Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
https://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зависть

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Знакомо ли вам это чувство?Как вы считаете,существует ли "черная"и "белая"зависть?

0

2

зависть бывает только одна! хреновое чувство, считаю что мне несказанно повезло - я не завистливая!
а все эти разговоры про белую, не верю!

0

3

Я иногда завидую белой завистью,  считаю, что зависть белая это даже хорошо, она заставляет нас стремиться к чему-то лучшему, перенять какой-то положительный пример, а черная - это злость, даже ненависть к тем у кого что- то получается лучше, к тем кто удачливее или богаче, ничего хорошего она не дает, от нее надо избавляться.

0

4

Свет написал(а):

Я иногда завидую белой завистью,  считаю, что зависть белая это даже хорошо, она заставляет нас стремиться к чему-то лучшему, перенять какой-то положительный пример

я думаю, что это никакая не белая зависть, у этого  чувства должно быть иное название!

0

5

МариНка написал(а):

я думаю, что это никакая не белая зависть, у этого  чувства должно быть иное название!

Видно другого названия не придумали, решили поделить на белую и черную [взломанный сайт]

0

6

МариНка написал(а):

хреновое чувство, считаю что мне несказанно повезло - я не завистливая!

а я считаю, что во-первых - независтливых людей нет в природе!
а во-вторых - зависть - это стимул двигаться вперед к лучшему.

0

7

Конечно, знакомо!

Чёрт в юбке написал(а):

а я считаю, что во-первых - независтливых людей нет в природе!

Согласна!
Но считаю, что есть белая зависть! В этот раз были на Черном море, много ездили по побережью, так вот я позавидовала тем людым, кто живет в этом благословенном месте.Это была белая зависть-нравится, что у других есть, но сама иметь ПОКА не могу. Отсюда родилась мечта, а точнее даже цель-дом на побережье.
А вот черная зависть, когда нравится, что у других, но сама иметь НИКОГДа не смогу, эта зависть разрушает...Такие мысли стараюсь не допускать...

0

8

Чёрт в юбке написал(а):

а я считаю, что во-первых - независтливых людей нет в природе!

поспорю! меня не накрывает зависть никогда! пример, мы с мужем близко дружим с 2я семьями. Вот одна семья себе добыла квартиру по программе молодая семья, им предоставили гос. субсидию, потом списали сколько то метров при рождении ребёнка, в общем им 56м.кв. обошлись по просто смешной цене,400т.р.
вторая семья покоя себе не найдёт, мол как это так???почему у тех получилось, а у нас нет??? а мне пофиг! считаю так, побегай мы столько же как они по всем инстанциям с кучей бумаг, и у нас всё срослось бы.
Но для нас с мужем походы по подобьным местам восторга не вызывают, нам проще самим заработать)))))
и так по любой ситуации взять, я вижу не только как человеку в чём то повезло, но и обратную сторону (что он для этого делал, чего лешился и пр..пр...)
Я считаю себя счастливым человеком, рядом любимый муж и дети, живём в своей квартире, строим дом, дети и родители здоровы, есть дело приносящее доход. всем довольна, всего хватает.
мне в принципе, не нужно никому завидовать!))))))))
была у меня подруга-сокурсница, так той зависть жить мешала! вот сдам я экзамен, а она нет - всё не разговаривает...
вышла я замуж, родила сына, похудела(для неё это важный момент, быть худым) так она вообще не смогла со мной общаться!!!!!!!испарилась! как-то пыталась выйти в одноклассниках на контакт, поинтересовалась как мои дела...я ответила, что всё хорошо, что скоро ещё сын у меня будет(я на тот момент беременна была) и всё, налаживание пропало! она от зависти не может даже общаться, вот так тяжело ей с этим жить.
у меня мама завистливая (не такая конечно как я выше описала), но есть немного. так вот я помню всегда когда видела как она начинает рассуждать что у кого-то что-то, а у нас...
мне очень неприятно делалось, и я понимала что это по меньшей мере некрасиво!
вот и постаралась в себе это чувство не развить! [взломанный сайт]

0

9

МариНка написал(а):

всё, налаживание пропало!

Марин,ну и не нужны такие подруги!Ьез них легче.
А насчет зависти-все-таки большинство людей испытывает это чувство,я так думаю.А ты,Марин,исключение просто [взломанный сайт]
И считаю,что существует и черная,и белая зависть.
Белая-когда завидуешь,и хочется к этому стремиться,не в ущерб никому и ничему,конечно.
Черная-когда завидуешь,и хочешь,что человеку стало плохо,чтоб он лишился всего,что вызывает у тебя зависть.

0

10

МариНка написал(а):

считаю себя счастливым человеком, рядом любимый муж и дети, живём в своей квартире, строим дом, дети и родители здоровы, есть дело приносящее доход. всем довольна, всего хватает.

Вот вы и сами написали почему вы не завидуете! У вас просто все хорошо и это просто замечательно.
при таком положении вещей кому-то еще завидывать-это болезнь.
Но есть люди, чем-то обделенные(иногда это они сами так считают), но сами не готовые что-то делать, шевелится.
Никто ж не будет завидывать Абрамовичу? Обычно завидуют соседу, подруге, другу...и чем ты успешнее, тем больше у тебя завистников.
У нас в компании, котрой мы дружим все более или менее равны. Ну купил один из нас 4-комнатную квартиру, а у нас коттедж, ну заработали мы сами, а ему отчим денег дал. ну и толку завидывать?
У меня тоже мама бывает говорит: ну почему у кого-то есть то и то-то и зарабатывают они столько то, а я меньше...Так напрашивается вопрос: а что ты сделала, чтоб зарабатывать? Советское воспитание приучило получать зарплату, а не зарабатывать ее

0

11

step_73 написал(а):

Никто ж не будет завидывать Абрамовичу?

Лен,я Абрамовичу завидую! [взломанный сайт]

0

12

Зависть вообще плохое качество, лучше радоваться за того у кого лучше, у кого что-нибудь получилось, тогда и у тебя все будет хорошо. [взломанный сайт]

0

13

elenka написал(а):

я Абрамовичу завидую

Лен, не завидуй, у него деньги большие, а проблемы еще больше.

0

14

elenka написал(а):

Лен,я Абрамовичу завидую!

И чему ж именно ты завидуешь? Деньгам, яхте, футбольному клубу...)))

0

15

Я завидовала, сильно завидовала (когда училась в институте) тем, у кого было СВОЁ жильё. Будущий муж подтрунивал надо мной. Мы когда гуляли, я на окна домов смотрела и жаловалась: вот чем я хуже? А у меня нет своего жилья в городе. Так продолжалось несколько лет, это было для меня и больной темой и мечтой одновременно. Только потому, что я всё время об этом думала-мечтала, я смогла ухватить ипотеку и купить комнату в коммуналке на убегающем времени дешёвых квартир. Буквально через пару месяцев стоимость жилья взлетела на сотни процентов и кредит стал не таким уж и страшным. Опять же, постоянные мысли о своём жилье позволили мне найти всю информацию о программе молодая семья (уж очень мало она освещалась). В итоге, опять кредит и своя квартира. Это была чёрная зависть, которая привела к положительным результатам. Мы сами заработали своё жильё, мне его не мама на свадьбу подарила, не мужа я по квартире выбирала - так я отношусь к своим подругам по данному вопросу.

0

16

elenka написал(а):

И считаю,что существует и черная,и белая зависть.
Белая-когда завидуешь,и хочется к этому стремиться,не в ущерб никому и ничему,конечно.
Черная-когда завидуешь,и хочешь,что человеку стало плохо,чтоб он лишился всего,что вызывает у тебя зависть.

Лен, мне в прошлом году клиентка ооочень похоже объяснила разницу белой и чёрной завистью. Говорит: "Белая, это когда ты смотришь на машину и думаешь, Ах, какая! я тоже такую хочу!!!
а черная, это когда смотришь на машину и думаешь, Ах, какая, а у меня нет, вот и что бы ты разбился на ней!"
о как!)))
значит чёрная точно не моя)))
совсем недавно я столкнулась с завистью [взломанный сайт]  с соседкой поругалась, она на меня решила "наехать" по причине того, что я якобы не убираюсь в подъезде. Нападки были не аргументированы (в подробности сей ругани вдаваться совсем не хочу) но она орала, чтобы я шла жить в свой дом и что я денег много зарабатываю... мне в укор ставить то, чего мы сами добиваемся... всего не объяснить, но понять я никак не могу как так людям не даёт покоя чужой успех...
пришла к выводу, что умный человек если не найдёт сил порадоваться успеху других, так хотя бы сможет держать себя под контролем и помалкивать, а вот такие дебилы орут из зависти... [взломанный сайт]

0

17

не завидую. каждый человек строит свою жизнь сам, как построил, так и живёт. хочешь чего-то, стремись. да и откуда мы знаем как живут другие чтобы им завидовать?

0

18

Назвать себя завистливой не могу, но! да, мне хотелось иметь какие то вещи, которые были у моих друзей, но у меня их не было. Но это было не столько зависть, сколько просто желание иметь такое же. Не было таково, что "ага, у него есть, значит он такой сякой и т.д." скорее было "блин, хорошо ему, что у него это есть, эх мне бы так, ну да ладно, зато у меня что то другое есть". А поп поводу черно белой, считаю, то зависть одна! Ты либо ЗАВИДУЕШЬ, тихо и злобно, либо РАДУЕШЬСЯ за человека, что у него что то есть! и стремишься к этому. Потому что когда завидуют, то чаще всего ничего больше не делают, что б изменить свою жизнь, как то так

0

19

Завидую. Иногда очень сильно. Завидую тем у кого есть мужья. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/family/t1010.gif  Борюсь с этим грехом. Да, часто служит двигателем изменения русла моей жизни. Пытаюсь стать счастливой - пока не очень получается.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно