Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребенок дерется и кусается

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте, прежде чем писать, я прочитала тему - Ребенок в 1,5 года кусается и дерется ..поскольку ситуация у меня не такая( а может мне кажется, что не такая), то решила создать новую тему..
В чем собственно проблема, Максиму полтора года и он активный и даже порой неугомонный ребенок со своим мнением. Даже не так.. МНЕНИЕМ! Драться начал где-то с года и продолжается это до сих пор. Дерется естественно, когда что-то его не устраивает или ему что-то запрещают, запрещают к примеру лезть в мусорку или розетку, то есть опасные для жизни запреты. Более мелкими запретами я не увлекаюсь (можно обсыпать себя песком или лезть в лужу или грызть машинку). Меня и папу не бьет, потому как мы его стали в ответ кусать..бабушку бьет и волосы может выдрать, потому как в ответ она делает вид, что плачет.. Детей других на площадке бьет, если они берут его игрушки или не дают ему свои. Я за это его ругаю, отвожу в сторону и говорю что-то с духе:Максим, ай-яй-яй! нельзя бить деток, они хорошие, это плохой поступок!...мальчик/девочка хотели поиграть твоей игрушкой и отдать, они не поломают...прошу поделится..Еще прошу пожалеть, показываю-смотри мальчик/девочка плачут, потому что ты их обидел, пойди пожалей..после этого он жалеет и делиться ..ну или лицо у него меняется и он сожалеет ( ну такая эмоция у него не присутствует конечно, я просто не знаю как правильно описать изменения его личика)..НО..все продолжается по-новой..теперь начал кусаться...не знаю, что делать..
В семье атмосфера дружелюбная,мы с мужем можем повздорить, но это бывает редко. Настроение и желания ребенка стараемся учитывать..авторитарного давления нет.

Отредактировано Палала (2015-09-21 21:32:20)

0

2

Палала
проблема в том, что воспитание ребёнка - это всегда компромисс, искусство балансировки между ДВУМЯ крайностями, как бы одиссея между Сциллой и Харибдой, - между авторитарным давлением и вседозволенностью, распущенностью ребёнка.
Что нет авторитарного давления, это, безусловно, хорошо.
Но есть ли РАМКИ, НОРМЫ поведения для ребёнка, границы для его "хочу и буду!" Где они? Как они ОБОЗНАЧЕНЫ ребёнку? Эти "обозначения" - они доходчивы ли до ребёнка, ли это фиговый листик пустопорожних "душевных бесед" с полуторагодовалым отпрыском, прикрывающий родительский стыд, что не знают как воспитывать дитя?
Даже при воспитании собачки, щенка, первое с чего начинают его обучение - это команды "Фу!" и "Ко мне!"
Это - начало начал, основа основ.
Конечно, человеческий ребёнок - это вам не щенок, скажете вы, и будете, безусловно правы.
Но и неправы тоже ))
Потому, что уж ежели щенячьему дитёнышу доступно понимание того, что есть что-то, чего делать нельзя ("Фу!"), то кольми паче детёнышу человеческому?! Как Вы полагаете?
Да и потом.
Поставьте себя на место мамы того ребёнка, которого УДАРИЛ или УКУСИЛ ваш малыш.
Вашему ребёнку чужой врезал от души, можно сказать, сходу, ни за что, ни про что, а мама с этим хулиганом "душевные беседы" беседует...
Равноценно? Что вам подскажет ваше внутреннее чувство, если Вы окажаетсь в роли пострадавшей стороны?
Не покажется ли вам такой способ "воспитания" 1,5летнего хулигана несколько поверхностным и не достигающим конечной цели, не дающим желаемого результата?

0

3

Простите а вы точно психолог и точно адекватны?

Я слышу про команды "Фу" для собаки и про то, что я должна поставить себя на место пострадавшего ребенка и родителя... Вы прочитали вообще мой пост?

И да, чудесный ярлык - "хулиган" в 1.5 года.. А то, что я не умею воспитывать ребенка заслуживает похвалы как и мой стыд по этому поводу..я ж пришла на форум совета спросить, а тут меня носом как щенка-АГА! не умеешь и стыдишься..круто)) вы так со всеми своими клиентами разговариваете?

Отредактировано Палала (2015-09-22 21:10:16)

0

4

Исходя из того, что я поняла мне нужно, непонятно для меня как, дать понять ребенку команду "ФУ!" - то есть "Нельзя" ..спасибо вам капитан очевидность, но мой вопрос и был-как это сделать? я делаю это объяснениями..как мне говорили на лекциях по возрастной психологии..
Поставить себя на место пострадавшей стороны и наказать "хулигана"..как? мне его бить? раз по вашему строго внушения и отведения в сторону от играющих детей недостаточно...

0

5

Палала написал(а):

Простите а вы точно психолог и точно адекватны?

А вы точно ХОТИТЕ РЕШИТЬ проблему, или просто, чтобы вам посочувствовали?  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif 

Палала написал(а):

вы так со всеми своими клиентами разговариваете?

Нет, только с вами. Вы же особенная.  :)

Палала написал(а):

я делаю это объяснениями..как мне говорили на лекциях по возрастной психологии..

Это вот сейчас к чему было? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/lol.gif 

Многоуважаемая, дорогая Палала.
Вот честно - и уважаемая, и дорогая. Хоть вы и с трудом поверите сейчас, но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорог каждый родитель, кто обращается ко мне за советом и консультацией.
Просто есть нормы. Некие основы КОНСТРУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, без выполнения которых ничего не получится.
Хорошего не получиться.
А всякую фигню развозить мне в моём возрасте уже неинтересно. Если вы обращаетесь ко мне, чтобы похвалиться своими знаниями лекций по возрастной психологии, то я вас таки поздравляю. Да.
Всё у вас уже получилось. Утёрли нос, мне стыдно.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif 
Если это и есть та цель, ради которой этот разговор затеян, я за вас категорически рад.))
Но зачем было так издалека заходить? - ребёнок, дерётся, не знаю что делать и т.д.
Сказали бы мне прямо: ты, дядька, глупый, и то, что ты тут пишешь, это вообще не правильно, потому что я была-слышала-читала лекции по возрастной психологии и знаю лучше. Я бы сразу согласился и застыдился, и уступил бы вам своё место.
Поэтому это - вам! http://www.familydoctormag.com/blog/wp-content/uploads/2009/03/man-flowers.jpg

0

6

Ладно, просто потому что мне скушно я объясню =)
У меня есть запрос - ребенок дерется, все описано как полагается в мануале - Важно: как формулировать свой вопрос ..ах да, беременность протекала нормально как и сами роды (естественные).
На него ответа я не получила. А получила поиск скрытого содержания - пришла повыпендриватся, не хватает тебя внимания и ты хочешь жалости вместо решения проблемы. Нет, нет и еще раз нет. Я хочу услышать мнение профессионального детского психолога со стажем. Я не хочу слушать выговор о том, что я плохая мать и стыжусь этого.. Так же я не хочу слушать, что мой сын - хулиган, это негативная оценка моего ребенка, которая ни чем не обоснована. Нет у него супер-эго еще, чтобы контролировать желания ид. Мне вообще больно такое читать - хулиган.. стыдишься... Специалист так бы не сказал, поэтому вопрос про компетенцию для меня открыт.
А в конце - букет красных роз... Не буду комментировать даже..

Я попытаюсь еще разик? Ок? Да, я по образованию психолог, (учусь дальше, чтобы быть психотерапевтом, взрослым, знания детской психологии есть, но не такие глубокие как у тех, кто на этом специализируется).Так же я консультировалась с парой коллег и нечаянно увидела этот форум, но котором можно задать вопрос детскому психологу. Думаю, дай спрошу совета у специалиста... А он мне в ответ что? Правильно..писала выше..сын твой - хулиган, научи его команде фу..и нечего приходить на форум, чтоб нос утереть мне...я тут главный..
Так вот, во второй раз спрашиваю вашего мнения касательно моего запроса, который я изложила в своем первом посте. Мне интересно, что мне скажет дипломированный специалист со стажем. Только пожалуйста, без аллегорий про щенков.

Отредактировано Палала (2015-09-23 15:18:41)

0

7

Уважаемая Палала! Убедительно прошу вас вести беседу в,  так сказать,  культурно.  Без "ты"каний и не извращать слова консультанта!

0

8

Polik написал(а):

Уважаемая Палала! Убедительно прошу вас вести беседу в,  так сказать,  культурно.  Без "ты"каний и не извращать слова консультанта!

Где извращение слов?

ЗЫ: исправила тыкания... И появился вопрос к модератору - ваши консультанты - это проверенные люди со своей практикой? Как этот вопрос был вами проверен? Потому как я не увидела грамотного ответа на мой запрос.

Отредактировано Палала (2015-09-23 15:22:55)

0

9

Палала написал(а):

Консилиум у меня или соцопрос психологов, чтобы понять как мне нужно действовать.

Так всё-таки, Палала, - что вы тут делаете?
Вы решаете вопрос или мне что-то доказываете?
Простите, но я этого из последнего поста так и не смог понять. (ну из предыдущего тоже).
Я никак не могу найти в вашем обращении РЕАЛЬНОЙ попытки (читай=заинтересованности) ПОНЯТЬ то, что я вам попытался в самом первом сообщении сказать.
Идёт только оценка моих сообщений через призму своих обид и фантазий, Палала.
И эмоции ваши зашкаливают.
Этот фамильярный тон. - Это вообще к чему?
Палала, если вы - психолог, и хотите чему-то поучиться у более опытного коллеги, то так и нужно задавать формат общения. И это один ракурс рассмотрения вопроса.
Если же вы мама ребёнка, пытающаяся решить проблему с его (ребятёнка) поведением - это ДРУГОЙ формат. И не нужно смешивать одно с другим.
Коньяк - отличная вещь. И пиво тоже хорошо. Но вместе их не смешивают, будет бурда, а не напиток.

А если вы просто любопытства ради интересуетесь в духе, "а что мне скажет ещё вот этот психолог" (двух-трёх-... пятерых я уже послушала))), а вдруг что-то интересненькое предложит - то это вообще третий. И, пожалуй, самый дурной, потому что ни отвечающему, ни вопрошающему он ничего приятного не доставит.

0

10

Я наверное пойду отсуда, потому как дурдом))) Извращения слов, обиды... а по делу ничего.. Аллегории про собак какие-то ... Мама и психолог несовместимые понятия как пиво и коньяк...Правда?) А я думала мама должна быть отличным психологом...
Фамильярный тон мой..знаете, наверное я в душе тоже хулиганка, и сын мой в меня пошел...потому как не люблю я, когда пишут глупости, не могу уважительно обращатся к таким людям.. Грешна, увы..
Ну так я наверное пойду.. А то по делу мы не говорим, а только ругаемся как-то... Не вышло у нас беседы .. увы(

0

11

Палала написал(а):

Мама и психолог несовместимые понятия как пиво и коньяк...Правда?)

Правда. Вот, вы хотели что-то услышать от более опытного психолога. Вот, пожалуйста.
Мама должна быть мамой.
Это самое главное для того. чтобы малыш, ребёнок развивался нормально в психологическом плане.
Иначе все остальные мамы, по той логике, - мамы неполноценные. Ну, они ж не психологи. Они - просто мамы... Они не суперпсихологи, лекций не слушали, образования психологического не получали.. Такая логика.

Палала написал(а):

Не вышло у нас беседы .. увы(

Беседа вышла, а сотрудничество - нет. А ответ на форуме может быть только ВЫРАБОТАН. Совместными усилиями.

Отредактировано А.К. (2015-09-23 15:57:17)

0

12

Палала написал(а):

а по делу ничего..

А по делу я жду ответов на поставленные в первом посте вопросы.

0

13

А.К. написал(а):

Но есть ли РАМКИ, НОРМЫ поведения для ребёнка, границы для его "хочу и буду!" Где они? Как они ОБОЗНАЧЕНЫ ребёнку? Эти "обозначения" - они доходчивы ли до ребёнка, ли это фиговый листик пустопорожних "душевных бесед" с полуторагодовалым отпрыском, прикрывающий родительский стыд, что не знают как воспитывать дитя?

Цитата из моего поста:

Палала написал(а):

Максиму полтора года и он активный и даже порой неугомонный ребенок со своим мнением. Даже не так.. МНЕНИЕМ! Драться начал где-то с года и продолжается это до сих пор. Дерется естественно, когда что-то его не устраивает или ему что-то запрещают, запрещают к примеру лезть в мусорку или розетку, то есть опасные для жизни запреты.

Из чего вывод- ребенок негативно реагирует на запреты. Слово НЕЛЬЗЯ он знает, но часто пробует сделать как ему хочется. Естественно это пресекается путем отвода от той же розетки/мусорки/обиженного ребенка. Реакция :

Палала написал(а):

Дерется естественно, когда что-то его не устраивает или ему что-то запрещают

Следовательно, слово нельзя воспринимается моим отпрыском крайне негативно и следует он ему крайне неохотно. А да, если не дереться то пробует закатить истерику с паданием на пол и громкими криками. Не реагирую или если много людей, то увожу его в безлюдное место, где истерика прекращается мгновенно.

А.К. написал(а):

Потому, что уж ежели щенячьему дитёнышу доступно понимание того, что есть что-то, чего делать нельзя ("Фу!"), то кольми паче детёнышу человеческому?! Как Вы полагаете?

Согласна, раз собаке понятно, то должно быть понятно ребенку.

А.К. написал(а):

Вашему ребёнку чужой врезал от души, можно сказать, сходу, ни за что, ни про что, а мама с этим хулиганом "душевные беседы" беседует...Равноценно?

Поскольку у ребенка полутора лет только начинает формироваться эго, которое никак не может контролировать его ид, то я считаю правильным обращения внимания на факт нарушения порядка и дисциплины и попытку внятно для такого маленького ребенка объяснить в чем он не прав.

А.К. написал(а):

Что вам подскажет ваше внутреннее чувство, если Вы окажаетсь в роли пострадавшей стороны?

Я буду вначале удивлена,что меня ударил ребенок полутора лет, потом по обстоятельствам..Если больно ударил - расстроюсь, если нет - то по прошествии чувства удивления, мне будет не приятно.

А.К. написал(а):

Не покажется ли вам такой способ "воспитания" 1,5летнего хулигана несколько поверхностным и не достигающим конечной цели, не дающим желаемого результата?

Не знаю, что ответить.. именно в этом и состоит мой запрос, который вы мне вернули почему-то.

Отредактировано Палала (2015-09-23 22:20:57)

0

14

А.К. написал(а):

Палала написал(а):
Мама и психолог несовместимые понятия как пиво и коньяк...Правда?)

Правда. Вот, вы хотели что-то услышать от более опытного психолога. Вот, пожалуйста.
Мама должна быть мамой.
Это самое главное для того. чтобы малыш, ребёнок развивался нормально в психологическом плане.

Определение из вики:
Психолог (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — это специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.
Если опустить научную деятельность, то мама занимается как раз тем же самым, что и психолог. Естественно она делает для своего ребенка больше, но если брать сферу психологическую, то вот оно определение. Вы же знаете термин - холодная мать, и какие после этого бывают последствия. Поэтому мне странно слышать от дипломированного специалиста такие замечания - мать это мать, а никакой не психолог.
Конечно, если понимать мои слова прямо, то мама - это мама, а психолог - это профессия. Надо понимать ваш комент, про смешивания пива и коньяка основан на таком прямом понимании?

Отредактировано Палала (2015-09-23 23:23:20)

0

15

Палала
Последнее предупреждение Вам!!! Либо вы строите конструктивный разговор с психологом, либо прошу покинуть данную тему. Если Вас что то не устраивает, мы никого не держим тут насильно! Спасибо за внимание и понимание!!!

0

16

Чернийка написал(а):

Палала
Последнее предупреждение Вам!!! Либо вы строите конструктивный разговор с психологом, либо прошу покинуть данную тему. Если Вас что то не устраивает, мы никого не держим тут насильно! Спасибо за внимание и понимание!!!

Где не конструктивный диалог? я задаю вопросы, даю ответы на вопросы..что не так? по существу пожалуйста напишите, а то не понятно..

0

17

Палала написал(а):

Где не конструктивный диалог?

в том, что вы доказываете, что разбираетесь лучше чем наш психолог. В таком случае, что вас тут держит, если это

Палала написал(а):

дурдом))) Извращения слов, обиды... а по делу ничего..

?? чего же не уходите, если вас что то не устраивает?? если ответите на этот вопрос, то все встанет на свои места!

0

18

Чернийка написал(а):

в том, что вы доказываете, что разбираетесь лучше чем наш психолог. В таком случае, что вас тут держит, если это

?? чего же не уходите, если вас что то не устраивает?? если ответите на этот вопрос, то все встанет на свои места!

Да где же я доказываю?!Мне А.К. сказал ответить на его вопросы, я ответила, по ходу у меня возникли еще вопросы, я их задала..а тут выясняеться, что я что-то доказываю... Странно как-то..если вы так хотите, я могу уйти, конечно.. найду другой форум и там задам свой вопрос...

0

19

Палала
спасибо за ответ!

0

20

Палала написал(а):
А.К. написал(а):

Не покажется ли вам такой способ "воспитания" 1,5летнего хулигана несколько поверхностным и не достигающим конечной цели, не дающим желаемого результата?

Не знаю, что ответить.. именно в этом и состоит мой запрос, который вы мне вернули почему-то.

Вопрос-то простой:
- Вы считаете применяемые способы воспитания - Цит.: "я считаю правильным обращения внимания на факт нарушения порядка и дисциплины и попытку внятно для такого маленького ребенка объяснить в чем он не прав" - ДОСТИГАЮЩИМИ РЕЗУЛЬТАТА, т.е. верными, срабатывающими, или нет?
Или  эти меры -

Палала написал(а):

я делаю это объяснениями..как мне говорили на лекциях по возрастной психологии..

Палала написал(а):

Я за это его ругаю, отвожу в сторону и говорю что-то с духе:Максим, ай-яй-яй! нельзя бить деток, они хорошие, это плохой поступок!...мальчик/девочка хотели поиграть твоей игрушкой и отдать, они не поломают

- НЕЭФФЕКТИВНЫ?
Т.е. попросту сказать - горох об стену, пустопорожнее занятие -

Палала написал(а):

НО..все продолжается по-новой..теперь начал кусаться...

так что НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, на которое эти меры воздействия направлены, не только не уменьшается, а ещё и прогрессирует?
Как вам самой кажется? Просто вам самой. Подумайте и скажите.
не нужно лекций, забудьте про психологию. Просто оцените реальную ситуацию и скажите вывод.

Дальше.
По границам. Мой вопрос: "Но есть ли РАМКИ, НОРМЫ поведения для ребёнка, границы для его "хочу и буду!" Где они? Как они ОБОЗНАЧЕНЫ ребёнку?" Ваш ответ

Палала написал(а):

Цитата из моего поста:

Палала написал(а):

Максиму полтора года и он активный и даже порой неугомонный ребенок со своим мнением. Даже не так.. МНЕНИЕМ! Драться начал где-то с года и продолжается это до сих пор. Дерется естественно, когда что-то его не устраивает или ему что-то запрещают, запрещают к примеру лезть в мусорку или розетку, то есть опасные для жизни запреты.

Правильно ли я понимаю, что границы недозволенного поведения - это "нельзя лазить в мусорку и в розетку" и "нельзя то, что угрожает его жизни"?
А проходит ли граница запрещённого поведения через "бить других детей", "бить бабушку"? Ведь это не мусорка, не розетка, и ЕГО ЖИЗНИ не угрожает. Скорее уж угрожает здоровью других...
И как с этим обстоит дело? Насколько такое поведение является нормативным, допустимым для вас?

Дальше.

Палала написал(а):
А.К. написал(а):

Что вам подскажет ваше внутреннее чувство, если Вы окажаетусь в роли пострадавшей стороны?

Я буду вначале удивлена,что меня ударил ребенок полутора лет, потом по обстоятельствам..Если больно ударил - расстроюсь, если нет - то по прошествии чувства удивления, мне будет не приятно.

Я имел в виду немного другое - если чужой ребёнок сходу, за то, что Максим не дал ему игрушку, УДАРИТ МАКСИМА, а не вас. Вы - по-прежнему мама, но теперь не Максим дерётся, а его побили, и он стоит и плачет. Ему больно и обидно, он не понимает, за что, что он сделал плохого, чтобы его ударили... Ваши чувства как матери в этот момент?

0

21

Если опустить научную деятельность, то мама занимается как раз тем же самым, что и психолог. ...
Психолог .... - специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности
ИЗУЧАЕТ...
ИЗУЧАТЬ -  "Постигать, уяснять смысл, значение чего-л. в процессе научного исследования", т.е. измерять и взвешивать, измерять и записывать, фиксировать, накапливать статистику. Многие исследователи не пожалели ни своей жизни, ни жизни своих детей ради исследовательского результата. Но я не представляю себе мать, которая готова ради какой-нибудь сраной познавательной гипотезы пожертвовать жизнью или здоровьем своего ребёнка. И если это возможно, то нужно к термину "холодная мать" прибавить ещё термин "чиканутая (цензурно выражаясь) мать". Это раз.
Второе.
Исследовательская позиция, позиция психолога - она всегда предполагает ВНУТРЕННЕЕ ОТСТРАНЕНИЕ от происходящего, исключение субъективизма, - никаких чувств, никакой заинтересоыванности в результате, никакой привязанности к объекту исследования. Но именно это и составляет суть того термина, который вы упомянули - холодная мать.
Поэтому я таки настаиваю на своём тезисе. Либо мать, либо психолог.
можете быть психологом, если так хочется, по вечерам-ночам, когда ребёнок спит, записывая свой дневничок наблюдений, общаясь с коллегами на специальных форумах. Но не в общении с ребёнком.
В контакте с ребёнком, особенно такого нежного возраста, как никогда важен ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОБМЕН, адекватный обмен эмоциями - от мамы к ребёнку, и от ребёнка к маме. Никакие лекции психологии тут не помогут - потому что это то, ЧТО ДЕЛАЮТ, а не то, про ЧТО ГОВОРЯТ ИЛИ ЗНАЮТ.

0

22

И опять же у меня создается впечатление, что вы - уважаемый консультант или общаетесь с людьми умственно отсталыми, и поэтому задаете мне столько вопросов, считая, что я не умею мысль выражать или крайне поверхностно читаете мои сообщения... Это меня утомлять начинает, я повторяю одно и тоже, почему?

А.К. написал(а):

Вопрос-то простой:
- Вы считаете применяемые способы воспитания - Цит.: "я считаю правильным обращения внимания на факт нарушения порядка и дисциплины и попытку внятно для такого маленького ребенка объяснить в чем он не прав" - ДОСТИГАЮЩИМИ РЕЗУЛЬТАТА, т.е. верными, срабатывающими, или нет?
Или  эти меры -- НЕЭФФЕКТИВНЫ?
Т.е. попросту сказать - горох об стену, пустопорожнее занятие -так что НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, на которое эти меры воздействия направлены, не только не уменьшается, а ещё и прогрессирует?

Именно про это и написано в моем первом посте. Научение идет, выказывается ребенку неодобрение и последующим объяснением, результат есть, но он недолговечен:

Палала написал(а):

...прошу поделится..Еще прошу пожалеть, показываю-смотри мальчик/девочка плачут, потому что ты их обидел, пойди пожалей..после этого он жалеет и делиться ..ну или лицо у него меняется и он сожалеет ( ну такая эмоция у него не присутствует конечно, я просто не знаю как правильно описать изменения его личика)..НО..все продолжается по-новой..

Как видно отклик идет, но подкрепления должного не происходит по моему личному мнению. Сейчас вроде не кусается. Но продолжает иногда охранять свои игрушки или драться за них.

А.К. написал(а):

А проходит ли граница запрещённого поведения через "бить других детей", "бить бабушку"? Ведь это не мусорка, не розетка, и ЕГО ЖИЗНИ не угрожает. Скорее уж угрожает здоровью других...

Вот что написано в первом посте :

Палала написал(а):

Я за это его ругаю, отвожу в сторону и говорю что-то с духе:Максим, ай-яй-яй! нельзя бить деток, они хорошие, это плохой поступок!...

Тоже говорится про битье бабушки, бабушка "плачет" в ответ на такое поведение.

А.К. написал(а):

Насколько такое поведение является нормативным, допустимым для вас?

Считаю его правильным и насаждаю... Не хватает картинки с надписью - САРКАЗМ. Ответила выше на этот вопрос.

А.К. написал(а):

Вы - по-прежнему мама, но теперь не Максим дерётся, а его побили, и он стоит и плачет. Ему больно и обидно, он не понимает, за что, что он сделал плохого, чтобы его ударили... Ваши чувства как матери в этот момент?

Боль, обида, злость, переживание этого, в итоге успокоение, от понимания факта, что ребенок маленький и он не специально. Если специально, то понимание факта того, что им управляют инстинкты, и сейчас работает инстинкт выживания - охранять свое, забрать чужое для выживания...

Отредактировано Палала (2015-09-24 11:11:09)

0

23

А.К. написал(а):

ИЗУЧАЕТ...
ИЗУЧАТЬ -  "Постигать, уяснять смысл, значение чего-л. в процессе научного исследования", т.е. измерять и взвешивать, измерять и записывать, фиксировать, накапливать статистику.

Если бы вы читали внимательно, то увидели бы

Палала написал(а):

Если опустить научную деятельность, то мама занимается как раз тем же самым, что и психолог.

Палала написал(а):

...а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.

Мама этим не занимается? Не оказывает помощь в этой жизни? Не учит? Не дает советов?
На счет отстраненности - у всего есть обратная сторона, и у эмпатии она есть тоже. Иногда жизненно необходимо отстранится от ситуации, в особенности негативной, чтобы понять и помочь ребенку. К примеру, разбил окно у соседа...много кто начнет ругаться и наказывать за такое поведение, а кто-то (редкие люди) подумают о причинах такого поведения. Но это невозможно сделать, когда человека обуревают стыд, злость и обида. Так что на счет несовместимости мамы и психолога я не согласна и дальше. К консенсусу тут мы не придем, поэтому предлагаю закончить этот диалог и сконцентрироваться на предыдущем.

0

24

Палала написал(а):

Научение идет, выказывается ребенку неодобрение и последующим объяснением, результат есть, но он недолговечен:

- Скажите, а крокодилы летают?
- Летают. Тильки низэнько-низэнько...
-----------------------------
Если результат есть - продолжайте в том же духе.
От меня чего хотите?

Отредактировано А.К. (2015-09-24 14:43:32)

0

25

Палала написал(а):

Палала написал(а):
...а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.

Вы вообще читаете САМИ?
Разницу между "чем занимается" и "с какой целью" понимаете?

0

26

Короче говоря, в результате долгих и утомительных теревеней получен ответ - продолжай в том же духе, че ты ко мне пристала вапще...

А.К. написал(а):

Вы вообще читаете САМИ?
Разницу между "чем занимается" и "с какой целью" понимаете?

Да где ж мне понять разницу...это как вам прочитать и вникнуть в мой пост...не дано естественно мне это..

0

27

Палала
Есть хорошая американская поговорка: "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?"

Если у вас есть положительный результат, если научение идёт, если вы - мама-суперпсихолог
- в чём тогда проблема?

0

28

А.К. написал(а):

Если у вас есть положительный результат, если научение идёт, если вы - мама-суперпсихолог
- в чём тогда проблема?

мне тоже интересно это узнать!

0

29

Палала написал(а):

Короче говоря, в результате долгих и утомительных теревеней получен ответ - продолжай в том же духе, че ты ко мне пристала вапще...
А.К. написал(а):
Вы вообще читаете САМИ?
Разницу между "чем занимается" и "с какой целью" понимаете?

Да где ж мне понять разницу...это как вам прочитать и вникнуть в мой пост...не дано естественно мне это..

Палала, это что? Ответ по существу?
По мне так это просто эмоции, замешанные на уязвлённой гордости.
Чтобы как-то к этому конструктивно отнестись... Скажу вам вот о чём, коллега. Вы когда-нибудь интересовались статистикой разводов в связи с профессиональной принадлежностью супругов? И статистикой наличия психологических проблем у детей (нарушения поведения) тоже в связи с профессиональной принадлежностью родителей?
Так вот, коллега.
К сожалению, и в первом и во втором случае на первых местах - профессия "психолог". Вас это никак не озадачивает?
Меня таки озадачило в своё время. Потому что у меня была тогда жена и ребёнок. И я не хотел для них никаких проблем. Поэтому меня это очень озадачило. И мобилизовало.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно