Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Произношение буквы "Р"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Опять вопрос про букву Р? Нам 4 года и 3 месяца,мы не говорим букву Р,а произносим Л.Например слово рыба-лыба,но в слове якорь - р,произноситься.
Вопрос? Когда стоит бить тревогу по данной букве? С остальными буквами проблем нет.

0

2

Добрый день!
Вообще, "по книжке", звук "р" "становиться" к 5годам. Если в мягком варианте он есть (якорь, рис, крякать...), значит есть вибрация. Это хорошо! Помочь ребенку уже не рано))) Не плохо было бы показаться специалисту, получить индивидуальные рекомендации.
Можно попробовать произносить вместо твердого "р" либо мягкий вариант (как "риба", "хорёший", крясивый) - в моей практике были случаи, когда деток это забавляло и они "самостоятельно" начинали говорить твердый звук правильно))); либо твердый "английский" (язык ударяет не о зубки, а выше - в "бугорки" за верхними зубами) "д-д-д".
И упражнения: "лошадка", "грибок", "чистим зубы", "маляр", "вкусное варенье", "барабанщик", "футбол"...
Ну и, раз имеет место замена звуков, то нужна дифференциация (различение) звуков.
Спрашивайте. Удачи!

0

3

Напишу свою историю.
Старший сын стал говорить букву "Р" ровно в три года. Проснулся с утра и сказал :"Мама я уже умею говорить РРРРРРР". Я была в шоке. Он вставлял эту букву во все слова, словно наслаждался.
Младший сын зарыкал в 4 годика. Он немножко заикается (испугался собаки), я переживала, что ему будет трудно выговориться. Я его мучила-мучила.))) Однажды на улице нас случайно услышал один профессор и порекомендовал ложить под язычок канфетку и заставлять рыкать. Через недельку мы уже говорили букву "Р"
Вот такие в нас истории.

+1

4

Конфетка - это интересно))))

0

5

Мы 4 года ходили сначала к логопеду, потом к дефектологу(в чём между ними разница, я так и не поняла) а всё равно сын, сейчас ему уже 10, букву хорошо и не произносит. Что делать???

0

6

Ангелина Кривошей написал(а):

Мы 4 года ходили сначала к логопеду, потом к дефектологу(в чём между ними разница, я так и не поняла) а всё равно сын, сейчас ему уже 10, букву хорошо и не произносит. Что делать???

Добрый день!
В целом, странно, что за 4 года специалист не поставил звук( Варианта два: либо есть какие-то сложности со стороны артикуляционного аппарата, либо было недостаточно приложено сил с чьей-либо стороны... Решение одно - если "хотите" звук, то нужно найти хорошего логопеда и поставить звук! Но помните, что чем старше ребенок, тем, зачастую, сложнее ввести его в спонтанную речь - сила привычки(
Удачи!

0

7

Здравствуйте! Нам 5 лет, не выговариваем некоторые буквы Ж, Ш, Р, как своими силами поставить? Спасибо!

0

8

У меня в год произносит четко Р, говорит УРА постоянно,  с возрастом может что-то и поменяться?

Отредактировано Татьяна2009 (2012-10-03 14:05:34)

0

9

Добрый день!
Если с артикуляционным аппаратом все в порядке (тонус, чувствительность), то не должно))) ничего измениться. Возможно, нужна будет дифференциация звуков (например, со звуком "Л")

Здоровья Вам и Вашей семье!

0

10

Если ребенок в 5 лет не четко произносит Р, стоит обратиться к логопеду?

0

11

у меня лично вместо конфетки была ложка, быстро научилась говорить Р. а дочку чо-то пока не мучаю)))

0

12

Zlatovlaska написал(а):

Если ребенок в 5 лет не четко произносит Р, стоит обратиться к логопеду?

Консультация точно не помешала бы)

0

13

Liza написал(а):

у меня лично вместо конфетки была ложка, быстро научилась говорить Р. а дочку чо-то пока не мучаю)))

Методы работы у всех разные), главное - результат! Звук [р] один из самых сложных, появляется он у разных деток в разное время, но если звука нет к 5-ти годам, нужна помощь специалиста...

0

14

У меня мой двухлетка потихоньку начинает разговаривать, но Р тоже плохо произносит. Значит нам пока совсем рано бить тревогу или таких малявок логопед тоже берет на занятия?

0

15

Логопед "малявок" на занятия берет, но не для того, чтобы ставить звуки... Если "проблема" только в произношении, у Вас и невролога к ребенку других "претензий" нет, то очень рано бить тревогу... В "норме" все звуки должны появиться к 5-ти годам)))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно