Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пособии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте!
Я,как неработающая мама,получаю пособие на ребенка до 1,5 лет.Скажите пожалуйста,положены ли мне какие-нибудь выплаты в том случае,если после наступления 1,5лет ребенка я не выйду на работу?

0

2

д.д.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:

    * первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники), использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке;
    * во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается только компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Данная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность).

+1

3

333 написал(а):

во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается только компенсация в размере 50 рублей по месту работы

50 руб в месяц?

333 написал(а):

Данная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком

Неработающим мамам тоже положено?Дело в том,что я не уходила в декретный отпуск.Вернее уходила,но уволилась,по достижении ребенком 3 мес.Так что я считаюсь неработающей мамой.

0

4

д.д.

да 50 рублей в месяц

"о уволилась,по достижении ребенком 3 мес!"

к сожалению вы не сможете получать даже 50 рублей.

0

5

Спасибо,за ответ! http://i016.radikal.ru/0911/17/1649308dc20e.gif

0

6

333 написал(а):

получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя.

Прокомментируйте, пожалуйста. 1.Что за компенсационная выплата за счёт средств работодателя?
2. Я официально устроена у ИП. Для налогов моя з/п составляет 7000 рублей. При оплате декретного отпуска и пособия учитывается только белая з/п?
3. Мой ИП очень любит не выплачивать вовремя з/п. Вопрос: эти суммы (декретные и по уходу за ребёнком до 1,5лет) платит Фонд Соцстрахования через моего работодателя? Сам ИП мне ничего не платит? Я решаю, где мой ИП может на мне сэкономить и как на это реагировать  http://s61.radikal.ru/i174/0911/b0/b9a5456b1f33.gif

0

7

Подскажите пожалуйста если я рожу ребенка в Чехии имею я право получать единовременные пособия? И если вдруг у меня не будет справки формы24 которую в России дают в загсе.

0

8

elenka, здравствуйте!
Если Вы не работаете, то сперва следует иметь в виду следующее: лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
Поэтому если Вы получаете одно пособие, то второе получать не сможете.
Если же Вы уволились по собственному желанию, то да, как Вам уже говорили выше, право на выплату Вам ежемесячного пособия по уходу за Вы лишаетесь.

0

9

А у нас в Красноярском крае если ребенка не берут в сад,маме выплачивается пособие до 3 лет,а в последующем и до 5(если не берут в сад) в размере 3945  [взломанный сайт]

0

10

MaRUSSIA, здесь дело вот в чем. Согласно уже упомянутому федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", субъекты Российской Федерации, т.е. руководство области или края, помимо федерального законодательства, имеет право принимать дополнительные законы, которые устанавливают дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.
Поэтому в каждой области или крае могут устанавливаться свои пособия и выплаты, если это позволяет бюджет.

0

11

Дорожкина Наталья написал(а):

Поэтому в каждой области или крае могут устанавливаться свои пособия и выплаты, если это позволяет бюджет.

Я знаю поэтому "завидуйте" [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

12

Здравствуйте.У меня ситуация следующая,живём мы В Турции.сыну исполнился год.Российсое гражданство мы ему оформили и летом стали получать пособия по уходу за ребёнком.После чего хотели подать заявление в жкх , что б ы платить моим родителям за комунальные услуги меньше, т к я фактически не проживаю по месту прописки. НО нам ответили,что тогда придётся отказаться от пособия для ребёнка [взломанный сайт]  имеют ли они на это право????

0

13

MaRUSSIA написал(а):

А у нас в Красноярском крае если ребенка не берут в сад,маме выплачивается пособие до 3 лет,а в последующем и до 5(если не берут в сад) в размере 3945

повезло вам!

0

14

я получаю пособие до 1,5 лет от работы ( ООО ), если я выйду на работу раньше, мне продолжат ежемесячные выплаты пособий? [взломанный сайт]

0

15

мамалобанова написал(а):

если я выйду на работу раньше, мне продолжат ежемесячные выплаты пособий

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Если вы выходите на работу полностью, получаете только зарплату.

0

16

Ленчик
[взломанный сайт] Спасибо!!! [взломанный сайт]

0

17

Ленчик написал(а):

работает на условиях неполного рабочего времени

а если я буду работать 2 раза в неделю, это считается неполным рабочем временем???? [взломанный сайт]

0

18

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я гр Украины, ребенок мой родился в россии, и является гражданином россии, отец ребенка тоже гр россии, положено ли мне пособие по уходу за ребенком?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно