Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам

Объявление

Фотоконкурс "Мисс Лето"
Фотоконкурс "Малыш Июля 2016"
Уважаемые пользователи! По вопросам размещения рекламы, обращайтесь пожалуйста к администрации форума. В случае размещения рекламы без согласия администрации, последует удаление созданных тем и блокировка аккаунта.
книги BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com
https://detkimama.ru/viewtopic.php?id=8714#p296657

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского невролога » Непроизвольные мышечные сокращения во сне у ребенка 3 лет


Непроизвольные мышечные сокращения во сне у ребенка 3 лет

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день. Дочке 3 года. Где-то год назад впервые начались ночные вздрагивания, причем сильные. Продолжались неделю и прошли самостоятельно. Затем через полгода и сейчас опять такая же ситуация. Сокращение мышц во сне длятся уже три месяца. Ребенок как только засыпает, начинает вздрагивать(сокращаются мышцы)и в течение ночи вздрагивания то усиливаются, то затихают. Ножки, ручки, в районе пояса постоянно вздрагивают мышцы. Днем ведет себя эмоционально, стала раздражительный, нервной. Были на приеме у неврологов. Прописали кортексин, фенибут, пинамилон, кавинтон. Ничего не давала-только упокоительные сиропы и глицин-не помогает. Делали ночной видеомониторинг-эпиактивности не обнаружено. Но во время него ребенок спал достаточно спокойно. Очень хочется услышать ваше мнение. Очень переживаю, что это может быть. Педиатр говорит это невроз. Другой невролог выписал тенотен и магне Б6 (сейчас пьем) и хочет выписать депакин. Третий говорит, что это такой ребенок. Но она же страдает от этого и не спит нормально. Была гипоксия, потеря сознания после 3 АКДС (больше прививок не делаем), потеря сознания после последнего курса укола пеницилина (говорят реация на боль). Ребенок развивается хорошо, только вот необщительный с детьми. Подскажите,я обратилась к гомеопату-выписал Cofee -2 гранулы 1 раз в неделю. Можно ли нам их сочетать с магнием Б6 и тенотеном или только один препеарат. И что можно попробовать. Очень жду вашего ответа. Спасибо.

0

2

Ольга123456 написал(а):

Добрый день. Дочке 3 года. Где-то год назад впервые начались ночные вздрагивания, причем сильные. Продолжались неделю и прошли самостоятельно. Затем через полгода и сейчас опять такая же ситуация. Сокращение мышц во сне длятся уже три месяца. Ребенок как только засыпает, начинает вздрагивать(сокращаются мышцы)и в течение ночи вздрагивания то усиливаются, то затихают. Ножки, ручки, в районе пояса постоянно вздрагивают мышцы. Днем ведет себя эмоционально, стала раздражительный, нервной. Были на приеме у неврологов. Прописали кортексин, фенибут, пинамилон, кавинтон. Ничего не давала-только упокоительные сиропы и глицин-не помогает. Делали ночной видеомониторинг-эпиактивности не обнаружено. Но во время него ребенок спал достаточно спокойно. Очень хочется услышать ваше мнение. Очень переживаю, что это может быть. Педиатр говорит это невроз. Другой невролог выписал тенотен и магне Б6 (сейчас пьем) и хочет выписать депакин. Третий говорит, что это такой ребенок. Но она же страдает от этого и не спит нормально. Была гипоксия, потеря сознания после 3 АКДС (больше прививок не делаем), потеря сознания после последнего курса укола пеницилина (говорят реация на боль). Ребенок развивается хорошо, только вот необщительный с детьми. Подскажите,я обратилась к гомеопату-выписал Cofee -2 гранулы 1 раз в неделю. Можно ли нам их сочетать с магнием Б6 и тенотеном или только один препеарат. И что можно попробовать. Очень жду вашего ответа. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.
Конечно, для объективной оценки было бы хорошо заснять эти вздрагивания на видео и показать,т.к. заочно судить сложно. Но тем не менее,если был проведён ЭЭГ-мониторинг и исключена эпиактивность, скорее всего, повода для беспокойства нет. Вероятно, это доброкачественные миоклонии. Если Вы говорите о нервозности, раздражительности ребёнка в дневное время,о его необщительности, нужно проанализировать ситуацию и найти причину - психотравмирующая ситуация в семье, в садике, какие-то изменения в жизни ребёнка? Не помешала бы консультация детского или семейного психолога.
Кортексин, фенибут, пикамилон, кавинтон Вы ребёнку не стали давать правильно. Это препараты с недоказанной эффективностью, а некоторые из них потенциально опасные. Глицин - пустышка, он не может помочь.
Тенотен и Магне ситуацию также не изменят, а уж тем более гомеопатия.
Депакин назначается в случае, когда у ребёнка доказанная эпилепсия.

Отредактировано Anapurna (2013-04-02 00:57:04)

0

3

Спасибо Вам. Не подскажите, как помочь ребенку? В садик мы не ходим. Сегодня ночью наряду со вздрагиваниями у нее стали резкие движения-как повороты в стороны, только не спокойно, а резко. Я не знаю как ей помочь-уже четвертый месяц. И еще у меня дома ребенок спит намного беспокойнее чем у родителей. Если можно, я отправлю вам на эмэйл наши вздрагивания.  И как еще можно отличить эпивздрагивания от миоклоний? Во время видеомониторинга сильных вздрагиваний не было.

Отредактировано Ольга123456 (2013-04-02 15:22:44)

0

4

Чтобы помочь ребёнку, в первую очередь нужна консультация психолога. Тот факт, что в другом месте ребёнок спит спокойно, говорит о том, что в другом месте нет психотравмирующей ситуации. Если бы вздрагивания были связаны с эпилепсией, они бы были везде, независимо от места.
Отличить может только специалист. Выложите видео на сторонний ресурс и дайте сюда ссылку, потом удалите. Также хорошо бы увидеть полное заключение ЭЭГ-мониторинга.

0

5

Добрый день, вздрагивания у родителей тоже есть, только значительно меньше-небольшие сокращения мышц, а дома сильные вздрагивания (ребенок практически не спит, просыпается как только вздрагивает). И так на протяжении всей ночи и утром тоже. Я вам отправлю заключение ЭЭГ-посмотрите, пожалуйста (но там ребенок спал достаточно спокойно).
http://s019.radikal.ru/i611/1304/57/f1d4f3f16b9f.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1304/ea/3e7aa1d7f5af.jpg

0

6

Судя по результатам обследования, у ребёнка нет эпилепсии.
Это могут быть невротические проявления. Вы сами как считаете, что может беспокоить ребёнка - какие у него тревоги, страхи? Как себя ведёт ребёнок днём, какой режим?

0

7

Спасибо Вам. Ребенок не любит общаться с детьми, общается только с родными. Режим дня -в сад не ходим, поэтому просыпаемся, кушаем, гуляем, играем. Хотела записать ее на развивающие занятия, чтобы с детками пообщалась, но в связи с тем, что ребенок дома практически не спит, не могу этого сделать. По поводу страхов-знаю, что боится собак и волков. Одна не играет, постоянно зовет либо меня, либо еще кого-то из близких. Как только начались эти вздрагивания (где-то спустя 2 недели) дочка стала очень капризной, постоянно истерики, злость. В куклы играть не любим, восновном мягкие игрушки, машинки. Очень обидчивый ребенок. Вчера отправили дочку к родителям, позвонила сегодня маме, говорит спала хорошо (бывают мелкие подрагивания мышц, но так, чтобы сильно вздрагивала-нет). Подскажите, если это невротические проявления-их нужно лечить или они проходят самостоятельно.? Такие вздрагивания первый раз были год назад в течении недели и прошли самостоятельно, потом еще через полгода на неделю, ну а сейчас уже четвертый месяц. И самое главное, я не могу быть с ребенком непосредственно дома (здесь все это усиливается).

0

8

Ольга123456 написал(а):

Подскажите, если это невротические проявления-их нужно лечить или они проходят самостоятельно.?

То, что Вы описываете, не лечится таблетками, а корректируется работой с детским или семейным психологом.
Дома есть что-то, что внушает ребёнку тревогу, страх. Это может быть и тревожная мама, дети очень чутко улавливают состояние мамы, и если не видят рядом с собой спокойного, уверенного родителя, не чувствуют себя в безопасности, отсюда всё то, что Вы описываете.

0

9

Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогаете. Я просто так боюсь, чтобы не было ничего серьезного (эпивздрагивания). Мама очень тревожная на самом деле. Да я и не знаю какая бы мать оставалась спокойной в такой ситуации. Как только начались эти вздрагивания, то стала переживать и с каждым днем всё сильнее. Это же не одна неделя. Благодаря родителям, как-то справляюсь с этой ситуацией. Но конечно всё это меня очень подкосило. Есть еще кое-что, но не хотелось бы писать в теме. Если разрешите -в ЛС. Еще раз спасибо.

0

10

Заочно труднее объективно судить о ситуации, но по приведённым Вами сведеньям эпилепсию можно исключить почти с полной уверенностью.
Поэтому успокаивайтесь и успокойте ребёнка.
В ЛС можете написать.

0

11

Добрый день. Были еще у одного врача-назначил нейтромультивит и пантогам. Можно узнать Ваше мнение по этим препаратам? И уместно ли это в нашей ситуации?

0

12

Добрий день.Сину 1 годи и 1 месяц,ищо не ходит,проходим круси реабилитации.Где то 2 недели назад почались непроизвольные кивания головкой ,от 2 до 5 раз в день.Когда засипает закрив глазки ищо махает некоторие время ручками.Спит спокойно,никаких киваний ручками ,ножками и другими частями тела не наблюдал .Скажите пожалуйста что с ним ,несет ето какую либо угрозу малишу.Очень жду ответа. Спасибо

0

13

Ольга123456
Оля здравствуйте. Сегодня почитала все ваши сообщения по поводу вздрагивания вашей малышки. у нас все тоже самое. нам сейчас 3.3.  Анализы мы тоже все делали, у нас все внорме. Скажите пожалуйста как у вас сейчас дела.что принимали? У нас эти летом все началось, потом прошло. Месяца два нормально было, а сейчас опять начинаются вздрагивания. я сама не сплю очень переживаю за дочку.

0


Вы здесь » Мамин сундучок-форум для настоящих и будущих мам » Консультация детского невролога » Непроизвольные мышечные сокращения во сне у ребенка 3 лет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно