Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок 1 год и пять месяцев дерется с родителями


Ребенок 1 год и пять месяцев дерется с родителями

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день.  Моему сыну ну 1 год и пять месяцев, один ребенок в семье, живем втроем я, муж и сын.  Ребенок поздний, мне 36 лет мужу 46. Относительно спокойный, но достаточно подвижный, на одном месте сидеть не будет, все ему интересно,  все шкафы разберет, все вытащит, иногда кажется что чуть больше времени и дом разберет по винтику. Проблема в том, что с возраста  1 год и два месяца может больно ударить. Вот играешь с ним все вроде бы хорошо, играет улыбается потом бац и можно получить очень больно. Не часто такое бывает, но бывает.
Может игрушкой какой-нибудь или еще чем-то ударить. Причем это он не злится на тебя не плачет и не требует что-то, просто типа игра такая. Ударит и улыбается. Если одну руку останавливаешь, то может замахиваться другой. Может ударить меня, папу или на площадке другого ребенка просто так.  Вот только с ним обнимался, потом только руку ловить успеваю. Или еще момент, берет игрушку и бьет в экран телевизора (папа в обмороке валяется), бьет не каждый раз, но может во время игры подойти и ударить сильно, говоришь ему, что так нельзя, так он прям нарочно это делать начинает. Сто пятьсот раз говорилось в строгой форме, что так делать нельзя. Читала всякие статьи в инете и Петрановскую, конкретного ответа что делать в таком случае там не нашла. Как ему дать понять, что так делать нельзя. Такое ощущение, что он это воспринимает как игру какую-то. Просто слова он как-будто не понимает, не драться же с ним в ответ. Было еще такое: за волосы меня хватал сильно, прям руку разжать тяжело было. И объясняла и говорила, все бесполезно было. Потом на каком-то форуме вычитала совет маммашки схватить его за волосы не сильно и сказать, вот мол тебе больно и мне тоже больно, отучила за три раза. Больше за волосы не хватает. Теперь сомнения, правильно я сделала или нет?
Просто меня и брата в детстве пороли (мама считала, что только так мы понимаем), помню что маму в детстве даже боялась). Со своим ребенком не хочу также поступать, считаю что это не работает, а только все усугубляет. Но и как объяснить тоже не знаю(((
Спасибо.

Пы.Сы. дома никто не дерется и не ругается при нем ( а то мне одна дама сказала, мол с вас пример берет)

0

2

Kayaa
Ещё Макаренко писал, что ударить ребёнка можно. Ребёнка нельзя унижать.
т.е.
Если вы иным способом не можете донести до него, что так делать - НЕПРАВИЛЬНО, то почему же не использовать те способы, которые работают, вместо того, чтобы "сто пятьсот раз" повторять то, что не работает? Мм?
Ну, либо уж терпите его хулиганство. Если для вас принципиально "не бить".
Но
на самом деле ребёнку крайне важно для душевного равновесия ЗНАТЬ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО. Иначе у детей развивается, как это ни странно прозвучит для вас, НЕВРОЗ ТРЕВОГИ.
Когда детям родители не могут ДОХОДЧИВО "объяснить" что можно, а что нельзя, что такое хорошо, а что такое плохо, дети оказываются в состоянии дезориентации, растерянности, и у них растёт внутренняя тревога. Потому что они чувствуют ваше ВНУТРЕННЕЕ РАЗДРАЖЕНИЕ его поведением, которое вы прикрываете внешне милой улыбкой.
И это рассогласование внутреннего и внешнего их пугает и напрягает. Вы уж лучше дайте ему пару раз по заднице, чтобы прочувствовал, что Вас его таковое поведение НЕ РАДУЕТ. И всё. И с лёгким сердцем любите его дальше, можете даже пожалеть, что схлопотал по заднице, поутешать его. Ведь вы действовали не по личной прихоти, а по объективной необходимости, т.е в конечном счёте ему же во благо. Так что не вижу оснований для душевных внутренних терзаний, Kayaa. Считаю, что Вы поступили правильно и разумно.

0

3

Чему научили,что показали...просто так бить бы не стал-смотрите на себя и поймете почему так делает он.Он ваше отражение,отражение ваших отношений....

0

4

как он такой маленький может драться?? ужас(

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского психолога » Ребенок 1 год и пять месяцев дерется с родителями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно