Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
https://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Близорукость (миопия)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

БЛИЗОРУКОСТЬ ( миопия ) – это частая патология рефракции глаза при которой изображение предметов формируется ПЕРЕД сетчаткой. У людей с близорукостью либо увеличена длина глаза - осевая близорукость, либо роговица имеет большую преломляющую силу, из-за чего возникает небольшое фокусное расстояние - рефракционная близорукость. Как правило, бывает сочетание этих двух моментов. Близорукие люди хорошо видят вблизи и с трудом вдали. При близорукости удаленные предметы кажутся расплывчатыми, смазанными, нерезкими. Острота зрения становится ниже 1,0.

http://popmed.ru/files/popmed_big/miop_p2.jpg

БЛИЗОРУКОСТЬ ( миопия ) - изображение предметов формируется ПЕРЕД сетчаткой

причины и сроки возникновения.
Близорукость может быть диагностирована в любом возрасте, но чаще, впервые обнаруживается у детей в возрасте 7 – 12 лет. Как правило, близорукость усиливается в подростковом периоде, а в возрасте от 18 до 40 лет острота зрения стабилизируется. Причины возникновения близорукости до конца не изучены. Установленными являются некоторые факторы риска, а именно:

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ – оказывается, что когда оба родителя близоруки, у половины детей близорукость появляется до 18 лет. Если у обоих родителей зрение в норме, близорукость появляется только у 8% детей. Считается, что наследственные факторы определяют ряд дефектов в синтезе белка соединительной ткани (коллагена), необходимого для строения оболочки глаза склеры. Недостаток в рационе питания различных микроэлементов (таких, как Zn, Mn, Cu, Cr и др.), необходимых для синтеза склеры, может способствовать прогрессированию близорукости.

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ ГЛАЗ - длительные и интенсивные зрительные нагрузки на близком расстоянии, плохое освещение рабочего места, неправильная посадка при чтении и письме, чрезмерное увлечение телевизором и компьютером. Как правило, появление близорукости совпадает по срокам с началом школьного обучения.

НЕПРАВИЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ – отсутствие коррекции зрения при первом появлении близорукости ведет к дальнейшему перенапряжению органов зрения и способствует прогрессированию близорукости, а иногда развитию амблиопии (синдром ленивого глаза), косоглазия. Если для работы на близком расстоянии используются не верно подобранные (слишком «сильные») очки или контактные линзы - это провоцирует перенапряжение мышцы глаза и способствовать увеличению близорукости.

ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ
Состояние, при котором увеличение степени миопии происходит в год на одну и более диоптрий – считается прогрессирующей близорукостью. Миопия наиболее интенсивно прогрессирует детей в школьные годы, в период наиболее интенсивных зрительных нагрузок. Параллельно с этим идёт активный рост организма (и глаза, в частности). В ряде случаев удлинение глазного яблока в переднезаднем направлении может принимать патологический характер, вызывая ухудшение питания тканей глаза, разрывы и отслоение сетчатки, помутнение стекловидного тела. Поэтому лицам с близорукостью не рекомендуется работа, связанная с подъемом тяжестей, при согнутом положении тела с наклоном головы вниз, а также занятия спортом, требующие резкого сотрясения тела (прыжки, бокс, борьба и др.), так как это может привести к отслоению сетчатки и даже слепоте. Прогрессирование близорукости постепенно приводит к необратимым изменениям центральных отделов сетчатки и существенному снижению остроты зрения. При обнаружении периферических дистрофий сетчатки, приводящих к ее отслойке, у лиц с близорукостью проводится лазерокоагуляция сетчатки.

Теги: близорукость

Отредактировано Аммурка (2011-02-07 19:30:57)

+1

2

Вот я первая зашла с вопросом :) На зрение я не жаловалась, но в школе на медосмотре выяснилось что один глаз видит хуже. Сказали может пройдет, может от напряжения и т.д. Но со временем все ухудшилось, еще до беременности проверяла зрение - правый глаз 1, левый -1,5. После беременности мне кажется что стало еще хуже.
Вот всвязи с этим такой вопрос:
Мне выписывали очки на одном глазу стекло, а на другом линза, и от них очень кружится голова. Изза чего это может быть? И стоит ли вообще носить очки, если в них находится, а тм более водить машину ну совершенно не возможно?
Когда сдавала на права, мне окулист сделал пометку что я должна ездить в линзах, но как ездить в линзах если один глаз хорошо видит, а другой плохо?

0

3

Лёлик написал(а):

Когда сдавала на права, мне окулист сделал пометку что я должна ездить в линзах, но как ездить в линзах если один глаз хорошо видит, а другой плохо?

первое мне нужны точные данные,вашего последнего осмотра. Рецепт очков. Сходите к офтальмологу и обследуйтесь.

0

4

Такой вопрос, очки мне давно прописали, оба глаза -минус 3, ношу и линзы, левый - минус 2, правый -минус 2,5. Почему такая разница? Вижу нормально и в очках и в линзах. И еще интересует, близорукость у меня наследственная, появилась, когда я училась в 5 классе. У мужа зрение 100%. Какова вероятность, что у дочери будет близорукость?

0

5

Подскажите пожалуйста с какого возраста у ребенка можно определить дефекты зрения? у меня -9 и -8. этот вопрос меня очень волнует, малышу всего 4е месяца... в поликлинике сказали что до года ничего сказать нельзя, но мамочки в поликлинике говорят что если съездить в Морозовку, то там могут уже сейчас определить. просто в данный момент мы не в Москве и тащить туда ребенка не зная наверняка смогут что-то сказать или нет не хочется....

0

6

Nimka
до трех лет, у всех детей дальнозоркость. Я не знаю как в Морозовской, я не детский офтальмолог. Но могу сказать одно:нужно делать ультрозвук,т.е. измерять длину глазика.

Мая Тимотиевич написал(а):

Такой вопрос, очки мне давно прописали, оба глаза -минус 3, ношу и линзы, левый - минус 2, правый -минус 2,5. Почему такая разница? Вижу нормально и в очках и в линзах. И еще интересует, близорукость у меня наследственная, появилась, когда я училась в 5 классе. У мужа зрение 100%. Какова вероятность, что у дочери будет близорукость?

может спазм аккомодации. Нужны ваши точные обследования,например авторефрактометрия.

0

7

Здравствуйте! Когда моим малышам было всего 4 месяца, окулист поставила им диагноз - у обоих близорукость (примерно -3, -4), и у младшего - астигматизм. Насчет астигматизма я не уверена - да, ещё тогда изредка у него мы что-то подобное наблюдали, а сейчас вроде нормально. Только, когда держит что-то в ручках перед носом, вроде как чуть косит, а когда смотрит на тебя прямо - всё Ок. А насчет близорукости я побаиваюсь - у меня -6 и по идее - наследственное (обнаружили в 6 лет). Муж с рождения немного косит правым глазом, хотя в годик его и прооперировали. Хотя, она их посмотрела только "линеечкой" (не знаю, как правильно называется - линеечка с линзами [взломанный сайт]). Можно ли с таким неполным обследованием и в таком возрасте правильно поставить диагноз? И когда нам лучше всего идти на полный осмотр? Заранее спасибо!

0

8

Анютка2011
нужны обследования более подробные, или сканы обследований хо тябы.

0

9

Здравствуйте. Проверили зрение ребенку 1,1 - сказали нет запаса дальнозоркости, поэтому будет близорукость. Это что 100%? Что-то можно сделать, чтобы предотвратить? У самой близорукость с младших классов, очень не хотелось бы чтоб и доча через это прошла... Спасибо!

0

10

Tasya
а атропин ему не назначили?

0

11

Ничего не назначали. Сказали сейчас зрение нормальное. Просто сказали проверяться каждый год.

0

12

Tasya написал(а):

Здравствуйте. Проверили зрение ребенку 1,1 - сказали нет запаса дальнозоркости, поэтому будет близорукость. Это что 100%? Что-то можно сделать, чтобы предотвратить? У самой близорукость с младших классов, очень не хотелось бы чтоб и доча через это прошла... Спасибо!

У нас такая же ситуация http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/mda.gif  И тоже наследственность...Ничем не лечили, не профилактировали - только витаминки пьем.
Мы раз в год ездим к офтальмологу и проверяемся. В последний раз сказали, что через годик ( как раз перед школой), нужно будет походить на спец.занятия - типа гимнастики для глаз на аппаратах, чтобы подготовить глаза (мышцы) к увеличению нагрузки.

+1

13

Моему сыну поставили диагноз Миопия.Спазм аккомодации. Очки для расстояния.Ему 13 лет. Зрение то лучше, то хуже. После летних походов на рыбалку зрение стало улучшаться. Сказали причина в росте организма, глаза расти не успевают. В начале прошлого года переболел ветрянкой - сильно дало на зрение (после прогресса в лечении зрение снова упало). Скажите есть хоть какая-нибудь надежда что после роста организма зрение придёт в норму(после 18 лет)? Зрение до 11 лет было нормальным. Наследственных факторов нет.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно