Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Здоровье детей » Прививка против ветрянки


Прививка против ветрянки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Сейчас в теме Детки 2009 прочитала о прививках против ветрянки.
Признаюсь честно,даже и не знала,что такую прививку делают.
Вот что нашла в интернет;

Начиная с 2008 года в России были лицензированы вакцинные препараты против ветряной оспы. С этого же момента времени прививка против ветряной оспы была внесена в Национальный календарь в число рекомендуемых - то есть вакцин, которые выполняются по желанию. Возраст вакцинации против ветрянки, согласно Национальному календарю прививок в России, составляет 2 года. Однако производители вакцин и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют прививать детей в возрасте 1 года, совмещая иммунизацию от ветряной оспы с прививкой против кори, краснухи и паротита. В странах Европы имеется такая комплексная вакцина одновременно против кори, краснухи, паротита и ветряной оспы, которая успешно применяется и вводится детям именно в возрасте 1 года. В развитых странах прививка от ветрянки применяется не только с целью формирования невосприимчивости к инфекции, но и для профилактики заражения после контакта с больным человеком. Например, вы контактировали с ребенком, больным ветряной оспой, а сами в детстве не переболели. В этом случае в развитых странах Европы и США вводят вакцину от ветрянки, которая профилактирует заражение и заболевание. Прививка в качестве профилактического мероприятия эффективна, если ее ввести в течение 72 часов (3 суток) после контакта с человеком, больным ветряной оспой. К сожалению, в России такая стратегия не практикуется, в основном в силу дороговизны вакцины против ветряной оспы, которая не производится в стране, а закупается и импортируется из-за границы. Прививка против ветряной оспы может быть введена ребенку с возраста 9 месяцев, или любому взрослому, если он к моменту вакцинации не переболел инфекцией. Людей, которые переболели ветрянкой, прививать нецелесообразно, поскольку иммунитет после такой естественно перенесенной инфекции – пожизненный. В редких случаях при развитии иммунодефицита у такого человека, перенесшего когда-то ветрянку, возможно повторное заражение. Частота таких случаев составляет 1%. Прививка против ветряной оспы в большинстве случаев защищает человека от заражения. Но в некоторых случаях прививка может быть несостоятельной. Тогда происходит инфицирование, но протекает ветряная оспа в такой ситуации - в легкой форме. Привитые взрослые, заразившиеся ветряной оспой, переносили инфекцию, как маленькие дети - то есть относительно легко и без тяжелых осложнений в виде энцефалита или пневмонита. Поэтому если человек не болел ветрянкой, то ему лучше поставить прививку от этой, такой обманчиво безопасной, инфекции.

В России рекомендовано введение вакцины от ветрянки детям в возрасте от 24 месяцев, которые ранее не перенесли эту инфекцию. Прививка ставится по желанию родителей, она не является обязательной, но рекомендована. Кроме того, все дети старше 2-летнего возраста, которые выезжают в детские оздоровительные учреждения, подлежат обязательной вакцинации против ветряной оспы, если ранее они не переболели. Детям до 13 лет достаточно одной дозы вакцины для формирования иммунитета против инфекции. Ребенок, привитый от ветряной оспы, имеет надежную защиту от инфекции на долгие годы. Однако для общественного здравоохранения важно охватить прививками максимально большое число детей (90 – 95%), чтобы уменьшить циркуляцию вируса в популяции. При меньшем охвате детей прививками инфекция может перемещаться на более старшие возрастные группы (например, подростков и взрослых). Поскольку в нашей стране имеется бремя инфекционных болезней, которые гораздо опаснее и серьезнее ветрянки, то прививка против нее не является приоритетом общественного здравоохранения. Выбор остается лично за человеком – при желании можно поставить прививку, но за ее отсутствие не последует никаких дисциплинарных взысканий. Конечно, при наличии возможности лучше поставить ребенку прививку от ветрянки и защитить малыша от инфекции, создав ему индивидуальную защиту.

0

2

Делали(планируете ли делать)данную прививку своему ребенку?Есть ли,по-вашему,в этом необходимость?

0

3

У меня ситуация такая. В детстве ветрянкой я так и не заболела. Всю взрослую жизнь страшно) Несколько лет назад привила Сашку ( был у него контакт с ветряночниками - не заболел). В прошлом году правила Ваню. У него в садике (где всего 5 групп) было несколько карантинов по ветрянке (но не в его группе). Тоже не заболел. Год назад сделала и себе прививку. Так жить спокойнее))) Сестра младшей дочке тоже несколько лет назад сделала прививку. Там было очень много контактов с заболевшими, племяшка здорова! А вот подруга сделала сыну прививку, не сработала... при первом же контакте с заболевшим, её сын заразился. И болел, как и все непривитые. Саму прививку дети перенесли очень легко! И я считаю, что ее надо делать! Прививка легкая. И это, на мой взгляд, гораздо лучше, чем несколько дней температурить, чесаться... А ведь бывает, что валдыри не на коже, а на слизистых... Тогда, говорят, дети плачут, не едят... Так что по мне, лучше один укольчик.

0

4

Polik написал(а):

при первом же контакте с заболевшим, её сын заразился

Значит нет 100%гарантии...

Polik написал(а):

Так что по мне, лучше один укольчик.

Полин,а куда его делают?

0

5

Лен, 100%гарантию ничто не даст, даже если заболеет. Все равно иммунитет может вяло сработать. Я знаю людей, да и сама  такая, просто не проверялась, кто дожил до взрослого состояния и умудрился не заболеть. Так вот девушки сдавали кровь на антитела к ветрянке. Врач сказала, что антитела есть, но очень мало. Видимо, в детстве при контакте с инфекцией, организм скрыто перенес болезнь и в очень легкой фазе. Но этих антител может не хватить, чтоб защитить организм снова. Лучше еще прививочку сделать.
А прививку делают в плечо. Детям через 10 лет надо ревакцинацию лелать однократно. А мне прививку и ревакцинацию с разницей то ли в 7, то ли в 10 дней сделали.

0

6

Polik написал(а):

Несколько лет назад привила Сашку ( был у него контакт с ветряночниками - не заболел). В прошлом году правила Ваню. У него в садике (где всего 5 групп) было несколько карантинов по ветрянке (но не в его группе). Тоже не заболел. Год назад сделала и себе прививку. Так жить спокойнее)))

Докладываю. Час назад позвонила мама с дачи и сказала, что у Вани ветрянка!!! Вот так вот... Пока всего несколько прыщиков. Но это только первый день. Надеюсь, что благодаря прививке, болезнь пройдет легко. Самое жуткое, что мы с Сашкой 2 дня назад с Ваней целый день контактировали. Завтра с утра драпанем с ним в лабораторию кровь на антитела сдавать. Т.к. сейчас нам с ним болеть нельзя! Саша как раз через 2 недели уплывает на теплоходе в свой мини-отпуск по Волге. А я начиталась страшилок о ветрянке перед родами... Когда будут готовы результаты анализов - напишу.

0

7

в Германии давно уже делают от ветрянки, мы дочке делали 2 раза. но это тоже не 100%, читала, что повторно можно в любом возрасте заболеть

0

8

я даже не слышала про такую прививку. У меня племяши переболели(Соня в 5 лет, Деня в 2 года). Не привитые были и все прошло хорошо!!! Лиза не заразилась, хоть и была в тесном контакте!

0

9

Polik написал(а):

Докладываю. Час назад позвонила мама с дачи и сказала, что у Вани ветрянка!!! Вот так вот... Пока всего несколько прыщиков. Но это только первый день. Надеюсь, что благодаря прививке, болезнь пройдет легко. Самое жуткое, что мы с Сашкой 2 дня назад с Ваней целый день контактировали. Завтра с утра драпанем с ним в лабораторию кровь на антитела сдавать. Т.к. сейчас нам с ним болеть нельзя! Саша как раз через 2 недели уплывает на теплоходе в свой мини-отпуск по Волге. А я начиталась страшилок о ветрянке перед родами... Когда будут готовы результаты анализов - напишу.

Судя по всему, ложная тревога! До вечера так ничего нового и не появилось на Ване. Мама дала ему кларитин, ите прыщики, что были, почти стали невидимыми! Но кровь мы с Сашкой все равно сдадим, только не завтра...

Отредактировано Polik (2014-05-20 00:08:00)

0

10

Я вот сделала прививку малому ( ему 5 лет)  и у него началась невысокая температура и характерные для ветрянки высыпания. Бегом к врачу, там мне сказали, что бывает такая реакция - слабая форма ветрянки. Пришлось таки 10 дней сидеть дома  с ним. Хотя всё прошло очень легко на удивление. Как лёгкое ОРЗ, ни никаких таблеток не пили, только поксклином мазали оспины, чтоб они не чесались и чтоб шрамов не осталось.  Несмотря на то, что форма ветрянки была лёгкой, эти немногочисленные высыпания очень чесались и нельзя было допустить, чтоб малой их расчесал и занёс туда какую-то инфекцию.
Вот теперь даже не знаю, нужны ли прививки :sceptic: . Хотя, если бы мы болели обычной формой ветрянки, видимо было бы всё хуже.

0

11

По совету медсестры (знакомая) сделали ее еще в 1,6. Она мотивировала тем, что сейчас детки болеют в более раннем возрасте и сложнее ее переносят. Она не исключит вероятность заболевания, но оно пройдет в более легкой форме. Поэтому сделали

0

12

Нет, не делала и не планирую. Вот от ротавируса бы сделала, но ее надо до года :(

0

13

Мы приболели ветрякой... подскажите что лучше использовать от зуда? не хочется чтоб у малыша остались шрамики от расчесов!

0

14

Сочувствую! К врачу уже обращались?

0

15

alisa написал(а):

Сочувствую! К врачу уже обращались?

Да вызвали уже терапевта на дом, завтра придет! А пока купили в аптеке покс клин, и намазались, чтоб ничего не расчесали до прихода врача! ох ну и празднички же нас ждут!

0

16

Ужас какой... посмотрите доктора Комаровского про ветрянку! Он там все подробно рассказывает... И молодцы что купили Поксклин, очень хорошее средство, думаю доктор вам выпишет еще жаропонижающее, а вы дальше продолжите этим гелем мазаться! Ну по крайней мере у нас так было

0

17

gelana написал(а):

Ужас какой... посмотрите доктора Комаровского про ветрянку! Он там все подробно рассказывает...

Я собственно так и планировала...у меня подруга пользовалась поксклином, она мне его и посоветовала! Но вообще ждем врача и что он скажет, так и сделаем!

0

18

Galinochkamama написал(а):

Я собственно так и планировала...у меня подруга пользовалась поксклином, она мне его и посоветовала! Но вообще ждем врача и что он скажет, так и сделаем!

В принципе можно еще раствором календулы протирать... например после ванной

0

19

о нам до купания еще далеко, хотя конечно я слышала от Комаровского что купать можно,.. но думаю на это неделе купаться мы не решимся. Тем более поксклин настолько оказывается безопасное средство, что думаю купаться мы будем когда прыщики подсохнуть и заживут... пока пузыримся еще...

0

20

Galinochkamama написал(а):

о нам до купания еще далеко.

Не бойтесь, купаться можно и даже полезно  - способствует заживлению... тем более раз вы выбрали поксклином лечиться... тем более нечего бояться... посмотрите Комаровского! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

0

21

Комаровский прям истина в последней инстанции.

0

22

Мы купали в ванне с ромашкой, когда ветрянка была. нельзя растирать, после ванны - просто промокнуть полотенцем и все. ну и да, потом сразу поксклином обрабатывали, чтобы подсыхали и заживали высыпания

0

23

О прививке от ветрянки не слышала. Но если она не обязательная, то вряд ли делала бы.

0

24

Мы тоже переболели, мазались не зеленкой, а гелем Поксклин, фармацевт подсказала мне его, я  у нее спросила что-то от зуда и она вот этот гель мне дала.  И хорошо что спросила, зеленка бы так не помогла. Она сушит, обеззараживает, но зуд ей не по зубам, а гелю по зубам. А зуд это самое мучительное при ветрянке.

0

25

прививку от ветрянки я не делала, проще переболеть.

0

26

Я тоже думаю хорошо если переболел и осложнений нет, но вот племяннице уже 13 лет и не болела - так родители сделали прививку, чем старше тем сложней болеть

0

27

болел ветрянкой, то ему лучше поставить прививку от этой, такой обманчиво безопасной, инфекции.

0

28

Ветрянка опасна в взрослом возрасте. Тогда могут быть осложнения и очень тяжело проходит болезнь. Вот взрослым бы я советовала ставить прививку от ветрянки. А дети ветрянку переносят очень даже хорошо, особенно если приобрести вышеупомянутый поксклин для снятия зуда. То дети вообще практически и не замечают болезни

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Здоровье детей » Прививка против ветрянки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно