Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



развитие после 10 лет

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Привет, коллеги!

Размещая этот пост на этом сайте я опять-таки столкнулась с вопросом, который и побудил меня написать.
В разделе "Воспитание и развитие" мамы больше обсуждают тему воспитания и развития деток младшего и дошкольного возраста - младших классов.
Моей дочери 10 лет, 11 через неделю. Как интеллектуально развивать ребенка в этом возрасте? Если пустить воспитание на самотек, ребенок погружается в виртуальный мир.
В интернете я в основном нашла общие советы.
Решила действовать самостоятельно. Недавно в живом журнале я создала страницу с описанием ежедневных занятий с дочкой.
Хотела бы почерпнуть идеи от других мам, давайте делиться.

С уважением,
Виктория

Теги: развитие ребенка в 10 лет, идеи развития ребенка в 10 лет

0

2

VBlantoness написал(а):

я создала страницу с описанием ежедневных занятий с дочкой.

я бы чокнулась, заниматься ежедневно с 10 летним ребенком. Дети к этому возрасту должны уметь заниматься самостоятельно, либо с профессиональными тренерами-учителями. Задача родителей лишь направлять, помогать иногда...
если ребенок этого не умеет - значит его упустили в более раннем возрасте. Тогда да, нужна коррекция... но это не норма.

VBlantoness написал(а):

Как интеллектуально развивать ребенка в этом возрасте?

обычно подсовываются ребенку разные книги, "накрайняк" фильмы и потом обсуждается.

0

3

Галя,  я ответить так же хотела)
Сашка в 12 лет уже сам выбирает секции,  ходит на них.  Школа + секции  = свободное время только по выходным.  В это время уже вместе можно в музей,  кино,  театр,  коньки,  горки и т. д.  Так,  чтобы сели с ним и занимаемся развитием,  такого уже нет.  Все,  что его действительно интересует,  он сам уже ищет информацию в интернете.

Отредактировано Polik (2016-01-31 19:01:16)

0

4

Девочки, я согласна, что ребенок после 10 уже взрослый и плюс минус самостоятельный.

Но подсунуть книжку - не все даже взрослые любят читать. Усидчивых детей - книгоедов сейчас единицы.
В нашем городе нет музеев. Мы начали изучать искусство по книгам - и ей еще сложно самостоятельно воспринять и переварить этого рода информацию.
По поводу чокнуться - у меня есть свободное время сейчас и мне приятно его разделить со своим ребенком, и сама для себя много узнаю, т.е. развивамся вместе.

0

5

И кстати, смотреть вместе фильмы и обсуждать их вместе - хорошая идея, Галина, но почему накрайняк? Мы посмотрели недавно Тайна Пикассо  - очень любопытный документальный фильм. Но сама бы она не смотрела его, среднестатистический ребенок в 10 лет еще психологически незрел для таких фильмов, а со мной - с удовольствием.

0

6

VBlantoness написал(а):

хорошая идея, Галина, но почему накрайняк?

Потому что если ребенок плохо читает, не стоит заполнять его мозг "легкой информацией" из видео ряда... она готовая, подает образы в готовом виде. Тогда когда книги заставляют думать.
Поэтому мое глубокое мнение, главное в интеллектуальном развитии - не дать знаний, а не убить естественный интерес у ребенка, жажду познания и научит механизмам получения этих знаний. В первую очередь чтению и анализу (чуть позже).

VBlantoness написал(а):

ребенок погружается в виртуальный мир.

а кто обеспечил ребенку доступ в этот мир? Почему вместо чтения/музеев/прогулок у ребенка в руках оказался планшет/смартфон/игры???
Да, зависимость от игр/соцсетей/форумов - вещь реальная и сильная. И чем младше ребенок - тем зависимость сильнее.

VBlantoness написал(а):

Мы начали изучать искусство по книгам - и ей еще сложно самостоятельно воспринять и переварить этого рода информацию.

а она хочет? Ей ЭТО надо?

VBlantoness написал(а):

у меня есть свободное время сейчас и мне приятно его разделить со своим ребенком, и сама для себя много узнаю, т.е. развивамся вместе.

это хорошо, очень даже.
Главное, что бы совместное время препровождение доставляло удовольствие.

VBlantoness написал(а):

ей еще сложно самостоятельно воспринять и переварить этого рода информацию.

VBlantoness написал(а):

среднестатистический ребенок в 10 лет еще психологически незрел для таких фильмов,

мои тоже иногда "забрасывают удочки" к тому, что не по возрасту... но сами, не я им это подсовываю. Кто инициатор у вас?

0

7

Галина,

я не просила делать психоанализ моей семьи, я не нуждаюсь в психологе. Ваш взгляд и подходы на развитие мне понятен, я его уважаю и по большей степени с ним согласна.

0

8

VBlantoness написал(а):

я не просила делать психоанализ моей семьи, я не нуждаюсь в психологе.

ну я психоанализа и не делала :dontknow:

0

9

походу не актуальную тему я создала, ухожу с сайта, может, кому-нибудь пригодится в качестве идей, как развивать ребенка после 10 лет:

0

10

VBlantoness написал(а):

походу не актуальную тему я создала, ухожу с сайта

а другие темы вас не интересуют?

0

11

Здравствуйте!
Я изучаю стили воспитания мальчиков в полной и не полной семье. Я изучаю очень важный период 11-16 лет, когда ребенок очень чувствителен к разного рода замечаниям, словам, опыту родителей. В этот период он формируется как будущий мужчина и продолжатель рода. По результатам анонимных тестов я выведу статистически достоверные данные о стилях воспитания и его влияния на развитие личности ребенка. И я прошу Вас помочь мне - если вы ответите на мои тесты, то у меня появится реальный материал для анализа. Вот мои тесты ( это не вирус какой-нибудь, не бойтесь. я студентка психологического института и пишу диплом) https://docs.google.com/forms/d/1s_eS062A5fTc3bvR9Sj18GeOfaXKH3VfT_c665RU-bc/viewform

0

12

Я понимаю что в 10 лет не нужно сидеть с ребенком и заниматься, но уделить внимание тому чем увлекается ребенок, направить его увлечения в правильное русло. Увидеть например что дочка хорошо рисует, отдать в соответствующий кружок. Тоже самое и касается музыки и прочего, боитесь, что засосет ее компьютер- спросите какие она любит жары книг, подсуньте интересную книгу

0

13

Я думаю, что вашей дочери нужно просто найти занятие по душе. У подруги сын оболтусом рос, ничего делать не хотел и ничего ее не интересовало. Ради эксперимента решили конструктор для детей купить http://robotrek78.ru/ Ему очень понравилось. Сразу забыл про мультики и игры компьютерные. Сейчас ходит на кружок робототехники и даже в соревнованиях участвует.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно