Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
https://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Воспитание и развитие » Приучаем помогать по хозяйству.


Приучаем помогать по хозяйству.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девочки,с какого возраста ребенка нужно загружать домашними делами?Как у вас протекает этот процесс?

0

2

Ну загружать то особо,я думаю детей, в любом возрасте рановато,но приучать к труду, наверное нужно с раннего-раннего возраста. Моя манюнька уже научилась пыль протирать,надо-не надо постоянно ходит и трет одно и то же место, свой использованный памперс,уже без напоминания относит в мусорное ведро, когда бабушка приходит с работы, она подает ей носки,халат и тапочки. Вот умора! А с другой стороны, пусть приучается к аккуратности с малых лет. http://s43.radikal.ru/i102/0911/bb/5f998eae5e0f.gif  http://s43.radikal.ru/i102/0911/bb/5f998eae5e0f.gif

0

3

Натали написал(а):

Моя манюнька уже научилась пыль протирать,надо-не надо постоянно ходит и трет одно и то же место, свой использованный памперс,уже без напоминания относит в мусорное ведро, когда бабушка приходит с работы, она подает ей носки,халат и тапочки. Вот умора!

Ого -молодцы! А мы из перечисленного только памперс можем в ведро выбросить, если попросишь, конечно. Также по просьбе может игрушки убрать на место. Да-зато всегда мне вещи постиранные из машинки достает и подает -я на стуле стою, развешиваю. Очень ей это нравится!  http://s43.radikal.ru/i102/0911/bb/5f998eae5e0f.gif

0

4

С раннего детства приучала. Сначала говорила, что давай вместе с мамой уберем игрушки, пострираем что-бы все чистенько было и т.д.
Потом постепенно стала самого просить, что-бы сделал что-то.
Ну а дальше проще, сейчас он знает, что перед сном комната его должна быть убранная.
Вещи уже без напонимания года 1,5 как на место складывает.
Поел-поставь тарелку в раковину. Это тоже лет с 3-х у нас.

Мне хватает мужа, который я не сказала бы, что сильный засранец-нет, бывает и хуже, но не чистоплотный далеко.
Я не хочу, чтобы сын у меня был таким же.
Ну и еще я мама-я женщина, а женщинам надо помогать.
Покрайне мере пакет с чем-то не слишком тяжелом всегда можно дать и попросить помочь донести мне.

0

5

Когда я убираюсь,доча мне во всем помогает и пытается и пропылисосить и полы помыть,посуду я вообще без нее не могу мыть,даже обижается :D

0

6

Вот моя помощница!

0

7

Оксик написал(а):

Вот моя помощница!

Вот умница! http://i053.radikal.ru/0911/40/eaa81d364496.gif [взломанный сайт]

+1

8

Когда помогают (или играют в это) малыши - это радует и умиляет. Но когда подросшие Ляли начинают реально помогать по дому - начинаешь дышать полной грудью. Старший замотан в школе, плюс подростковый бум сильно выматывает. Но сегодня подтер пол в коридоре и на кухне - я вот сижу на форуме лишних пять минут. Пустячок, конечно. Но они должны уметь делать как можно больше таких пустячков, а это уже наша папо-мамина забота. Я понимаю, что нереально заставить подростка каждый день совершать домашние подвиги без маминого напоминания. Но уметь они все равно должны как можно больше. Это как страховка, честное слово. Мы иногда "меняемся": я за него, например, выношу иногда мусор. Говрю, ты мне должен. Он потом этот "должок" отрабатывает когда мне удобно. Ну и наоборот, соответственно.
С младшей пока так не проходит. Ее еше только учить приходится.  Но темпами ее я пока довольна. Хоть иногда и с третьего раза "помогать" начинает.

0

9

Оксик написал(а):

зато всегда мне вещи постиранные из машинки достает и подает -я на стуле стою, развешиваю.

А мой все постиранное белье по дому раскидывает,если хоть на минуту таз с бельем без присмотра оставить.

Лалочка написал(а):

Но сегодня подтер пол в коридоре и на кухне

Я наверно этого никогда не дождусь.Старший у меня не очень аккуратный парень,где поест,там и автоматически тарелку оставить может,фантики от конфет.Приходится напоминать,обычно с первого раза "доходит".

0

10

Сегодня вместе с дочкой разбирались у неё в комнате.Конечно основное сделала я,но она выкладывала всё из коробок и шкафчиков и полок,потом подавала мне и я убирала и что то откладывала для будущего ребёнка,а что то выкинули.
Одежду она за собой не всегда убирает,чаще это за неё делаю я.
Правда недавно научилась книжки по высоте расставлять на полке.Я этому очень рада.

0

11

У старшего обязанности: прибираться в детской комнате (сбор игрушек - ежедневно и пылесос - 1 раз в неделю), правда с пылесосом я порой помогаю. Иногда, конечно могу и с игрушками помочь, но обычно на это у меня сил уже нет. По выходным старший у меня утром разбирает посудомойку и расставляет по местам чистую посуду.
у среднего обязанности: помогать брату в сборе игрушек (правда порой отлынивает), разгружает стиральную машину: чистое и сухое белье (у меня машина с сушкой) складывает ко мне в комнату в коробку для глажки.

Ну понятное дело, что помощь типа принести/унести памперс/горшок я уже не считаю.

да, при генеральной уборке из обязанность (вот ее с удовольствием выполняют оба) наносить пену Ваниш на пол (у нас ковролин).

ну если где-то что-то пролили/рассыпали - из обязанность убрать за собой.

У младшего пока обязанностей нет http://s42.radikal.ru/i098/0911/a0/2ca1f01a091b.gif

0

12

Сегодня вечером умоталась "до не могу". Глажу. Лиде дала поручение накрыть ужин для нее и Витюшки, накормить его. Нормально. Картофельное пюре, тарелки, вилки, огурчики. Только мясо забыла положить. Потом вспомнила, наложила столько, что аж Витька не доел. Чаю тоже сами напились. Витька потом пол подтер на кухне и ванну почистил. В комнатах тоже сами убрались.
Не каждый раз такое бывает. Комментарии, пауза перед выполнением, недовольство, "потом", но сделают обязательно. Лида только кормит всегда с удовольствием. А Витька кушает! [взломанный сайт]

0

13

А вы как-то поощряете детей за помощь? Ну, например, за уборку игрушек - сказку прочитать?

0

14

Greff написал(а):

А вы как-то поощряете детей за помощь?

Я хвалю,говорю,что молодец,совсем взрослый стал

0

15

Я как-то особенно ребенка своего 3х летнего не поощряю. Тоже иногда говорю что-то типа "молодец! мамин помощник!" Почему-то он этим званием очень гордится :) Чаще всего инициатива помощи исходит от него самого. Вот игрушки убирать за собой не всегда хочет. Но я стараюсь, чтобы ребенок следовал правилам: "поиграл - убери на место" и "новую игрушку можно взять только когда уберешь старую". Бывают и исключения, конечно.

0

16

я вырастила хорошую помощницу,уж и не знаю как бы я без неё справлялась.))

0

17

Моя пока с радостью помогает, но чем старше становится. тем меньше энтузиазма. Предполагаю, что через пару лет помощь по дому может стать для нас проблемой. Вот и думай как не упустить момент и приучить к ведению домашних дел.

0

18

А у нас: сынок в года два все игрушки сам собирал, я так радовалась. Потом через год принципиально: нет, не буду, сама убирай!...Я была в шоке. Но через год опять нормально все стало, ребенок стал убирать за собой игрушки. Книжку возьмет, я почитаю ему, а он потом назад кладет на место. Так, что не знаю что ждать от него в следующем году.)

0

19

На счет именно загружать не знаю...
Но я придерживаюсь такой теории: давать ребенку помогать во всем что он хочет. Пусть потом придется работу переделывать, но есть - желание, пусть помогает. Пока у ребенка это не работа а игра - он к ней привыкает, и потом не придется заставлять его насильно что-то помогать. Вот как-то так )

0

20

Нужно давать ребенку поручения, чтобы он чувствовал себя полезным. Пыль протирать, игрушки свои собирать, зеркало протереть, стииралку загрузить-выгрузить...

0

21

Ну что, прошло почти 5 лет, как я писала в этой теме... многое изменилось. Пацаны выросли РЕАЛЬНЫМИ помощниками. И приготовить могут (все трое), и по магазинам ходят, и погладить белье (ага, все детские вещички для малышки старший переглаживал), и с сестрой посидеть могут не долго, конечно... но и погулят с ней, и памперс поменяют, и на ручках покачают; и даже собак самостоятельно выгулять могут (если форс-мажор и никак ни я, ни муж не можем). Прибираться вон только не любят... но делают, иногда...
а так и папе с ремонтом помогают: летом старший сам перестилал линолеум на балконе, после того, как щенки старый подрали.
В общем.. выросли помощники!!!!

0

22

ГалинаТ написал(а):

Пацаны выросли РЕАЛЬНЫМИ помощниками. И приготовить могут (все трое), и по магазинам ходят, и погладить белье (ага, все детские вещички для малышки старший переглаживал)

Ну если еще и погладить белье - это уже высокий показатель! Поздравляю, вы отличные родители, раз смогли воспитать таких помощников  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

+1

23

еще с детского сада: раскидал игрушки- будь любезен убери, поставь на место стакан.
сейчас в обязанностях пыль вытирать во всей квартире раз в неделю. а летом у бабушки должен поливать огород каждый день

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Воспитание и развитие » Приучаем помогать по хозяйству.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно