Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Мама,где папа?"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Думаю все самостоятельные мамы рано или поздно услышат подобный вопрос от своих деток.
Как поступить маме,что ответить?

0

2

Ну я не самомама - так что вроде бы и не касается, но.... у Владлена подружка есть, а  у нее (подружки) папы нет. В какой-то момент он начал меня спрашивать, а "Почему у Поли нет папы? где он?".
Я сперва не знала что ответить: во-первых, сама не знаю, во-вторых, вроде бы и не касается это меня....
Сказала, Владлену, что не знаю. А вообще причины могут быть разные: папа умер, папа ушел, т.к. с мамой поссорился. Мой сын решил спросить об этом (почему нет папы) саму Полю (ей 11 лет). Поле мама видно все рассказала честно, так Поля Владлену так и сказала "а у меня папы и не было, они с мамой не женились и расстались еще до моего рождения". Владлен долго был под впечатлением... Потом мы смотрели фильм ВВС о белых медведях, там показывали МЕДВЕДИЦУ и МАЛЫША. Сын спросил, а где папа-медведь. Пришлось сказать, что медведи-самцы деток делают, а потом уходят. Малышей растят только мамы. Мой сын сделал тогда вывод, что "белые медведи ведут себя как Полин папа".

0

3

У Нас в саду есть тоже подружка Полина, тоже без папы. Вадимка спросил, почему у Поли нет папы. Точнее он есть, только они вместе не живут.
Я сыну объяснила, что взрослые люди бывают расходятся. Полинин папа любит Полину, ну не любит Полинину маму.
Все честно должно быть. По крайне мере в 5 лет ребенок уже все понял.
В общем если бы я была в подобной ситуации, я бы ребенку сказала правду, все как есть.

0

4

здравствуйте,я одинокая мама,мою девочку зовут Полина http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif (у многих Полиночек нет папы?!)Моей девочке только 3 месяца,то когда она подрастет я обязательно скажу правду где ее папа,а не буду придумывать летчиков и космонавтов.

0

5

Девочки, а папы ваших девочек вообще не появляются? А то ведь есть такие, которые вроде как есть папа-вроде как и нет. Так наверное еще сложней объяснить ребенку. А хотя может и нет. Да, папа есть. Но просто с нами не живет.

0

6

Светоша написал(а):

А хотя может и нет. Да, папа есть. Но просто с нами не живет.

Унашей племяшки такой папа. Там у папы еще одна семья (первая настоящая) и дочка (уже большая). Так долгое время свекровь пыталась скрывать все от внучки - все равно все узнала. при чем никто не говорил специально - просто наблюдала и телефонные разговоры слышала - сама вывод сделала ( в 3,5 год !): пап, а у тебя еще одна тетя кроме мамы есть и еще одна дочка?

0

7

lena84 написал(а):

у многих Полиночек нет папы?!

У моей двоюродной сестры тоже дочку Полиной зовут,и тоже папа с ними не живёт.Но девочка знает,что у неё есть папа.Он им помогает,и посидеть с ней может,и из детского сада забирает.

0

8

Что-то нынче Полинкам не везёт...  http://s60.radikal.ru/i167/0911/f5/4e0f169bde11.gif

0

9

Perka написал(а):

Что-то нынче Полинкам не везёт...

Да уж.....

0

10

Светоша написал(а):

Девочки, а папы ваших девочек вообще не появляются?

наш папа иногда звонит что бы узнать как дела,но не более,хотя мы живем в одном городе и у нас много общих знакомых,которые и не подозревают что он и есть отец.

0

11

Я воспитывалась без папы и до сих пор ничего о нём не знаю. Правда и вопрос этот никогда не задавала.Считаю,если мама захочет сама расскажет.

0

12

Я еще не знаю. но врать типа "папа ангел" или "в дальнем плавании" не буду. придет время скажу все как есть, т.к. не хочу столкнуться с ситуацией, когда лет эдак через 10 оно явиться и моя доча будет его любить как ни в чем не бывало. оно не заслужило этого!!!

0

13

А во сколько лет они начинают понимать что должен быть еще и папа?

Я не знаю что буду говорить, когда Ксюша спросит... сначала думала сказать как есть, что он нас обеих не любит и мы ему не нужны, но решила, что так говорить вообще нельзя, можно занизить самооценку ребенку. И больше ничего придумать не смогла.

0

14

Я изначально думала вобще не говорить о папе, то есть он приезжал,Миша называл его по имени, не знал,что это папа. Проблема началась года в 1.5. Мы гуляли с детьми и дети называли своих пап папами и Миша думал, что "папа" - это имя и называл чужого папу папой. Меня это ужасно расстраивало и я ему начала объяснять,что Гена - это папа. Не с первого раза,но запомнил и теперь знает,что у него тоже есть папа. Папа приезжает не особо часто,но когда приезжает,то с подарками,на машине катает и т.д. Вопросы типа "почему папа не приезжает" возникают очень редко,отвечаю: папа болеет либо папа на работе.  Я думаю ему важно знать,что папа есть и любит его

0

15

а я не знаю... ну не хочу я говорить ей что то хорошее про него, лучше уж тогда вообще ничего...

0

16

Даже не представляю, что можно ответить на такой вопрос.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно