Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В 1.5 года бьет и толкает других детей

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день, моей дочке 1.5 года ....очень активная девочка , мы живем в новом районе и у нас очень много соседей с детьми приблизительно одного возраста, мы все общаемся почти с самого рождения наших деток.... где то в возрасте 11 месяцев , одна из соседских девочек (8 месяцев на тот момент )стала реагировать на Варин крик , если Варя кричала , она начинала громко плакать , Варя сразу это поняла и каждый раз когда видела именно ее начинала кричать , что бы она заплакала.....я и разговаривала с Варей что это плохо, пыталась объяснить , но все в пустую......помогло лишь , то что мы летом уехали на три месяца к бабушке , и Варя видать забыла о крике , да и девочка стал по взрослее и не реагировала.Уточню , что Варя и на других детях испытывала свой крик , но те не реагировали и она больше на них и не кричала..... Сейчас нам 1.5 года и у Вари новая игра , она бьет детей по голове ладошкой , либо сильно толкает ....те падают и плачут соответственно .......тут уже без исключения все дети плачут ...как с этим бороться не знаем .....что мы делали, ставлю в угол и строго говорю: "нельзя так делать" ,  она легко постоит в углу минутку бежит к ребенку обнимет поцелует  и снова через пару минут толкает -бьет, объясняю , что смотри он плачет ( грустным лицом ) ему больно , давай пожалеем......подойдет опять погладит поцелует ....через пару минут так же..... пыталась заменить , когда видела что хочет ударить , подходила , говорила , давай погладим лучше .......ничего не вышло ...... в семье обстановка у нас положительная , крики с мужем бывают максиму раз в пол года наверно , если бывают в обще ....Заранее спасибо ...

0

2

КристинаВаря
мне очень жаль, но в этом возрасте (даже при самой благополучной семейной атмосфере :)) ОБЪЯСНЕНИЯ не работают.
Просто они бесполезны.
Не то, что ребёнок их не понимает. А просто их для него не существует. Вся объяснительная говорильня для него - это не более, чем игра.
Слова для детей этого возраста не имеют значения. Они не влияют на их поведение, не имеют регулятивной силы.
Вторая сигнальная система по И.П.Павлову ещё просто не созрела, не сформировалась. Она, конечно, в процессе становления, но... пока не работает. Как не летает самолёт, который ещё в процессе сборки. Пройдёт время и он полетит. Но не сейчас.
Это вот как некоторые одинокие дамы "объясняют" своим любимым питомцам, кошечкам или собачкам, что "Ты поступила плохо! Зачем стащила колбасу со стола? Ай-яй-яй-яй-яй, как тебе не стыдно? Стыдно тебе? Да?" и т.д. и т.п. И даже некоторые собачки делают "виноватую" мордочку при этом, что очень умиляет таких дам.
Но это никак не меняет их поведения в дальнейшем. И, если колбасу оставить на столе снова, она снова будет сворована и погрызана.)))

0

3

Спасибо ,за ответ .....т.е нам надо просто перерасти этот возраст ? и ничего не предпринимать  ?

0

4

КристинаВаря
Во-первых,
это не ответ был, а мой комментарий по поводу вами написанного.  :)
Ответ бывает лишь после ВОПРОСА. А в вашем послании вопроса нет - просмотрите внимательно: вы ни о чём не спросили, а я не экстрасекс, чтобы заниматься чтением мыслей. Будет вопрос, тогда и будет ответ. А пока - просто комментарий, моё отношение к написанному, не более того.
Во-вторых.
Ну, почему же "переждать"? Предпринимать что-то весьма и весьма желательно.
Ведь если Вы не будете ВОСПИТЫВАТЬ своего ребёнка, то за дело будут вынуждены браться родители обиженных ею детей.
Очень, однако, странная у вас позиция - переждать. Так можно не переждать, а "дождаться".
Дождаться серьёзных приключений на свою голову.

0

5

Здравствуйте , ну тогда мой вопрос . как мне  поступать с дочкой, когда она бьет чужого ребенка , либо толкает ?

0

6

Я тут как бы болел здорово... Поэтому долго. Вот.

Просто следить за ней и НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ей бить или толкать других детей. Перехватывать это действие и останавливать её, сопровождая внятно произносимым "НЕЛЬЗЯ!". Всё очень просто. Никаких особенных объяснений не требуется, достаточно ОДНОГО СЛОВА, но подкреплённого действием. Просто НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ЕЙ ЭТО ДЕЛАТЬ. Этого достаточно, она поймёт, что это - "Нельзя!" и всё.
Ей будет не нравиться, она может пытаться капризничать, "бороться", но, если вы будете непреклонны, то всё получится.  Достаточно скоро она поймёт, что ВАМ НЕ НРАВИТЬСЯ такое её поведение, что это поведение - НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНОЕ. И перестанет его делать. Заодно это будет закреплением в её сознании значения слова "Нельзя!" А это очень важно и полезно.

Отредактировано А.К. (2016-01-11 22:47:18)

0

7

Спасибо , Вам ...будим стараться , сегодня уже пробовали , самое интересное , она когда видит , что я рядом ....подходит и целует детей , как только отвернусь толкает ....Но возьмем все под контроль !!!  спасибо , вам еще раз

0

8

КристинаВаря написал(а):

как только отвернусь толкает ....

Ого, уже хитрость проклюнулась.))
Тогда можете попробовать добавить такой воспитательный момент: как только кого-то толкнула - прогулка ЗДЕСЬ прекращается, поднимаемся и уходим в другое место, где нет детей, гуляем там некоторое время, чтобы заскучала, поскучала, и тогда лишь возвращаемся к деткам. И опять же до первой же попытки толкнуть, либо ударить.

Отредактировано А.К. (2016-01-13 15:08:10)

0

9

Добрый день,дело в том , что на прогулке особо детей не трогает , так сказать "чужих"...... у нас много детей ее возраста соседей, и они постоянно у нас в гостях , либо мы у них .....Хочу сказать , что метод , ловить за руки и строго говорить " НЕЛЬЗЯ" принес свои плоды ...толкать и бить почти перестала ,очень редко , и видно , что понимает , что это плохо и маме это не нравится ,  но вот созрел еще вопрос ......иногда у нее ребенок отнимает игрушку , либо берет ее бутылку.... вот тут без рукоприкладства не  обходится .....Варя, злится и может толкнуть или по голове на  стучать , вроде как она защищает свою территорию , .....стоит ли в таких случаях ей запрещать , или тут другой метод нужен ?

0

10

Да, это уже несколько другое. Не то, чтобы этому поведению стоит потакать (драться для девочки по-любому не лучший вариант), но тут нужно уже нужно с родителями второго ребёнка искать компромиссное решение: дети есть дети, и столкновения между ними по поводу игрушек неизбежны. Просто дети не должны быть САМИ ПО СЕБЕ. Кто-то из взрослых, из родителей должен следить за поведением  ребёнка, ПРИУЧАТЬ К ПОРЯДКУ - "чужое", "нельзя", "попроси: ДАЙ ПОЖАЛУЙСТА" и т.д. Либо не обижаться, что ребёнок получает "сдачи" от другого.
Тут так: или воспитываешь сам своё чадо, либо его воспитывают другие.))
Если это достаточно близкие вам детки, соседские, с которыми вы в нормальных, добрых отношениях то, в принципе, эти воспитательные функции можете взять на себя и вы сами. Ничего в этом особенного или неправильного нет. Но, это зависит от отношений, от "консенсуса" с родителями других детей. И нужно этим "консенсусом" заручиться.

Отредактировано А.К. (2016-01-19 10:26:21)

0

11

Спасибо , вам огромное ,за ответы .....все гениальное- просто !!! Варя перестала бить детей  , да же когда вдруг в игре забывается , вроде замахнется и сразу глаза на меня поднимает , я ей говорю "нельзя" , она улыбается и целует ребенка, но что б подойти толкнуть , ударить , как раньше нет такого  .... прям волшебство, да же и не думала , что все так просто решается ) Спасибо ......

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно