Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
http://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Материнский капитал

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Я планирую второго малыша, останавливает вопрос ипотеки. Для понимания, куда мы ввязываемся, прошу прокомментировать мои рассуждения.
У нас в долевой собственности квартира 45кв.м. У каждого по 1/3 доли. Сумма кредита 1.3млн сроком до 28 года. За счёт продажи комнаты в коммуналке мы погасили долг до 800 тысяч. Получив и распорядившись мат.капиталом (на сегодняшний момент считаем), остаток составит 460 тысяч. При этом, при получении мат.капитала я должна буду составить у нотариуса документ, по которому гарантирую долю второму ребёнку после закрытия ипотеки. Пока я выплачу эти оставшиеся 460 тысяч пройдёт ещё лет 5-7. Что после этого? Из каких соображений я должна выделить второму ребёнку долю: из своей и мужниной доли? Ведь не из 1/3 доли дочки - этим я нарушу её права - уменьшу размер её собственности в пользу второго ребёнка? Этот момент мне не ясен. Без этого мат.капитала мы вообще второго ребёнка на данный момент не потянем. Как же им правильно воспользоваться, как действовать после полного погашения ипотеки? Получается, после всех выплат мы должны переоформить 45м на четверых. Как? Кто будет контролировать интересы дочки? Забыла сказать: в договоре покупки квартиры и при оформлении ипотеки прописано, что есть заёмные средства, есть собственные средства и есть870 тысяч государственных денег, выделенных нам по программе "молодая семья" - именно поэтому собственность общая. Получается, с помощью государства моя дочь приобрела 1/3 квартиры, а потом родители решили уменьшить её долю, чтобы разделить это всё уже на 4-х? НЕ ПОНЯТНО. http://mysmiles.ru/super_smilies066.gif

0

2

Д.д.
не готов ответить, каждая ситуация требует индивидуального рассмотрения. я постараюсь помочь вам разобраться.

0

3

у меня никто из знакомых-череззнакомых не был в такой ситуации. В интернете тоже нет информации. Заранее всё узнавать, так ведь даже в пенсионном и не поглядят в мою сторону - вот рожайте, тогда и поговорим. А мне хочется в ситуации разобраться прежде, чем залезать в кабалу безденежья декретного отпуска.
Буду ждать любой информации. Спасибо за участие!

0

4

Здравствуйте! Мы с мужем хотим родить второго ребенка и очень интересует вопрос материнского капитала! Можно ли получить мат.капитал на достроительство жилья? Поясню. Мы живем в частном доме, места немного, но пока хватает. Для второго малыша места просто не хватит. Можно ли получить деньги на строительство дополнительных комнат для ребенка? Заранее спасибо! [взломанный сайт]

0

5

Tropfen написал(а):

Здравствуйте! Мы с мужем хотим родить второго ребенка и очень интересует вопрос материнского капитала! Можно ли получить мат.капитал на достроительство жилья? Поясню. Мы живем в частном доме, места немного, но пока хватает. Для второго малыша места просто не хватит. Можно ли получить деньги на строительство дополнительных комнат для ребенка?

Можно я отвечу)))Мы тоже прописаны в частном доме,нам разрешили подать документы на рассмотрение использования средств мат.кап.Там есть ньюанс все члены вашей семьи должны быть прописаны в этом доме не менее 6 месяцев(включая родившегося ребенка),если хочешь я напишу какой результат будет у нас,хотя каждый случай индивидуален,наш дом пл.102 квадрата,но не достроен по этому тож хотим взять))))  [взломанный сайт] http://gifportal.ru/data/smiles/nedvija-35.gif

0

6

MaRUSSIA написал(а):

Там есть ньюанс все члены вашей семьи должны быть прописаны в этом доме не менее 6 месяцев(включая родившегося ребенка)

А если у нас папа в другом месте прописан? [взломанный сайт]

MaRUSSIA написал(а):

если хочешь я напишу какой результат будет у нас,хотя каждый случай индивидуален,наш дом пл.102 квадрата,но не достроен по этому тож хотим взять))))  http://s2.rimg.info/e0c12feb8c2167a8889315215ebd202b.gif

конечно напиши, буду ждать))) [взломанный сайт]  И спасибо за ответ))) [взломанный сайт]

0

7

подскажите и мне, если сможете. В следующем году хотим брать ипотеку на покупку жилья, можно ли будет туда вложить материнский капитал, если это будет частный дом и в каких банках это лучше сделать?

0

8

MaRUSSIA написал(а):

нам разрешили подать документы на рассмотрение использования средств мат.кап.

Инна, а заявление уже сейчас подавать можно или когда ребенку 3 года будет? Спрашиваю, потому что у меня сестра тоже мат.капитал на строительство хотят использовать.

0

9

Tropfen написал(а):

А если у нас папа в другом месте прописан?

Мне сказали что все должны все быть в одном месте прописаны)

Ленчик написал(а):

Инна, а заявление уже сейчас подавать можно или когда ребенку 3 года будет? Спрашиваю, потому что у меня сестра тоже мат.капитал на строительство хотят использовать.

Можно когда ребенку исполнится 2,6 или если единственное жилье(в БТИ такие справки дают) можно и сейчас но если не менее 6 месяцев прошло с момента прописки

Veda написал(а):

подскажите и мне, если сможете. В следующем году хотим брать ипотеку на покупку жилья, можно ли будет туда вложить материнский капитал, если это будет частный дом и в каких банках это лучше сделать?

В принципе лучше в сбере брать он государственный с ним проще,да и именно ипотеку брать,а то другие кредиты,например целевой,пенсионный не закрывает!!!!!Так кстати многие попались [взломанный сайт]

Отредактировано MaRUSSIA (2010-10-06 12:22:47)

0

10

Ох я у них столько консультировалась могу теперь всех просветить,просто жила там в Пенсионном [взломанный сайт]

0

11

Tropfen написал(а):

MaRUSSIA написал(а):

    Там есть ньюанс все члены вашей семьи должны быть прописаны в этом доме не менее 6 месяцев(включая родившегося ребенка)

А если у нас папа в другом месте прописан? http://s7.rimg.info/e296f4b5fb43d4a035cc29f3502e7355.gif
MaRUSSIA написал(а):

    если хочешь я напишу какой результат будет у нас,хотя каждый случай индивидуален,наш дом пл.102 квадрата,но не достроен по этому тож хотим взять))))  http://s2.rimg.info/e0c12feb8c2167a8889 … bd202b.gif

конечно напиши, буду ждать))) http://s4.rimg.info/e826f6836f8defa32bccdcd3b4297b56.gif  И спасибо за ответ))) http://s12.rimg.info/e710dabd9aa9052b10d9297760cc1edc.gif

еще такой вопрос возник! А если мы с мужем официально не в браке, то можно ли также получить мат. капитал? [взломанный сайт]

0

12

Tropfen написал(а):

А если мы с мужем официально не в браке, то можно ли также получить мат. капитал?

Материнский капитал положен всем женщинам за рождение двух и более детей, независимо от того, состоят они в браке или нет.

0

13

Ленчик написал(а):

Tropfen написал(а):

    А если мы с мужем официально не в браке, то можно ли также получить мат. капитал?

Материнский капитал положен всем женщинам за рождение двух и более детей, независимо от того, состоят они в браке или нет.

это понятно, но у меня немного другой смысл вопроса... Мне сказали, что все должны быть прописаны в одном месте, что бы получить мат.капитал на строительство дома, вот я и интересуюсь, можно ли без брака? Пожалуйста почитаейте выше и поймете)))

0

14

Подскажите пожалуйста: мы с мужем и детьми (мальчику 5лет,  девочке 1 годик)живем в квартире свекрови(я и дети прописаны в этой квартире).
В собственности имеем муж-1/4 двухкомнатной квартиры(он там прописан)у меня -1/3 четырех квартиры. Купили земельный участок хотим строть
дом,дадут ли мне использовать  материнский капитал для строительства дома? Заранее спасибо!

0

15

Tropfen написал(а):

MaRUSSIA написал(а):

    если хочешь я напишу какой результат будет у нас,хотя каждый случай индивидуален,наш дом пл.102 квадрата,но не достроен по этому тож хотим взять))))  http://s2.rimg.info/e0c12feb8c2167a8889 … bd202b.gif

как у вас дела идут? дали нет мат. капитал?

0

16

мы сейчас оформили креит под названием "на недвижимость", завтра, а точнее сегодня в пенсионный поеду, уже и обязательство у нотариуса сделали, документы все собрали...
буду заявление писать, пусть денежки сынкины идут в погашение кредита, а наша стройка движется к завершению [взломанный сайт]

0

17

а у меня такой вопрос назрел - будут ли в следующем году выплачивать 12 тыс с мат. капитала деткам, рожденным в 2010 г. А то в этом не получилось оформить, а в следущем платят только рожденным с октября по декабрь 2010г и то по май

0

18

МариНка написал(а):

мы сейчас оформили креит под названием "на недвижимость", завтра, а точнее сегодня в пенсионный поеду, уже и обязательство у нотариуса сделали, документы все собрали...

а сколько брали? и какие документы нужно собрать? [взломанный сайт]

0

19

Veda написал(а):

будут ли в следующем году выплачивать 12 тыс с мат. капитала деткам, рожденным в 2010

да будут,после мая,мы тоже родились в январе,а оформили 12тр только в сентябре,с июля могли уже.

0

20

таня13 написал(а):

оформили 12тр только в сентябре,с июля могли уже.

я спрашиваю, потому что не успела оформить в этом. Вот такая я раззява [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
У меня даже сертификат еще не сделан, и все из-за опечатки в пенсионном удостоверении. Сейчас сдала на замену и готов будет только в конце января [взломанный сайт]

0

21

А если мы родились в марте 2008 и не разу не получали, я вот сейчас хочу до нг оформить 1-й раз успеть. То интересно в след году можно будет получить еще раз? Я ведь так понимаю что многие получили в 20010 году 2 раза.

0

22

Я хотела бы спросить.У нас 1ком квартира.мы хотим ее продать и купить кварт. побольше.Второму ребенку всего месяц.Можем ли мы воспользоваться матер капиталом сейчас на улучшение жилищных условий не дожидаясь 3 лет.И какие документы будут нужны для этого?

0

23

lenok написал(а):

Я хотела бы спросить.У нас 1ком квартира.мы хотим ее продать и купить кварт. побольше.Второму ребенку всего месяц.Можем ли мы воспользоваться матер капиталом сейчас на улучшение жилищных условий не дожидаясь 3 лет.И какие документы будут нужны для этого?

я не юрист, но как человек недано реализовавший право на получение материнского капитала могу сказать. Можете! можете прямо сейчас искать себе более просторное жильё, оформлять кредит "ипотечный" или "на недижимость", после этого кредитный договор предоставите  в пенсионный фонд, а ещё обременение на жильё(оно у нотариуса делается) копии паспортов, свидет. о рождении деток, стархов. пенсионные свидет., о заключ. брака и само заявление в пенсионном писать надо.
через пару месяцев вам перечислят сумму мат. кап. в счёт погашения кредита.
на мой взгляд, это самый простой способ реализовать мат. кап. не дожидаясь 3х летия малыша.

+1

24

Дело в том что мы не хотим брать кредит.если мы продадим квартиру и добавим матер капитал ну еще чуть своих денег и нам хватит так без кредита.а вот как нам быть?Можно ли чтобы они просто перечислили деньги на счет продавца квартиры?И в течении какого времени перечисляют?Еще хотела спросить банки выдающие заим под матер капитал ктонибудь брал через них?Какой процент что нужно для этого?

Отредактировано lenok (2011-05-01 16:32:05)

0

25

lenok написал(а):

Дело в том что мы не хотим брать кредит.если мы продадим квартиру и добавим матер капитал ну еще чуть своих денег и нам хватит так без кредита.а вот как нам быть?Можно ли чтобы они просто перечислили деньги на счет продавца квартиры?И в течении какого времени перечисляют?Еще хотела спросить банки выдающие заим под матер капитал ктонибудь брал через них?Какой процент что нужно для этого?

нет, так нельзя, чтобы просто продавцу. Так только после 3х лет (и то не точно), нам вот тоже не нужно было кредит брать, мы строим дом, но, чтобы воспользоваться мат.кап. мы его брали. Брали в Сбере, под 14% без комиссии за выдачу и без страховки (мы в декабре 2010г. оформляли).
Вот и вы возьмите 400т.р. из них 364т.р. в течении 2х месяцев после подачи заявления вам погасят(перечислят банку), а подавать заявление можно в день выдачи кредита, когда появится договор кредитный.
вот например мы, 21 декабря получили 500т.р., зная что после НГ капитал увеличится. мы пошли подавать заявление только 19 января, а в марте уже прислали письмо, что всё, нет у нас капитала, воспользовались мы им. Вот так вот.
Удачи!

0

26

скажите а почему детишкам 2011года рождения уже не выплачивают 12 тысяч? [взломанный сайт]

0

27

А можно вопрос? Воспользовались мат.капиталом на погашение ипотеки. Написали обязательство, что переоформим квартиру в долевую собственность в течении 6 месяцев. Что будет если позже переоформим?

0

28

Теоретически пенсионный фонд может начать предъявлять претензии по поводу неисполнения обязательства.
Практически они это сделать могут только в судебном порядке. Думаю, что задержка от 3 до 6 мес. не будет критичной, если вы вступите с ними в переписку, т.е. будет обоснованно отвечать на любой заданный по этому поводу вопрос.

0

29

МариНка написал(а):

нет, так нельзя, чтобы просто продавцу

а мне сказали что можно и как узнать точно [взломанный сайт]

0

30

ANSEHA написал(а):

скажите а почему детишкам 2011года рождения уже не выплачивают 12 тысяч?

а у нас выплачивают называется единовременное пособие за ребенка.
А меня интересует вопрос мат капитал за первого ребенка 170 тыс можно ли его направить на улучшение жилья?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно