Здравствуйте! Я хочу поделиться опытом по выхаживанию недоношенного ребенка. Появление моей дочери раньше положенного срока стало полной неожиданностью для меня. Я была не готова. Я не знала что делать и как. Поэтому хотелось дать несколько советов таким же как я, чтобы помочь справиться с данной ситуацией, так как выхаживание недоношенного ребенка несколько отличается от рожденного в срок. Моя дочь родилась на сроке 30 недель весом 1,530 г и ростом 40 см. Показатели по шкале Апгар 7-8. В первые сутки ей ввели сурфактант куросурф, так как легкие не раскрывались. ЕЕ подключили к ИВЛ, через 12 часов она задышала, но ей подавали кислород. Питание внутривенно. Далее тяжелый месяц в реанимации. Меня выписали через неделю. Мы с мужем навещали ребенка ежедневно несколько раз в день. Разговаривали c ней, держали за ручку или ножку.  Кормить грудным молоком не разрешали. Не смотря на это, я поддерживала лактацию, сцеживалась каждые 4 – 5 часов днем и один раз ночью.  Через месяц наша дочь наконец начала дышать самостоятельно и нас перевели в ОПН. Там мы провели еще 10 дней. Домой нас выписали с весом 2305г. Мне она казалось такой большой, ведь я ее видела совсем крошкой. Первые 4 месяца наша дочь сосала грудь через силиконовые накладки, ей так было проще, так как она не могла схватить сама грудь. Если молока не хватало, я докармливала смесью пренутрилон, затем мы перешли на наутрилон комфорт. В связи с неразвитым кишечником не было самостоятельного стула до 6 месяцев. Для этого мы использовали ежедневно детские глицериновые свечи (резали свечку примерно с размером со спичкой). Не использовали клизмочки, так как они вызывают привыкание. После ведения первого прикорма (мы начали с овощей: брокколи, кабачок, цветная капуста) начали наконец какать сами. Первый зубик появился в 11 месяцев. По развитию отставали примерно на 3-4 месяца. Сейчас нам 1год 9месяцев. Мы практически догнали своих сверстников.
Вот какие советы хочу вам дать. Самое главное -  не вините себя ни в чем. Сейчас Вам нужно собраться со всеми силами. Вы нужны ребенку сильные и уверенные в себе, он должен чувствовать Вашу любовь и заботу. Старайтесь участвовать в выхаживании, когда он еще находится в роддоме. У деток появившихся раньше срока могут быть проблемы с глазками и ушками, обратите на это внимание, нужно консультироваться со специалистами. Поставьте себе цель сохранить лактацию. Мне посоветовали купить специальные пакеты для замораживания сцеженного грудного молока. С помощью них можно хранить грудное молоко несколько месяцев.  Грудное молоко очень важно для ребенка.  Необходимо контролировать вес. Мы купили детские весы, которые определяют вес с точностью до 5 гр. Очень удобно особенно первые несколько месяцев, каждое кормление делали контрольное взвешивание, чтобы знать сколько съел ребенок. Вели журнал,  где записывали вес, время и что/сколько съел (грудное молоко, смесь), отмечали там какие лекарства и витамины давали, когда покакала, какое цвета и прочее. Это очень помогло. Наша дочь прибавляла стабильно до 8 месяцев  1300 г в месяц. Ежедневно занимайтесь (гимнастика, массажик), если это не противопоказано вашему ребенку. Все врачи нам назначали массаж и водные процедуры, поэтому мы делали массаж каждые 1,5 месяца начиная с 4ого и плавали с кругом. Приборы которые мне понадобились: молокоотсос, стерилизатор, подогреватель бутылочек, видеоняня, детские весы. Надеюсь Вам помогут мои советы. Я желаю здоровья Вашим деткам! Если у Вас возникли вопросы постараюсь на них ответить.