Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Здоровье детей » Вы ставите детские прививки?


Вы ставите детские прививки?

Сообщений 61 страница 90 из 244

Опрос

Вы ставите прививки своим детям?
Да, все что предписано врачом

34% - 24
Да, все кроме гриппа

45% - 32
Да, но только те, которые сама считаю необходимыми

10% - 7
Нет, не ставлю вообще

7% - 5
Другое

2% - 2
Голосов: 70

61

Лен,  я могла бы еще рисковать получить осложнение от прививки, если бы была гарантия, что прививка защитит от болезни! В принципе, когда я начинала делать прививки Владелну, Я ЗНАЛА о возможных осложнениях (вплоть до летальных), но я верила, ЧТО ПРИВИВКА ЗАЩИЩАЕТ. Я потом узнала, что она может и не защитить!!! Так ради чего рисковать?

0

62

Галя,у тебя другой случай.Просто я в привиках лично для себя и своих детей не вижу риска,поэтому так и рассуждаю.Если даже в 1 случае из 100 прививка может защитить моего ребенка,почему бы ей не воспользоваться? http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

63

Лен, а если не защитит, а осложнение даст? Ты себя потом винить не будешь?

Лен, я не отговариваю... просто что бы потом не жалела, если в друг, не дай бог конечно!!!! осложнение какое-то возникнет.

Если мой ребенок заболеет, и не дай бог с тяжелыми последствиями, заболеванеим от которого есть прививка, я себя винить не буду в том, что прививку не сделала.

0

64

Я надеюсь,конечно,что этого не случится.А если я не сделаю прививку,а мой ребенок заболеет?В этом случае тоже любая мать будет винить себя.
Так что это такой спорный вопрос. http://s61.radikal.ru/i174/0911/b0/b9a5456b1f33.gif
Я 11 лет живу в нашем небольшом городке,и за это время не было ни одного осложнения,вызванного прививками.Надеюсь и не будет. http://i013.radikal.ru/0911/f0/0ddc51848b8c.gif

0

65

elenka написал(а):

Я 11 лет живу в нашем небольшом городке,и за это время не было ни одного осложнения,вызванного прививками.Надеюсь и не будет.

Лен, НЕ БЫЛО или НЕ ЗНАЕШЬ, НЕ СЛЫШАЛА?  Ведь далеко не всегда об этом сообщают и даже не всегда признают.
Я тоже была поражена когда увидела столько много детишек-эпилептиков после АКДС в больнице.

0

66

я почитала - просто вот нет желания ввязываться в дискусию - все равно - не переубедишь никого -но просто мнение врача. я не работаю в поликлинике. мне нет смысла делать статистику и мне никто не дает план по привикам и прочее. поэтому судить я могу объективно. надо мной нет начальства я частный доктор.

по порядку напишу - про девочку, которая умерла, якобы от прививки,я внимательно читала эту новость - это вымысел газетчивов. а раз есть сигнал. прокурор обязан разобраться! но там все ясно любому медику как божий день - что это утка. но чтобы это объяснить обывателю - нужно очень много и долго объяснять природу заболевания и его особенности (этому 6 лет учат в институте)- я уже просто не раз получала "тухлыми помидорами" за то. что пыталась донести о прививках - поэтому не буду комментировать.
теперь вот еще что. я помимо лечебно работы, занимаюсь преподаванием основ медицины( а если по научному патологической физиологии) на кафедре медуниверситета - и я очень хорошо и детально знаю. как работает иммунитет и как действуют прививки. у меня есть ребенок, которому я сделала все прививки, положеные до года. и еще планирую ему сделать пневмококк. ветрянку - то есть дополнтельные. стала бы я делать прививки, если бы знала. что могу навредить единственному ребенку???

- а вот то, что появился полиомиелит - это действительно опасно - и ведь это закономерный и ожидаемый результат АНТИВАКЦИНАТОРНОЙ политики. таких как приведенный Коток. а он даже не мелдик, причем уже давно. и к вакцинации вообще никакого отношения не имеет (это я вам абсолютно точно заявляю!).  - емуи его коллегам платят деньги за то, чтобы подорвать устои государста - он их отрабатывает = а ведь болезни - это биолоическое оружие - и как сейчас просто выкосить половину детей. мамаши которые вот так начитались вот этого вранья на всяких "привикам.нет" и отказались от вакцинации.

просто и рассчет идет на вашу мед.безграмотность, вы просто не знаете много и этим данная группа и пользуется. но решать Вам.

да кое-какие сслыки - прочитайте уважаемых людей - http://www.vnpoemp.ru/327/
там есть документы. это официальное медицинское сообщество тех людей. КОТОРЫЕ ПОЛЖИЗНИ ПОСВЯТИЛИ НАУКЕ И МЕДИЦИНЕ.

0

67

Педиатр написал(а):

что могу навредить единственному ребенку???

Тогда вопрос почему мой ребенок чуть не умер от прививки?Значит ей каким-то образом не пошла она или ее составляющие(я не спец простите) и испытав это на собственной шкуре я не стала ставить ей больше прививки не одной,у младших деток стоят все прививки и не было реакции по крайней мере такой http://s46.radikal.ru/i112/0911/c8/3aed96ea146c.gif ,я не знаю как быть но если бы была реакция и у остальных деток тоже отказалась бы((((((Это сугубо личное

0

68

ГалинаТ написал(а):

Но даже если вакцина просрочена (или испорчена в связи с неправильным хранением/транспортировкой) кто может гарантировать, что подобная вакцина не будет вколота именно моему ребенку?

Сусанна написал(а):

Мне кажется, что это просто у девочки такая реакция. Никто не может ничего гарантировать, как и какой организм отреагирует на совсем безобидную прививку или лекарство.

Почему такая халатность это убивает,а еще отношение наших врачей!

0

69

Я недавно  разговаривала с участковой как раз по поводу прививок. Она мне такую вещь сказаал - если видит, что мамочка сомневается, или  хоть что-то ее смущает именно в поведении мам - страх, беспокойство и т.п., она всегда откладывает прививку. "Придете через неделю". У нее были случаи детской реакции на прививку именно у боящихся мамочек. Потом, говорит, то ли они успокаиваются, то ли что-то другое, но прививки проходят нормально.
Но страх все равно у меня сидит. На прошлой неделе старшему поставили в школе прививку от дифтерии. Болела несколько дней лопатка, температура поднималась до 37,3. И это на фоне подготовки и проведения годовых контрольных работ. Другого времени, конечно, не нашли! Но вчера даже не жаловался уже. Вздохнула...

0

70

И еще одно, гарантий не дает ни кто,вот именно мы пишем согласие все вопросы только к нам "мы знали на что идем",они(врачи) сняли с себя всю ответственность,положено делайте,хотя не многие из нас знают даже немного о вакцине и вообще(((((((

+1

71

MaRUSSIA написал(а):

гарантий не дает ни кто,вот именно мы пишем согласие все вопросы только к нам "мы знали на что идем",они(врачи) сняли с себя всю ответственность,положено делайте,хотя не многие из нас знают даже немного о вакцине и вообще(((((((

Абсолютно согласна!

0

72

ГалинаТ написал(а):

Лен, НЕ БЫЛО или НЕ ЗНАЕШЬ, НЕ СЛЫШАЛА?

Галя,не было.В нашем городке о каждой смерти известно.А такое бы уж и подавно все знали.

0

73

Алена, (только, пожалуйста, не принимайте ничего лично на свой адрес  - я просто высказываю свой опыт жизни) я лично своими глазами видела детей ставших инвалидами, после вакцинаций. И мой родной племянник 3 дня был парализован, после прививки полиомиелитом. Я видела, как это переживала моя сестра!

А врачи... есть ХОРОШИЕ и ГРАММОТНЫЕ, но дай бог на 10 человек что бы 1 попался.
Я до сих пор жалею, что послушалась врачей в некоторых случаях со своими детьми, и со старшим и со средним! Только хуже детям сделала. Улучшения у них начались, когда я стала делать ВСЕ НАОБОРОТ врачебным рекомендациям. Это не значит, что я полностью отрицаю медицину... ни в коем случае, но ко многому я отношесь ОЧЕНЬ КРИТИЧЕСКИ.  Прежде чем принять решение о "лечении" своего ребенка - послушаю консультации минимум 3-х специалистов, просмотрю литературу и только потом решаю, что делать http://s42.radikal.ru/i097/0911/7b/af12b9dab0c0.gif )
А на счет Котока... да, соглашусь, в чем-то он претензиозен, в чем-то, может быть не совсем честен, как в прочем и его оппоненты. (если честно, я еще ни разу ни видила кого- бы то ни было, кто бы был АБСОЛЮТНО ЧЕСТЕН в дискуссионых вопросах - все так или иначе пытаются доказать свою теорию, выставляя на первый план именно те доказательства, которые работают на нее). Но читая его и вирусолога (!) Червонскую - задумываешься над очень многими вещами. Мой муж, который намного больше меня привык доверять АВТОРИТЕТАМ и поступать по принципу, "ну все же так делают" после того, как лично посмотрел состав вакцин (а он у меня химик) сказал - колоть это своим детям я не буду.

Но это наше решение, решение нашей семьи.
Я очень уважительно отношусь к тем, кто делает другой выбор, отличный от моего. Но только выбор этот надо делать ОСОЗНАНО, а не просто "так сказал врач", "так делают все",  так как за своих детей отвечаем МЫ

0

74

elenka написал(а):

.Если даже в 1 случае из 100 прививка может защитить моего ребенка,почему бы ей не воспользоваться?

согласна с тобой. Я не против прививок, для того они и придуманы, чтобы защищать. Но всякое бывает.

0

75

Лалочка написал(а):

гарантий не дает ни кто,вот именно мы пишем согласие все вопросы только к нам "мы знали на что идем",они(врачи) сняли с себя всю ответственность,положено делайте,хотя не многие из нас знают даже немного о вакцине и вообще(((((((

100% У меня иногда возникает ощущение, что они и сами то не очень понимают, что колят детям.

0

76

ГалинаТ написал(а):

Я тоже была поражена когда увидела столько много детишек-эпилептиков после АКДС в больнице.

Расскажи подробнее. Пожалуйста.

0

77

Сусанна написал(а):

Расскажи подробнее. Пожалуйста.

Что тут рассказывать... в ноябре я лежала в больнице с детьми в неврологии (несчастный случай, ттт - все обошлось). Так вот, там лежало очень много детишек с судоргами (эпилиптическими припадками). В принципе я не знала, что судорги - это эпилепсия, я как-то разделяла эти понятия. Но меня мамашки этих деток просвятили, что судорги и есть эпилепсия, просто есть разные ее типы. Но суть в том, что  у абсолютного большинства (8 из 10) деток судорги начались после АКДС. При чем, у некоторых в очень тяжелой форме болезнь протекает, приступы возникают так часто, что это мешает нормальному развитию ребенка. Там был 3-х летний мальчик, по уровню развития 8-9 мес. (это крайний вариант), были более благополучные детки... но все равно, страшно смотреть, как вроде бы обычному ребенку не разрешают бегать и активно двигаться, так как это может спровоцировать приступ.
был мальчик у которого судорги (впервые в его жизни) возникло после Манту. Сделали Манту в детсаду и сразу начались судорги, в больницу привезли из детсада.
Что это? непосредственное следствие привок или просто прививки выступают как спусковой крючок других скрытых проблем? Для меня это все равно. Ведь не будь этой прививки спусковой механизм не сработал бы и все было бы хорошо. Может быть и нет, но шанс был - а теперь? Эпилепсия не лечится, она на всю жизнь. Ее можно взять под контроль, добиться определенной ремиссии, научиться с ней жить. Но она остается.
У моей сестры оба ее ребенка в детстве были подвержены судоргам при малейшем повышении температуры (37,2 уже вызывало судорги). Судорги начались после прививки АКДС, в дальнейшем и тот и другой имели медотвод (после первой прививки), это был 1988 г - еще до закона, когда можно стало отказываться от прививок. В прошлом году, у племяшки судорги повторились, хотя ей уже 23 года и казалось что все осталось в прошлом (последние судорги были в 13 лет). Но это еще хорошо, когда все таки судорги в относительно легкой форме (как у моих племешей) - не влияют на общее развитие, а когда по несколько приступов ежедневно? начинаются необратимые процессы и ребенок нормально не развивается? Когда ты видишь этих детей СВОИМИ ГЛАЗАМИ - это "растения" - это так ужасно. А ведь у них был ШАНС быть нормальными людьми, не запустись этот механизм. и он мог не запуститься...

Я не хочу рисковать, с болезнью, еще не известно, столкнешься или нет,  а прививка вот и сейчас и я добровольно должна ее ввести?!!! (не имея гарантии того, что она еще к тому же защитит) - НЕТ НЕ ХОЧУ!!! Для меня прививка - та еж болезнь. Как  не известна реакция организма на болезнь (от легкой латентной формы до тяжелой с летальным исходом), та кне известна и реакция на прививку (от легкой латентной до летальной). Но повторяю: болезнь на пути еще может и не встретиться, а прививка уже вот!!!

0

78

http://ecology.skyportal.ru/?p=215

0

79

ГалинаТ написал(а):

Но повторяю: болезнь на пути еще может и не встретиться, а прививка уже вот!!!

В этом я, конечно, с тобой согласна. И как же лучше поступить? Делать или не делать прививку? Наверно, все же каждый сам должен решать.Я уже начиталась тут у вас, теперь буду с особой осторожностью к прививкам относиться. http://s48.radikal.ru/i121/0911/74/d7ac40401d5a.gif

0

80

Вообщем объединила все тамы о прививках.Так что если немного несастыковочка с порядком будет-не обращайте внимания.

0

81

"Дифтерия, это серьезная инфекция, при которой может происходить блокирование дыхательных путей. Кроме того, дифтерия чревата серьезными осложнениями - поражением сердца, почек и пр.

Использование АКДС вакцины практически ликвидировало дифтерию и столбняк и заметно уменьшило число случаев коклюша. Но, в настоящее время, наблюдается рост заболеваемости дифтерией. Поэтому в регионах с неблагоприятной обстановкой проводится дополнительная вакцинация взрослого населения.

Столбняк (тетанус) - поражение нервной системы, вызванная бактериями, загрязняющими рану. Столбняк может быть в любом возрасте.

Коклюш - поражение дыхательной системы, характеризуется "спазматическим" кашлем. Осложнения могут быть у детей до первого года жизни; дети на первом месяце жизни особенно восприимчивы к инфекции."

0

82

Вот еще цитата с одного форума:
"По поводу прививок сейчас как обычно во время кризиса возникает большое количество заблуждений.
Хочу сказать молодой беременной что прививать ребенка надо обязательно. Могу ответить почему в других странах не прививают от туберкулеза: туберкулез это заболевание которое ввиду высокого уровня жизни редко встречается в развитых странах. Зато у них же прививают плюс к нашим известным АКДС, ИПВ, гепатит В еще и от ветряной оспы, от хиб-инфекции, от мневмококковой инфекции, от папилоиовирусной инфекции, которая вызывает рак матки у женщин.
Хотя человек у них также как у нас вправе отказаться от вакцинации, но при возникновении у него того или иного заболевания от которого он не привился лечение оплачивается лично этим человеком, а также он оплачивает лечение еще и тех людей которых он заразил. У нас к сожалению не так..."

0

83

мама Лена написал(а):

Не знаю,что делать.Юркина температура меня просто убивает.

на фоне температуры уж точно не надо делать!!! Если решитесь, то хотя бы минимум через месяц после выздоровления... раньше слишком рисковано: на ослабленный организм еще и прививку.....

0

84

МариНка написал(а):

Так вот когда прям в школу медсестра приходила ставить Манту, я говорила что мне не нужно, у меня аллергия! на что получала неизменный ответ НЕ УМНИЧАЙ!!! а мамы рядом небыло, и карты моей с отказом тоже(((((((((((

Начнем с того,что твоя мама  на все 100 % знала,что в школе будет делаться манту и т.д. эти заведения предупреждают родителей о плановых прививках, про отказы и т.д.в школы тоже оформляются мед карты как в детский сад,поэтому такой ответ.

Каждый, наверное, помнит детское стихотворение: «– На прививку первый класс! – Вы слыхали? Это нас!» Но не все знают про необходимость, а порой и жизненную важность прививок. В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. Если бы тогда существовали прививки, это помогло бы справиться, например с таким редко встречающимся теперь заболеванием, как натуральная оспа. Поговорим о значении прививок и о тех болезнях, от которых они защищают.

Татьяна Рычкова
Педиатр, доцент кафедры педиатрии МГМСУ, к.м.н.

Прививки или вакцины (от лат. слова "vacca" - корова) получили свое название по противооспенному препарату, приготовленному из содержимого коровьих оспинок английский врачом Дженнером в 1798 году. Он заметил, что если ввести содержимое оспины коровы, в котором присутствуют болезнетворные бактерии, в кожный надрез человеку, то он не заболеет натуральной оспой.

Прививки (вакцины) - это препараты, способствующие созданию активного специфического иммунитета, приобретенного в процессе прививания и необходимого для защиты организма от конкретного возбудителя болезни. Также прививки могут быть использованы для лечения некоторых инфекционных заболеваний.

Прививки (вакцины) изготавливают путем сложных биохимических процессов из микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности или отдельных компонентов микробной клетки.

Вакцинный препарат, содержащий определенные дозы возбудителя болезни, оказавшись в организме человека, сталкивается с клетками крови - лимфоцитами, в результате чего образуются антитела - особые защитные белки. Организм в определенный период времени - год, пять лет и т.п. - "помнит" о прививке. С этим связана необходимость повторных вакцинаций - ревакцинации, после чего формируется стойкий длительный иммунитет. При последующей "встрече" с болезнетворным микрорганизмом антитела его узнают и нейтрализуют, и человек не заболевает.

Календарь плановых прививок

Каждая страна мира имеет свой календарь профилактических прививок. В нашей стране до недавнего времени в него входило семь инфекций: туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит (свинка) и полиомиелит. С 1997 года в календарь обязательных прививок внесены еще две прививки - против гепатита В и краснухи.

Прививка гепатита В

В первые 12 часов жизни малышу делают прививку против вирусного гепатита В. Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание печени, вызываемое одноименным вирусом, характеризующееся тяжелым воспалительным поражением печени. Болезнь имеет различные формы - от носительства вируса до острой печеночной недостаточности, цирроза печени и рака печени. У новорожденных вирусный гепатит в большинстве случаев протекает бессимптомно, без классической желтухи, что затрудняет своевременную диагностику и затягивает начало лечения.

Если не прививать новорожденных, то у 90% детей, инфицировавшихся вирусным гепатитом В в первом полугодии, и у 50% детей, инфицировавшихся во втором полугодии жизни, разовьется хроническое течение этой тяжелой болезни. Прививку повторяют в 1 и 6 месяцев. В случае, если ребенок родился от матери, носительницы антигена гепатита В или заболевшей гепатитом в третьем триместре беременности, прививку повторяют в 1, 2 и 12 месяцев. Иммунитет сохраняется до 12 лет и более.

Прививка против туберкулеза
В возрасте трех-семи дней ребенку делают прививку против туберкулеза вакциной БЦЖ (BCG - Bacillus Calmette Guerin, дословно - бацилла Кальметта, Герена - создатели противотуберкулезной вакцины). Туберкулез - хроническая, широко распространенная и тяжело протекающая инфекция, возбудителем которой является микобактерия туберкулеза (палочка Коха). Первоначально поражаются легкие, однако инфекции могут быть подвержены и другие органы.

Известно, что микобактерией туберкулеза инфицировано около 2/3 населения планеты. Ежегодно активным туберкулезом заболевает около 8 миллионов человек, около 3 миллионов заболевших погибает. На современном этапе лечение этой инфекции чрезвычайно затруднено из-за высокой устойчивости бациллы к сильнейшим антибиотикам.

Положение усугубляется еще и тем, что, в отличие от других вакцин, БЦЖ не является стопроцентно эффективной в предотвращении туберкулеза и абсолютным средством контроля этой инфекции. В то же время доказано, что БЦЖ защищает 85% привитых детей от тяжелых форм туберкулеза. Поэтому Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) эту прививку рекомендовано делать новорожденным тех стран, где туберкулез сильно распространен, в том числе и в нашей стране.

Иммунитет после прививки развивается через 8 недель. Для того чтобы не пропустить момент возможного инфицирования туберкулезом, ребенку ежегодно проводится проба Манту. При отрицательной пробе Манту (т.е. отсутствии противотуберкулезного иммунитета) проводится ревакцинация (повторная вакцинация) БЦЖ в 7 и/или 14 лет.

Прививки против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита
С трехмесячного возраста начинают делать прививку против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) и полиомиелита (ОПВ - оральная (введенная через рот) полиомиелитная вакцина). Обе прививки можно заменить французской вакциной Тетракок - комбинированная вакцина, содержащая АКДС и ОПВ.

Коклюш - инфекционное заболевание, вызываемое коклюшной палочкой. Наиболее характерным признаком коклюша является затяжной, приступообразный спастический кашель. Болезнь наиболее тяжело протекает у детей первых месяцев жизни, сопровождается высокой смертностью, у каждого четвертого заболевшего вызывает патологию легких. Вакцинация состоит из 3 прививок в 3, 4,5 и 6 месяцев, повторная вакцинация проводится в 18 месяцев. Прививают против коклюша детей до 4 лет, в 7 и 14 лет проводят вакцинацию и ревакцинацию только против дифтерии и столбняка, у взрослых это делают - каждые 10 лет.

Дифтерия - заболевание, вызываемое коронебактерией дифтерии. Инфекция протекает тяжело, с образованием характерных пленок на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. Возбудитель дифтерии выделяет сильнейший токсин, обладающий способностью разрушать оболочку нервов, повреждать эритроциты (клетки крови). Осложнениями дифтерии могут быть: миокардит (воспаление сердечной мышцы), полиневрит (множественное поражение нервов), параличи, снижение зрения, поражение почек. Всемирной Организацией Здравоохранения прививка рекомендована для всех без исключения стран мира.

Столбняк - смертельно опасное заболевание, вызываемое столбнячной палочкой. Возбудители заболевания обитают в почве в виде спор. Они проникают в организм через мельчайшие царапины кожи, слизистых оболочек и токсинами (одними из самых сильных) поражают нервную систему. Возникают спазмы, судороги всех мышц тела, настолько выраженные, что приводят к переломам костей и отрывом мышц от костей. Особенно опасными являются продолжительные судороги дыхательной мускулатуры. Прогноз начавшегося заболевания неблагоприятный. Смертность составляет 40--80%. Наступает спазм дыхательной мускулатуры, паралич сердечной мышцы - это приводит к летальному исходу. Единственным средством профилактики является прививка.

Полиомиелит - острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему (серое вещество спинного мозга). Характеризуется повышением температуры, головными, мышечными болями с последующим развитием параличей нижних конечностей (слабость, боль в мышцах, невозможность или нарушение ходьбы). В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания и смерти. Осложнения полиомиелита: атрофия, т.е. нарушение структуры и функций мышц, в результате чего они становятся слабее, в легких случаях возникает хромота, в тяжелых - параличи. В качестве профилактики используется прививка.

Прививки против кори, краснухи и эпидемического паротита
В 1 год ребенку делают прививку против кори, краснухи и эпидемического паротита, повторная вакцинация производится в 6 лет.

Корь - это тяжело протекающая вирусная инфекция, с высокой смертностью (в некоторых странах до 10%), осложняющаяся пневмонией (воспаление легких), энцефалитом (воспаление вещества мозга).

Краснуха - острозаразное вирусное заболевание, проявляющееся сыпью на коже, увеличением лимфоузлов. Опасность этого заболевания в первую очередь состоит в том, что вирус краснухи поражает плод не болевшей краснухой и не привитой беременной женщины, вызывая пороки сердца, мозга и других органов и систем. Поэтому существует три принципиальных подхода к борьбе с краснухой: прививание детей, прививание девушек-подростков и прививание женщин детородного возраста, планирующих иметь детей. ВОЗ рекомендует сочетать по мере возможности все три стратегии. В России в части регионов сочетается вакцинация детей и подростков.

Вирус эпидемического паротита поражает не только слюнную железу, но и другие железистые органы: яичники, яички (это может быть причиной бесплодия), поджелудочную железу, возможно воспаление вещества мозга (энцефалит).

О прививках, не входящих в календарь плановых прививок

Прививка против гриппа. Из-за риска возможных тяжелых осложнений, она показана детям с 6-месячного возраста, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы, почек, сердца.

Необходимо прививаться вакцинами, состав которых меняется ежегодно и соответствует спектру тех вирусов, которые распространены именно в этом году (мониторинг проводит ВОЗ).

Делать прививку против гриппа надо еще и потому, что в присутствии вирусов гриппа очень многие слабые вирусы и бактерии становятся более агрессивными и могут вызывать обострения хронических заболеваний или провоцировать возникновение другой инфекции.

Гемофильная инфекция тип b (вызывается гемофильной палочкой) не так широко распространена, как грипп. Однако она является причиной тяжелой гнойной инфекции у детей первого года жизни. Это могут быть гнойные менингиты (воспаление оболочек мозга), отиты (воспаление уха), эпиглотиты (воспаление хряща гортани - надгортанника), пневмонии (воспаление легких), остеомелиты (воспаление верхнего слоя кости - надкостницы) и др. Во многих странах мира эта прививка (Акт-ХИБ - фирменное название) входит в календарь профилактических прививок.

Увеличение заболеваемости менингококковой инфекцией осенью 2003 года в Москве вызвало панику у населения. Менингит (бактериальный) - воспаление оболочек головного или спинного мозга, вызываемое менингококком, который "обитает" в горле. Заражение происходит от больного человека или внешне здорового носителя этого микроба. Болезнь передается воздушно-капельным путем. Кроме того, при ослабленном иммунитете возбудитель болезни может через кровь попасть в центральную нервную систему, вызывая воспаление оболочек головного и спинного мозга. Повышается температура (свыше 38,0 С), беспокоит сильная головная боль, скованность шейных мышц, тошнота, рвота, сыпь в виде кровоподтеков. Возможны внутренние кровотечения, сепсис, а также потеря сознания, кома, судороги из-за отека головного мозга. Выделение токсинов менингококка приводят к нарушению сердечно-сосудистой деятельности, дыхания и смерти больного

Менингококковая инфекция наиболее тяжело протекает у детей первого года жизни. По эпидемическим показаниям прививают детей с 6 месяцев, с повторным введение вакцины через 3 месяца, в случае, когда вакцина отечественная прививают с 1 года.

В обычных случаях прививают детей старше 2 лет однократно, иммунитет развивается не менее чем на 3 года, у взрослых - на 10 лет.

В заключение скажу ,мы делаем все прививки,главное сдать анализы крови и мочи перед прививкой и если все впорядке не вижу смысла ее не делать,лично я не хочу,чтобы мой ребенок вырос инвалидом из-за каких то дурацких довыдов,которые в принципе не доказаны и необоснованны.Я придерживаюсь жизненной поговорки,кто предупрежден-тот вооружен.

Отредактировано CIS (2010-05-21 15:11:16)

0

85

Да, все кроме гриппа

0

86

мама Лена написал(а):

Для начала надо, чтобы она спала.А она никак.3 месяца уже.

Мне кажется, что это не нормально. А вы анализ крови не сдавали? Надо же выяснить, что у ребенка за воспалительный процесс! Я поражаюсь почему педиатр не бьет тревогу.

0

87

Лен,мне кажется,прививка ни при чем.Скорее всего дело в чем-то другом.Сусанна правильно сказала,скорее всего воспалительный процесс.
Лена,все 3 мес темпрература держится,совсем не спадает?

0

88

elenka написал(а):

Лена,все 3 мес темпрература держится,совсем не спадает?

ага, и что анализы показали.Явно, организм с чем-то борется, надо понять с чем. А УЗИ чего ты собралась делать? Может с почками проблема(не дай Бог, конечно)

0

89

ГалинаТ написал(а):

Ларис, а как у вас на Украине с законом о прививках? Имеете право отказа, как у нас в России? У нас все эти "гонения на ведьм" не законны и с ними рЕАЛЬНО  можно бороться - если не бояться.

Гал, незаконны, закона что надо прививать нет - но на местах плевать!
я тоже поначиталась - привили хорошо - произошла мутация вируса - и досвидос - ваша прививка до лампочки

0

90

Сусанна написал(а):

Явно, организм с чем-то борется, надо понять с чем.

А может и реакция на прорезывание зубов.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Здоровье детей » Вы ставите детские прививки?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно