Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Супы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Девочки,подскажите пожалуйста, рецептик рыбного супа(из консерв).

0

2

картошка, капуста, лук и морковь на терке натереть и обжарить + килька в томатном соусе.

0

3

картошка, лук (обжаренный), рис +  масленная консерва рыбная

0

4

Суп из шампиньонов
Грибной сезон прошёл давно. Заготовленные сушеные и замороженные грибы закончились. Сварим грибной суп из всесезонных шампиньонов.
Ингредиенты:
* шампиньоны – 200 г;
* морковь – 50 г;
* репчатый лук – 100 г;
* картофель – 200 г;
* лапша – 25 г;
* растительное масло – 1 ст.л.;
* вода – 1,8 л;
* соль, перец, лавровый лист по вкусу.
Время приготовления немногим меньше часа. Начинаем.
Шампиньоны замачиваем в воде на 5 минут, чтобы отстала грязь и их было легче мыть. Моем и режем сначала пополам, потом тонкими пластинками. В разогретую на среднем огне сковороду наливаем растительное масло и высыпаем порезанные грибы. Накрываем крышкой. Засекаем время.
Морковь чистим, моем, трём на крупной тёрке. Добавляем в сковороду и перемешиваем.
Репчатый лук чистим, режем полукольцами, добавляем в сковороду. Солим, чайной ложки без горки достаточно. Перемешиваем. Через 15 минут с начала закладки грибов заправка приготовится. Не забываем периодически перемешивать содержимое сковороды.
Тем временем на соседнюю конфорку ставим кастрюлю с водой. Картофель чистим и моем. Режем его прямоугольничками или пластинами, как на любой другой суп. Вот вода закипела. Значит, через 20 минут грибной суп будет готов.
Засыпаем в кипящую воду нарезанный картофель. Тут и грибная смесь спассеризовалась. Её тоже перемещаем в кастрюлю. Поддерживаем слабое кипение. Размешиваем и пробуем на солёность. Придётся немного досолить. Заодно добавим чёрного перца крупного помола. Желательно перец горошком растолочь в ступке.
За 5 минут до готовности добавим 2 штуки лаврового листа. За 2 минуты до готовности добавим лапшу.
Грибной суп готов. Дадим ему настояться 5 минут и можно разливать по тарелкам. Рекомендую в тарелку добавить нарезанного зелёного лука и столовую ложку сметаны.
Шампиньоны, по сравнению с лесными грибами, являются пресными и безвкусными. Пассеризуя шампиньоны вместе с луком и морковью мы придаём грибам, а соответственно и грибному супу, выраженный и приятный вкус.

Источник http://digest.subscribe.ru/cookery/soup/n189950103.html

0

5

Постный диетический супчик из геркулеса. Научила ему хозяйка квартиры, где я жила студенткой. С этого супчика началась моя кулинарная карьера как жены.
В кипящую воду кидаем геркулес (пропорция - 1 л - 1,5-2 ст.л.), морковку режем (или трем, кому как нравится), варим минут пять, кидаем репчатый лучок, варим, кидаем картошечку, варим, кидаем чесночок, варим. Посолить по вкусу,укроп, сливочное масло, (можно постное любое). На все уходит полчаса.
Эта экстремальная на первый взгляд еда очень помогает (без чеснока только), когда надо решать проблемы с желудком, кишечником и далее по списку. В общем, когда есть ничего нельзя, а хочется. Можно кинуть ранее отваренное мяско или фрикадельки (первая еда при пищевых аллргиях).
Со временем спучик видоизменялся. Морковка обжаривалась с лучком и томатом (это просто супер, а не супец получается), или без томата, но в конце немного молока (можно и без него, только сметанки добавить потом). Вместо воды можно куриный бульончик.  http://s61.radikal.ru/i172/0911/37/1c9601a99653.gif

0

6

Я тоже люблю супчик с геркулесом. Только я на курином бульоне варю его.
Еще люблю супчик с гречкой. Бульон туда гречку промытую. Варим. В это время обжариваем много морковки и лук.
Добавляем карточешку. Варим. А потом зажарку.
Из зелени туда петрушка лучше всего идет.

0

7

А у нас борщ главный в семье!!! http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif
А готовлю так.... бульон любой, но лучше говяжий. Особое место поджарке уделяется. Я готовлю ее так - на масле обжаривается свекла, морковь, перец, лук, помидор, чеснок, кусочек сала порезанный мелко (сало берется со спичечный коробок), когда хорошо все протушится добавляю туда 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки виноградного уксуса (или винного).
В кастрюлю с бульоном режем капусту мелко и картошечку, добавляем поджарочку нашу..... когда суп начинает закипать, добавляем туда очень мелко нарезанное яблоко и зелень
Ммммм, очень вкусно, а заправлять лучше всего сметаной!!!!
И еще один ВАЖНЫЙ НЮАНС! ВСЕ ОВОЩИ НА ПОДЖАРКУ РЕЖУТЬСЯ!!!!!!! (НЕ НА ТЕРКЕ!!!) это очень важно, так как вкус совсем другой, ну и соответсявенно, поджарочка готовиться дольше http://s61.radikal.ru/i172/0911/37/1c9601a99653.gif

0

8

Кислые ЩИ!!!!
Бульон любой.
Готовый бульон откладываем в сторонку.
Берем квашенную капусту, кладем ее на СКОВОРОДКУ со сливочным маслом!!!! Тушим до готовности. Включаем наш бульон, доводим до кипения, кладем туда нашу капустку и картошку.
Зажарка: лук, чеснок, можно перец (но не обязательно), морковь, потом добавляем СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ!!!! мелко нарезанные, все это добавляем к бульону, ну и конечно же не забываем про зелень!!!!
Этот рецепт откапала из старинной книги русской книги!!!!! Только там пишу, что квашенную капусту нужно тушить с маслом в глиняном горшке в печи http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif
Попробуйте! Очень вкусно!

0

9

Супчик на любителя!!!
Все готовим также как и на лапшу, только к зажарке из лука, моркови, чеснока прибавляем еще помидоры или томатную пасту!!!!
Лучше взять мелкую лапшичку!
А при подаче на стол, в тарелку потереть сыр твердых сортов!
Кажется, что красный супчик с лапшой не очень, но это вкусно, с сыром будет вкусно http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

10

Виктория написал(а):

И еще один ВАЖНЫЙ НЮАНС! ВСЕ ОВОЩИ НА ПОДЖАРКУ РЕЖУТЬСЯ!!!!!!! (НЕ НА ТЕРКЕ!!!) это очень важно, так как вкус совсем другой, ну и соответсявенно, поджарочка готовиться дольше

Согласна полностью!
Но борщик я по другому делаю:
Бульон варю, туда картошку, капусту - это наверное как и все.
Зажарка: на растительном масле сначала лук, потом морковку добавляю, в краску ее вгоняю, чтобы покраснела, выкладываю в борщик и порезанную соломкой свеклу обжариваю в масле, когда уже обжарилась, добавляю муку, обжариваю с мукой и потом еще ложку уксуса фруктового - это главный секрет того, то цвет свекольный останется. Ну а потом это в борщик добавляется и томится он на медленном огне.

0

11

У меня, наверное, неожиданный рецепт борща. Мои любят его в постном исполнении.
Долго варится капуста (не менее часа, появляется "томленый" дух), потом картошечка,  хорошо поварилось, чеснок - и зажарка.  Зажарка: на раскаленную сковородку с постным маслом морковь - она сразу отдает цвет, помешивать. Через полминуты убавить на "нет" огонь, немного поджаривать, потом лук, огонь до среднего - чтобы не томилась, а именно жарилась. В общем, это быстро. Почти перед готовностью зажарки кидаю замороженную смесь перца и томата (перетираю летом на блэндере, 3 части перца и 1 помидорок), с большую столовую ложу на большую кастрюлю получается. Вот теперь можно потомить немного.
А вот свеклу отвариваю отдельно, режу или натираю (как измельчала зажарку, так делаю и свеклу) и кладу минут за пять до конца варки супа. Варить свеклу отдельно научила свекровь. Мне нравится.
Вместо уксуса кладу бруснику или клюкву, первая лучше. В ситечко кладу и опускаю в кастрюлю, чтобы ягодки размораживались и не выпадывали в суп. Перетираю, сразу процеживается.
Из специй - шафран (цвет такой сочный!), петрушка, лавровый лист, а вот укроп, базилик, перец разный,  кориандр и тмин перетираю на мельничке, а то малая больше времени проводит, чтобы это мелочь выловить, чем на суп тратит.
Сметана или майонез или ничего - кому как нравится. Можно сварить и на бульоне. По-уральски лучший считается из хороших говяжих и свиных косточек. Но это можно до утра балдеть, пока еще хороший бульон сваришь. Вообще борщ варю когда хорошее настроение и есть лишних пара часов, чтобы никто не дергал.

Отредактировано Лалочка (2010-04-11 13:44:27)

0

12

Девочки,кто еще какие супы готовит?А то надоело одно и то же,хочется чего-то новенького. [взломанный сайт]

0

13

Суп "Только для Мачо"

Ингредиенты:
Мясо свинина - 500 гр,
Копчёные рёбрышки - 400 гр,
Фасоль - 2,5 стакана,
Картофель - 6-7 шт.,
Болгарский перец - 1 шт.,
Помидор - 1 шт.,
Острый перец - 1 шт.,
Лук - 2 шт.,
Морковь - 2 шт.,
соус "Краснодарский" - 2-3 ст. л.,
Растительное масло.

Способ приготовления:
Этот суп станет неплохим подспорьем тем, у кого мужья мясоежки Суп наваристый, ароматный и очень-очень вкусный!
Итак, первое что нужно сделать, это замочить фасоль как минимум на 5 часов (а ещё лучше на ночь). Мясо (обязательно с косточкой) промыть, добавить лук, порезаный на 2 части, морковь, залить водой и поставить варить. В конце варки бульона добавить перец горошек и лавровый лист. Отдельно до готовности отвариваем фасоль (можно добавить и готовую, но по мне лучше сварить). Картофель чистим, режем кубиками, промываем и закидываем в готовый процеженный бульон, варим минут 5 и добавляем отваренную фасоль.
Отдельно готовим пассеровку: режем луковку, перчик и болгарский, и острый ( с острым главное не переборщить!!!! Если нет острого перца, то молотый чили тоже пойдёт), помидорку (можно заменить консервированными томатами), натираем морковку и всё это дело обжариваем на растительном масле. В конце обжарки добавляем соус "Краснодарский", тушим минуты 2 и выкладываем в суп. Мясо режем кусочками и забрасываем в суп.
Подаём с зеленью и майонезом. К этому супу я ещё делаю тостики из ржаного хлеба и натираю их чесноком. Получается очень по мексикански!

0

14

Сырный супчик.

Ингредиенты:
2 куриных окорочка,
3-4 средних картофелин,
1 средняя морковка,
2-3шт маринованных огурчиков,
100г плавленного сыра,
свежая зелень,
соль по вкусу

Способ приготовления:
Сварить бульон из окорочков, вынуть их из кастрюльки и мелко порезать мясо.
В кипящий бульон положить картофель, нарезанный брусочками и морковь - тонкими кружочками.
Вернуть туда же мелко порезанную курицу, довести до полной готовности и добавить поломанный сырок и мелко порезанные (или натертые на крупной терке) маринованные огурцы, варить 5 мин. на малом огне и добавить рубленную зелень.

0

15

Я сырный супчик тоже так варю, только без огурцов. Очень вкусно.
Проктически все пишут рецепты с пережаркой, я сейчас ее не делаю, потому что сынулю кормлю этими супчиками, а пережарка для него еще вредная( я так думаю).

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно