Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
https://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Большая разница в возрасте

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Этот маленький противный мальчишка – разрыв в возрасте
К сожалению всё чаще происходит так, что разрыв в возрастном цензе между старшими и младшими детьми бывает очень велик. Иногда размером в два-три поколения. Или младший появляется неожиданно для самих родителей, или раньше его позволить себе не могли просто из-за бытовых проблем.
Но теперь есть два ребёнка. Родители вынуждены признать, что у старшего много причин не только ревновать к младшему брату, или сестре, но иногда почти ненавидеть его, или ещё хуже – их.

Психологически сложно всем. Мама почти забыла, что такое младенец. В связи с этим по сути это – её первый осознанный человечек, который не является «живой куклой».

Старший ребёнок, находясь в переходном возрасте, весь кипит от ревности и гнева. Причина не в отсутствии внимания и ласки, а чаще всего в том, что материальные блага приходится делить с «этим в люльке».

В этой ситуации крайне важно, какую позицию займёт отец и как он сможет объяснить старшему ребёнку, что всем необходимым его обеспечивают, а вот на праздники и дискотеки он должен попытаться заработать сам, вполне легальными способами: расклеивание объявлений, работа курьером, возможно дворником или аниматором. Если это девочка, то она тоже может поработать санитаркой в больнице, или уборщицей в магазине. Нет плохой работы, но есть ленивые люди и очень избалованные подростки.

Таким образом, если удастся решить возрастной и финансовый вопросы, то жизнь старшего ребёнка может стать более интересной и насыщенной.

Возможно, что должны подключиться к теме бабушки и дедушки. Старший ребёнок вполне сможет понять, после беседы с ними, что малыш в семье – это не так уж и плохо. Из соображений меркантильных: возможно на детские деньги «старшему» в комнате сделают ремонт. А в конечном итоге время идёт очень быстро и поэтому через несколько лет у «старшего» появится интересный собеседник, или человек, который похож на «копилку бонусов за доброту». То есть, маленький будет всегда благодарен старшему брату или сестре только за то, что она или он у него есть.

Родители должны чаще оставлять старшего ребёнка на «няньках» с малышом. Ничего дурного «старший» не сделает, но со временем научится чувствовать ответственность за маленькое беззащитное существо, которое зовётся его родным младшим братом или сестрой. Даже книжки ему читать будет.

К сожалению, сегодня очень эгоистичные и жестокосердные дети. Родители должны понимать, что процесс адаптации к новой ситуации будет долог и сложен.
Источник ТУТ

Теги: Разница в возрасте,братики-сестрички

0

2

я под эту статью совсем не попадаю.видно у меня уже слишком огромная разница у детей )))

elenka написал(а):

Родители вынуждены признать, что у старшего много причин не только ревновать к младшему брату, или сестре, но иногда почти ненавидеть его, или ещё хуже – их.

я не думаю,что такое бывает часто.я с таким не сталкивалась(имею ввиду семьи с разницей)наоборот-старшие помогают родителям и младшим,при беременности ждут их.сопровождают на приемы к врачу.(мы у своих беременных спрашиваем отношение старших детей к настоящей беременности)один раз только было,что подростку было стыдно беременной мамы.думаю,что все зависит от воспитания ребенка,отношения к нему.

0

3

У моих,я считаю,большая разница,8 лет все-таки.

alla написал(а):

при беременности ждут их.

Ну да,мой тоже ждал.
Но причем как только больше внимания стало уделяться родившемуся ребенку,тут же и радость от рождения братика исчезла.
Сейчас,правда,мы это переросли.

elenka написал(а):

Старший ребёнок, находясь в переходном возрасте, весь кипит от ревности и гнева. Причина не в отсутствии внимания и ласки, а чаще всего в том, что материальные блага приходится делить с «этим в люльке».

С этим я согласна.

elenka написал(а):

Родители должны чаще оставлять старшего ребёнка на «няньках» с малышом.

А я вот как-то боюсь.Могу оставить их вдвоем на несколько минут только,пока до магазина сбегаю.

0

4

elenka написал(а):

Психологически сложно всем. Мама почти забыла, что такое младенец. В связи с этим по сути это – её первый осознанный человечек, который не является «живой куклой».

Ну да,согласна,правда,наверное,это когда разница в возрасте лет 12-15

0

5

А от скольки лет вообще разницу в возрасте между детьми вы считаете большой?(вопрос ко всем форумчанкам)?
Я вот думаю, уже даже если сейчас родить второго ребенка,то разница будет немаленькой (сейчас дочке 5 лет), коснутся ли нас проблемы, описанные в статье?

0

6

Soffka написал(а):

А от скольки лет вообще разницу в возрасте между детьми вы считаете большой?(вопрос ко всем форумчанкам)?
Я вот думаю, уже даже если сейчас родить второго ребенка,то разница будет немаленькой (сейчас дочке 5 лет), коснутся ли нас проблемы, описанные в статье?

Скорее всего, что коснутся, но зависит от вас многое, и от характера ребенка. Хотя все дети обычно ревнивые.
Но мне кажется, что наоборот, чем разница больше, тем проще - можно объяснить, поговорить. Да и ребенку-подростку уже не столько нужно внимания, сколько 3-5 летним детям. Ошибка родителей, что они совсем перестают уделять внимание старшим детям. Вот это не правильно. Найти 5-10 минут для искреннего общения всегда можно. У нас разница у детей 9 лет. Нет проблем, я б сказала. Старший больше начал с объятиями приставать - но это даже здорово :). А вот когда у меня братик родился, когда мне 3 года было - это была проблема, я его и подушкой накрывала (по рассказам), и на руки все время лезла, и вообще по ночам кричать начала...

+1

7

Tasya
спасибо за ответ))) ну я до 9 лет тянуть не хочу :D но лет 7-8 точно будет...то,что какая-то ревность будет - это понятно, это наверное в любом возрасте. просто проявляется у всех по-разному...

0

8

Soffka написал(а):

А от скольки лет вообще разницу в возрасте между детьми вы считаете большой?(вопрос ко всем форумчанкам)?

Для меня большая разница в возрасте-это больше 7 лет.

Soffka написал(а):

Я вот думаю, уже даже если сейчас родить второго ребенка,то разница будет немаленькой (сейчас дочке 5 лет), коснутся ли нас проблемы, описанные в статье?

Если родить сейчас-разница в возрасте будет идеальной,по крайней мере так считают психологи[взломанный сайт]

Tasya написал(а):

Да и ребенку-подростку уже не столько нужно внимания, сколько 3-5 летним детям.

Ну не знаю...Мне кажется подростку нужно даже больше внимания.

0

9

alla написал(а):

я не думаю,что такое бывает часто.я с таким не сталкивалась(имею ввиду семьи с разницей)наоборот-старшие помогают родителям и младшим,при беременности ждут их.сопровождают на приемы к врачу.(мы у своих беременных спрашиваем отношение старших детей к настоящей беременности)один раз только было,что подростку было стыдно беременной мамы.думаю,что все зависит от воспитания ребенка,отношения к нему.

у нас была страшная ревность.когда дочка узнала что будет братик,она закатила страшную истерику.так кричала,мол вы же знали,что я никого больше не хочу...
три дня со мной не разговаривала,приходила ко мне в род.дом(я на сохранении была) но вела себя как ежик... потом видно с не дома бабушки поговорили,вроде оттаяла.
я взяла дочу с собой на плановое УЗИ.врач попалась понимающая,посмотрела меня ,сделала все записи и позвала дочку из коридора в кабинет.
посадила рядом с собой и стала показывать где сердечко,где ручки и ножки.и малыш ,как почувствовал,будто проснулся,замахал ручками и ножками!! врач доче говорит:смотри ,это он тебе ручкой машет.  и с этого дня дочка от меня не отходила,берегла маму и всячески старалась помогать.и хот разница у них с Егркой 11 лет,он и сейчас его безумно любит!

elenka написал(а):

Родители должны чаще оставлять старшего ребёнка на «няньках» с малышом. Ничего дурного «старший» не сделает, но со временем научится чувствовать ответственность за маленькое беззащитное существо, которое зовётся его родным младшим братом или сестрой. Даже книжки ему читать будет.

ну не знаю... наверное при такой то уж дикой ревности,ни одна мама не рискнет оставить детей одних. мои младшие при мне то сцепятся ,не растащить...

0

10

У всех все по разному. Когда я родилась, старшей сестре было почти 8 лет. Она настолько сильно хотела братика или сестричку, что когда я родилась она от меня ни на шаг. Так со мной и возюкалась, пока замуж сама не вышла (в 18 лет). А мне, если честно (стыдно признаться) моя младшая сестра мешала всегда - разница семь лет, а младший братишка младше меня на 15 лет. Вот здесь была всегда полная идиллия. Мы друг без друга не можем.
Мои дети..... Те у которых разница в три года - вечные конфликты, перетягивания "одеяла на себя", а те у которых 12 лет - все ок. И посидят с ними когда нужно, и позанимаются, и накормят, и поиграют. Правда иногда сокрушаются, что если бы не было малых, как много им бы - старшим досталось.

0

11

elenka написал(а):

Если родить сейчас-разница в возрасте будет идеальной,по крайней мере так считают психологи

Будем стремиться к идеальной психологической разнице))))))))))) Ну а там, уж как получится...
Про подростков - согласна, тоже думаю,что им внимания не меньше нужно, а может и больше.

Отредактировано Soffka (2013-02-28 21:30:28)

0

12

У меня между детками очень большая разница,но что ту поделать то. [взломанный сайт]

0

13

у моих разница в 8 лет и что хочу сказать - дочка 11 лет хочет тоже самое, что и сын в 3. Киндер ему, значит и ей. Сок детский Агуша ему и ей сразу же. И ревность имеется, пытаемся справляться.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно