективно, целесообразно ли переходить на более слабую микстуру, можно и нужно ли перейти на цераксон, и можно ли принимать эти два препарата один после другого и насколько это опасно?
С чем вообще может быть связано такое ухудшение, ведь до 9 месяцев все было относительно нормально, может ли это впоследствии повлиять на развитие ребенка и умственные отклонения? К чему нам готовиться? Что может ждать в худшем варианте?
Последние вопросы не случайны, просто неонатолог, принимавшая моего ребенка на родах, сразу заявила, что "он нормальным не будет, любите такого", теперь живу под дамокловым мечом (ребенок переворачивается, ползает, ходит  ходунках, говорит баба, мама, куку, встает с опорой, вот садится только с моей помошью)
Извините, что так длинно, но уже устали ждать плохого
Очень нуждаемся в консультации, спасибо огромное заранее

Отредактировано ЧашкаКофе (Сегодня 14:02:20)

Здравствуйте. Пожалуйста, подробнее о родах ( как проходили, оценка по Апгар и о кровоизлиянии - что конкретно написано в медицинских документах.
Как и очный невролог, в Вашем описании ребёнка я ничего криминального не вижу. Плохо спят в понимании взрослых и плачут все малыши. На НСГ тоже ничего патологического нет. Повышенного ВЧД у Вашего ребёнка нет, у этого состояния такая клиника, которой Вы и близко не описываете. А также это опровергает результат осмотра окулиста,т.к. ВЧД определяется по состоянию глазного дна ( застойные диски зрительных нервов).
Ни один из назначенных препаратов ребёнку не нужен. Что таким образом пытаются лечить - непонятно. Диагноза нет.  И нет повода жить в ожидании плохого. Сожалею, но в нашей стране процветает гипердиагностика и не редки такие заявления, которые сделал неонатолог - абсолютно неправомерно.

0

3

Спасибо огромное за то, что откликнулись!
Оценка по шкале Апгар - 7-8, роды на 34 неделе, вес 2250, рост 42, ОГ-32, болевой синдром, церебральная ишемия, дыхательные нарушения, отек легких, отек головного мозга,  12 дней ИВЛ, в выписке написали ВЖК 2 степени, устно говорили что кровоизлияние было в сплетения, в желудочки вроде как прорыва не было.
Смущает то, что идет хоть и небольшое, но расширение желудочковой системы (от 15 до 17 за 3 недели) и как не допустить того, чтобы оно не стало "криминальным". А спит он действительно плохо, просыпается по пять-шесть раз за ночь, иногда с громким плачем, как-будто что-то напугало во сне, тянется кушать, часто бывает, что потом невозможно положить в кровать (в своей он вообще не спит, только со мной или бабушкой) сразу плачет, во сне вертится, пытается спать на животе, плачет. Днем наоборот - часа три поиграет и просится спать.
Еще раз спасибо за консультацию, стало чуть спокойнее))

0

4

Само по себе расширение желудочков ни о чём не говорит. Ребёнок же растёт. В любом случае не существует лекарств, которые не дают желудочкам расти.

ЧашкаКофе написал(а):

спит он действительно плохо, просыпается по пять-шесть раз за ночь, иногда с громким плачем, как-будто что-то напугало во сне, тянется кушать, часто бывает, что потом невозможно положить в кровать (в своей он вообще не спит, только со мной или бабушкой) сразу плачет, во сне вертится, пытается спать на животе, плачет. Днем наоборот - часа три поиграет и просится спать.

Это норма. Это можно сказать фактически обо всех малышах за редкими исключениями.

Отредактировано Anapurna (2013-10-15 20:18:39)

0

5

Anapurna написал(а):

Само по себе расширение желудочков ни о чём не говорит. Ребёнок же растёт. В любом случае не существует лекарств, которые не дают желудочкам расти.

Это норма. Это можно сказать фактически обо всех малышах за редкими исключениями.

Отредактировано Anapurna (Сегодня 19:18:39)

То есть это необратимый процесс? Если начался будет продолжаться? И существуют ли какие-то границы, после которых положение уже будет угрожающим, насколько норма должна быть превышена?

0

6

Нет, Вы не поняли...Какой необратимый процесс - то, что ребёнок растёт?
Повод для беспокойства - размер желудочков более 13 мм + сильный рост окружности головы.

0

7

Anapurna написал(а):

Повод для беспокойства - размер желудочков более 13 мм + сильный рост окружности головы.

так у нас и есть больше 13 - 17 на последней НСГ((((

0

8

Вы приводили результаты этой НСГ полностью здесь? Я таких цифр в приведённых Вами выписках не увидела...

0

9

Вот они, просто текста много было:
желудочки:
передние рога 5,9-5,8
тела - 7,5- 7,4
затылочные - 17,1-17,0
третий желудочек - 5,7
четвертый - не изменен
сосудистые сплетения неоднородные
таламусы - структура неоднородная, с единичными эхогенными включениями по ходу артерий
субарахноидальное пространство - 6,9
ПМА - 99, 44, 0,55
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

0

10

ЧашкаКофе написал(а):

А спит он действительно плохо, просыпается по пять-шесть раз за ночь, иногда с громким плачем, как-будто что-то напугало во сне, тянется кушать, часто бывает, что потом невозможно положить в кровать (в своей он вообще не спит, только со мной или бабушкой) сразу плачет, во сне вертится,

тю, мы тоже так и спим. практически все время со мной и просыпается очень часто, но ничего страшного в этом я не вижу

0

11

*СчАсТьЕ* написал(а):

тю, мы тоже так и спим. практически все время со мной и просыпается очень часто, но ничего страшного в этом я не вижу

Спасибо за поддержку, мне сейчас трудно быть объективной))))
Было бы не страшно, если б анамнезе не было кровоизлияния, а так постоишь под дверями реанимации и уже всего начинаешь бояться

0

12

Это не совсем то, что имеется в виду. Прирост головы по месяцам можете выложить?

0

13

Anapurna написал(а):

Это не совсем то, что имеется в виду. Прирост головы по месяцам можете выложить?

А что же тогда?
Голова: родились - 32, 2 мес.- 35,5, 3мес - 37.5,  4мес - 40, 5мес. - 41,5. 6мес. - 42, 7- 44, 8-45.5, 10-46,3.

И скажите еще, раз уж я все равно отнимаю Ваше время :))
Врачи часто обращают внимание на то, что он когда плачет выгибается дугой и запрокидывает голову (иногда), говорят это проявления неврологии. Можно ли уточнить конкретней что это значит?

0

14

Нормальный прирост. И клиники Вы не описываете.
Выгибание дугой при плаче свойственно многим детям, это проходит с возрастом. Не неврология.
У Вас нет причин для беспокойства.

Отредактировано Anapurna (2013-10-20 00:54:51)

0

15

Anapurna написал(а):

Нормальный прирост. И клиники Вы не описываете.
Выгибание дугой при плаче свойственно многим детям, это проходит с возрастом. Не неврология.
У Вас нет причин для беспокойства.

Отредактировано Anapurna (Вчера 23:54:51)

спасибо за подробную консультацию, и правда стало спокойнее :))))
[взломанный сайт]  [  [взломанный сайт]

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно